Художники добавят в жизнь Челнов ярких красок

Активисты планируют украшать дома и объекты инфраструктуры своими творениями. Работать обещают в соавторстве с жителями. Для этого в автограде запустят арт-сессии по дворам.
Активисты планируют украшать дома и объекты инфраструктуры своими творениями.
Работать обещают в соавторстве с жителями. Для этого в автограде запустят
арт-сессии по дворам.

Татарстанский Фонд развития городов по идее и при активном участии общественного куратора развития парков и скверов Роберта Авзалова планирует провести в Набережных Челнах арт-сессию длиной с мая по сентябрь по дворам города.

— Проводить будем я и городские уличные художники (мастера граффити – Ред.). При этом опытные художники выступают кураторами, — говорит Авзалов.

В Челнах скоро начнутся арт-сессии по дворам

Художники будут украшать дворы (дома, объекты) своими творениями. Авзалов добавляет, что, возможно, будут проводиться еще и арт-мастерские, арт-субботники, т.е. посадка деревьев, кустарников, цветников. В работу и творчество будет вовлекаться население, жители домов. Подготовительная работа началась, активисты ТОС уже вовлекаются в дело.

— Я с ними встречалась, — говорит председатель ТОС 7-го микрорайона в Новом городе, — Дуррия Ризатдинова. — Я им предложила весь наш седьмой комплекс. Пока для создания их арт-объектов мы выбрали стены тепловых пунктов. Обычно во дворе детская площадка, а рядом «тэпэшка», тепловой пункт.

Но лидер ТОС поставила организаторам арт-сессии условие: художники должны предварительно показать ей эскизы своих рисунков. «Чтобы это была красота. А то может статься так, что для них любая мазня красота». Так Дуррия Вагизовна дала понять, что творения уличных художников должны восприниматься не только самими мастерами граффити, но и далекими от этого искусства людьми. Если рисунки будут рассчитаны на вкус и восприятие обывателей, то у главы 7-го микрорайона есть мечта:

— Если они (уличные художники) возьмутся за торцы домов, то я вообще буду на 7-м небе! У нас есть три пятиэтажки, они серые на вид. Надо красиво оформить торцы, чтобы хорошее настроение появилось! – делится Дуррия Вагизовна.

В Челнах скоро начнутся арт-сессии по дворам

Стоит, однако, заметить, что если ТОС нацелит художников на торцы, то активистам лучше будет предварительно провести голосование по домам, чтобы получить согласие собственников на украшение торцов. С другой стороны, если собственники согласятся, то они могут от этого даже материально выиграть. Мастерски нанесенный на стену рисунок может качественно продержаться на ней много лет. И управляющей компании не придется проводить текущий ремонт (покраску) торцов.

В то же время среди председателей ТОС есть принципиальные, можно сказать, непримиримые противники арт-сессии.

— Мы не будем ее проводить. Я сама к этому отношусь с большой осторожностью. У нас в комплексе есть такой житель, у которого очень большие долги по «коммуналке». И по мнению многих жителей, это он исписывает граффити во дворах все, что можно, а потом свои безобразия выкладывает на сайт «Народный контроль». Управляющую компанию обязывают убрать все рисунки, а для этого нужны специальные растворители, усилия специалистов, все это стоит денег, — рассказывает активист ТОС 47-го микрорайона Ольга Малышева.

По ее словам, многие жители микрорайона уверены, что художник-должник так добивается, чтобы ему списали долги по квартплате. Тут стоит обратить внимание на то, что по замыслу авторов арт-сессия – это способ борьбы с вандализмом, в том числе с граффитчиками-хулиганами. Роберт Авзалов говорит и о том, что:

— Цель арт-сессии — сплочение жителей. Работать совместно, принимать и реализовывать решения совместно. Будем объяснять, что такие мероприятия можно организовывать самим, без помощи исполкомов, управляющих компаний, депутатов!

В Челнах скоро начнутся арт-сессии по дворам

Вот это очень интересно, это ново. Показать и приучить людей организовывать свой досуг во дворе интересно и полезно. Ведь далеко не всякое занятие требует спонсоров и есть игры для детей, а есть и для взрослых. Шахматы, домино, например. Вы сейчас в Челнах много шахматистов-доминошников видите? Кстати, мы спросили у некоторых председателей ТОС занимаются ли они организацией полезного досуга для взрослых, пробуждают ли в людях желание к такой самоорганизации? Ведь дети, подростки хоть во что-то, но играют, а вот большинство взрослых либо сидят по домам, либо пьют на лавочках у подъездов и потом спят на них же. Увы, опрос дал удручающие результаты. В работе с населением ТОСы следуют в фарватере интересов исполкомов и управляющих компаний. В лучшем случае проводят мероприятия, придуманные в тех же исполкомах: День двора, День соседа не чаще одного-двух раз в год. Жители домов на таких мероприятиях в основном потребители того, что придумано и организовано другими.

— Людей сложно на что-то раскручивать, — обозначила общую болезнь председатель одного из ТОС.

Но ведь раскручивать-то нужно! Иначе так и будем сидеть. В лучшем случае у телевизора.


Читайте также: Только через собрание собственников: как внести изменения в проект благоустройства двора?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *