«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

Во время заседания стратегической группы «Россия - Исламский мир» в Казани было много критики Европы
Во время заседания стратегической группы «Россия — Исламский мир» в Казани было
много критики Европы, её ценностей и разочарование в них.

Генеральный посыл международного экономического форума KazanSummit —  если Запад отвернулся от России, то у неё есть мусульманский мир, был продолжен и расширен во время заседания стратегической группы «Россия — Исламский мир», где председательствует президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошло 20 мая, в день закладки первого камня Соборной мечети в Казани.

Рустам Минниханов открыл заседание приветственным словом, в котором поблагодарил короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза ас-Сауда за то, что участники группы в прошлом году смогли встретиться у него в стране.

Затем Минниханов передал слово вице-премьеру России Марату Хуснуллину, чтобы тот зачитал приветственные слова президента России Владимира Путина к участникам мероприятия в Казани.

«Дорогие друзья, сердечно приветствую вас и поздравляю с 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией — значимое событие для мусульманской уммы России и мира, и конечно для всей нашей страны. Принятие Волжской Булгарией ислама стала одной из значительных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на её становление как на многоконфессиональное государство, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане России вносят значительный вклад в развитие страны», — говорится в обращении главы государства. 

В приветственном слове Путина была отмечена роль российских солдат-мусульман, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Они активно участвуют в расширении международных связей страны.

«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

Далее Хуснуллин изложил своё видение текущей ситуации в России и в мире.

— Сегодня мы встречаемся в сложное время — в условиях противостояния агрессивного воздействия Западных стран. Стираются и искажаются нормы морали, закрепленные в Священных писаниях. Мы стали свидетелями, что такая тенденция приводит к распространению нацизма и расколу между народами с чем Россия активно борется. Наша Родина всегда стояла за единство между нациями и религиозными конфессиями, за мирное сосуществование. Сейчас наблюдая за обилием фейков и попыток дискредитировать Россию в глазах мировой общественности, мы признательны нашим коллегам из исламских государств за поддержку. Отрадно что в рамках нашего диалога позицию по многим актуальным вопросам глобальной повестки у нас совпадают. Неотъемлемой составной частью Российской государственности, истории и культуры является ислам. В соответствии с российским законодательством, это одна из традиционных религий в нашей стране. Ее последователями считают себя десятки миллионов российских граждан, которые защищали и будут защищать наши национальные интересы. Гуманистические ценности ислама, как и ценности наших других традиционных религий, учат людей справедливости, доброте и милосердию. Глубоко символично, что заседание группы «Россия — Исламский мир» проходит одновременно с празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарии, — заявил Марат Хуснуллин.

Чуть позже, во время отдельного общения с журналистами, вице-премьер дополнил значимость проведения международных мероприятий в Казани с участием представителей из арабо-мусульманских стран: «Сегодня мусульманский мир не отвернулся от России. Несмотря на специальную военную операцию, все наши отношения поддерживаются, послы всех государств прибыли. Прибыли известные, выдающиеся деятели культуры, политики, религиозные деятели».

Выступление полпреда президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игоря Комарова больше всего запомнилось тем, что он четко отчеканил мусульманское приветствие «Ас-саляму аляйкуму ва-рах̣мату -Лляяхи ва-баракяту», чем вызвал широкую улыбку рядом сидящего президента Минниханова. В ответ он предложил участникам заседания поаплодировать, поблагодарить Комарова за такое лингвистическое достижение.

— Казань — один из центров исламской культуры России, — заявил представитель главы государства. Комаров заметил, что в Поволжье живут около 6 млн мусульман, а ПФО — пример баланса между развитием российской идентичности и сохранением традиционных ценностей народов. — Власть поддерживает ислам, и все бы хорошо, если бы не Запад, который навязывает стране конфликтные сценарии. Мы видим, как взаимопонимание подменяется толерантностью, дружба между представителями разных культур — мультикультурализмом. В этих западных странах в отношении неугодных реализуются технологии культуры отмены и формируется образ врага, — сокрушался полдпред Комаров.

«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

К сказанному Минниханов добавил, что «сегодня западные страны находятся в жесткой конфронтации к России». 

— Применяются беспрецедентные санкции, широко продвигаемая Западом толерантность оказалась направленной только на свой внутренний круг. Коллективный Запад пытается навязать свои ценности, подчинить себе тех, кто мыслит иначе. Мы признательны большинству стран арабского и мусульманского мира за то, что они до сих пор не поддались давлению и по прежнему нацелены на развитие и сотрудничество с нашей страной. Хочу отметить, что Россия отстаивает право на собственные ценности и ориентиры, выступает за сохранение многополярного мира и многообразие культур. Сегодня, к сожалению, западными странами делается всё, чтобы раскачать ситуацию в России, прежде всего, в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Создаются и тиражируются многочисленные фейки, вбрасываются небылицы. Но у них ничего не получится. Диалог культур, установка на межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие — это серьёзный цивилизационный выбор России, — убеждён Минниханов.

Таким образом, добавил президент Татарстана, республика — в контексте межнационального мира и согласия — один из наиболее стабильных регионов России.

Госсоветник республики Минтимер Шаймиев рассказал, как благодаря работе с международными арабо-мусульманскими организациями Татарстан смог раскрыться в интересном свете.

— В самом начале перестройки нам удалось установить связи с организациями исламской конференции. Сейчас это ОИС. Представители, более 100 членов этой организации узнали о Татарстане, о северных мусульманах, об исламе. Это понятие от нас идёт — «Ислам на снегу». Это уникальное явление на земном шаре. Тогда мы почувствовали себя частью исламского мира и в тоже время связующим звеном между Россией и исламским миром, — вспоминал он.

В выступлении Шаймиева также прозвучало мнение о разочаровании Западом и его ценностей.

— [Работая с исламскими международными организациями] мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике, — подчеркнул Шаймиев.

«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

Он отметил вклад муфтия Талгата Таджутдина в организацию празднования тысячелетия принятия ислама Волжской Булгарией.

— Я сегодня хотел бы поблагодарить Талгата Таджутдина за выдающиеся старание, достигнутый результат и огромный вклад. Спасибо вам, большое спасибо. Безусловно, все духовные деятели прилагали усилия. Он нам даже доказал и мы праздновали 1100-летие принятие ислама Волжской Булгарией в 1989 году по лунному календарю, а в эти дни мы принятие ислама празднуем уже по григорианскому календарю. Это ваша заслуга. Это не забудется веками. Это история, — обратился Шаймиев к Таджутдину.

Директор азиатского департамента генерального секретариата ОИС, заместитель генерального секретаря Таха Хусейн Ибрахим обозначил важность торговых отношений между Россией и мусульманским миром.

— Татарстанская умма придает важный импульс сохранению. ОИС ценит тот вклад, который вносит Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» в налаживании связей ОИС с регионом, в продвижение культурного, научно-социального и другого взаимодействия. Казанский саммит стал важной платформой, которая дает возможность укреплять торговые отношение между мусульманским миром и Россией. исламская финансовая индустрия играет важную роль в развитии мировой экономики и Казанский саммит играет важную роль во всем этом, — заявил иностранный гость.

Речь муфтия ДУМ РФ Равиля Гайнутдина звучала остро и полемично. Он рассказал, как участвовал в переговорах с международным мусульманскими организациями, встречался с министрами иностранных дел исламских стран в 90-ых годах. Такая работа в итоге привела к тому, что в 2003 году президент России Владимир Путин, выступая на саммите глав государств организации Исламской конференции Исламского сотрудничества в Куала-Лумпуре в Малайзии, заявил, что Россия является неотъемлемой частью мусульманского мира.

— Результаты этой активной деятельности налицо. Сегодня к нам, мусульманам России, уважительно и доброжелательно относятся как в странах мусульманского мира, так и в российских верхах. Хотя долгие века ислам считался в России терпимой религией или даже обреченной. И в это же время в Исламском мире считалось, что вне Дар-уль-Ислам не может существовать полноценная духовная традиция, — говорил Равиль Гайнутдин.

«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

После этого муфтий стал критиковать неназванных по имени различных российских чиновников и общественников, которые препятствуют строительству новой соборной мечети в Москве. А мечеть мусульманам в столице России нужна, чтобы социализировать приезжих из среднеазиатских стран.

— Например, на праздничную молитву Ид-аль-Фитр Ураза Байрам в этом году только в четырёх мечетях Москвы собралось более 350 тысяч человек. Это более половины мусульманского населения Казани, чтобы вы могли сравнить. А ещё до этого года все эксперты в один голос утверждали, в необходимости налаживания планомерной, системной работы по социализации выходцев из мусульманских стран. Сегодня тем более альтернативы этим странам нет, — говорил Равиль Гайнутдин.

Муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин ответил взаимностью на благодарность со стороны Шаймиева, сказав, что в ответ готов «расцеловать ему ноги».

В целом, выступление Таджуддина состояло из исторического экскурса ко дню принятия ислама Волжской Булгарией. Правда, его версия интерпретации исторических событий не научна, некоторые факты неверны. Версия «истории» Таджутдина больше носила характер сказаний и легенд.

— Мы сейчас это заседание посвящаем булгарам. Кто же эти такие булгары? Это наши предки, которые начали добровольно принимать ислам от трёх сподвижников Мухаммада — Абдаррахман ибн Зубейр, Хантал ибн Раби и Зубейр ибн Джа’да, — говорил Таджуддин, отмечая, что эти события произошли 1400 лет тому назад. Однако история с этими сподвижниками была в своё время подвергнута критике ещё в XIX веке татарским историком Шигабутдином Марджани, о чем знает каждый историк.

Но слушать версию «истории» от Таджутдина было интересно хотя бы потому, что он в неё вплетал реалии сегодняшнего дня.

— Волжская Булгария — первое мусульманское государство в Европе. Славна ее история, велики ее испытания и лихолетье в веках. Ведь это они в 1223 году наголову разбили в Жигулевских горах 40-тысячную армию Субэдэй-хана и на 13 лет задержали нашествие <…> на Русь и Восточную Европу. И это после знаменитой битвы при Калке, где Субэдэй-хан разбил объединенные войска русских князей, половецких ханов и разорил Киев. Украинских князей тогда там не было, — приводил свою версию истории спикер.

Муфтий призвал присутствующих молиться «о всех наших воинах, надежных защитниках нашего отечества». «В особенности о тех, кто исполняет свой священный долг перед Родиной во время проведения специальной военной операции на Украине для защиты мирного населения ДНР и ЛНР, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в этом многострадальном крае», — сказал он.

«Мы убедились, что западная цивилизация не имеет четких ориентиров по исламской проблематике»

Наиболее горячую поддержку России и критику Запада высказал посол Египта и директор египетского совета по делам международным делам Иззат Саади Аль Сайеда.

— Сегодня напряженное время. Запад подорвал целый ряд основных принципов современного международного положения. Военная поддержка, направление наемников на Украину – все это привело к возникновению международного кризиса. Российская Федерация имеет чрезвычайно богатый опыт. Различные исследования, которые были проведены, касающиеся национальной и гражданской идентичности, показывают, что россияне поддерживают идеи гражданственности и плюрализма, которые выдвигались в советское время. СССР тогда и Россия сегодня – это многонациональные государства, народы которых демонстрируют полное единение в противодействии информационной войне Запада, – подчеркнул Иззат Саада.

После этого прибывшие иностранные гости и представители российских властей отправились на закладку первого камня Казанской Соборной мечети. Читайте материал об этом событии здесь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *