Дороги до СНТ: коррупция или беспорядок?

Садоводы гадают кто занимается подменой «садов» в списках на госфинансирование строительства дорог.
Садоводы гадают кто занимается подменой «садов» в списках на госфинансирование
строительства дорог.

Со строительством дорог до садоводческих товариществ в Татарстане происходит что-то непонятное. Дошло до того, что нерядовой чиновник в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана предложил на время «отключить программу «550». То есть, не выделять 550 миллионов рублей из бюджета республики на строительство инфраструктуры до СНТ.

— Непонятно, кто решает, где какую дорогу надо строить, кто распоряжается деньгами на строительство! Дорожники кивают на Минсельхоз, Минсельхоз – на дорожников, – говорит председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.

Дороги до СНТ: коррупция или беспорядок?

Вот поэтому и со строительством происходит черт знает что. Например, руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов Наил Гайнуллин рассказывает такую историю:

— В прошлом году попасть в программу «550» с заявкой на строительство дороги в этом году изъявили желание 5 или 6 СНТ. Комиссия (в ее составе представители Минтранса, исполкома района, садоводов) провела обследование и выбрала СНТ «Алмагач» и «Ромашка», и на них мы отправили «вездеходы» — документы на включение в программу. А вот сейчас весной приехали дорожники и мы увидели, что в списке вместо «Ромашки» СНТ «Рассвет»! Посмотрели на трассировку, дорогу будут прокладывать через «Рассвет-2» к озеру. Ее длина 1420 метров, а было 950 (до «Ромашки»). В Лаишевском районе такая же «перетусовка»! Там вместо СНТ «Аэропорт» в списке оказалось ДНТ «Державино»!

— Так же и в Верхнеуслонском районе, — добавил председатель Общественного совета садоводов РТ партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев.

Он подтвердил и сведения Гайнуллина про Лаишевский район.  То есть подмены СНТ в списках дорожного раздела программы «550» не случайность, а система.

— Такой сандал устроили! До этого никогда такого не было, — говорит Воробьев.

Дороги до СНТ: коррупция или беспорядок?

Садоводы (рангом ниже Дейнекина и Воробьева) подозревают коррупцию. Говорят, что все делается по звонку одного весьма высокопоставленного чиновника. Воробьев спокойно говорит, что он этого человека прекрасно знает и никакой коррупции в его действиях не видит.

— Он не со зла это делает и не в угоду кому бы то ни было, — объясняет Воробьев.

Суть проблемы не в чьих-то звонках, а в том, что программа развития СНТ, в которую года три назад лидеры движения и чиновники Минсельхозпрода не знали, как «затащить» побольше СНТ, сейчас стала весьма востребованной. «Сады», которые не попали в программу (и даже те, кто не подавал заявок) начинают писать письма (в Кабмин, в администрацию главы Татарстана, депутатам Госсовета) о том, что у них тоже плохие дороги. Из высоких кабинетов в более низкие идут бумаги с резолюциями: «Обратить внимание» на проблему. В итоге где-то и кто-то (в страхе перед начальством или чтобы угодить) свой рукой вносит в список другие СНТ.

Дороги до СНТ: коррупция или беспорядок?

— Все это еще раз показывает, что срочно нужен татарстанский закон о господдержке и четкая работа по закону, – напоминает Воробьев.

По его словам, в конце мая упомянутый законопроект будет проходить второе чтение на сессии Госсовета. Садоводы хотят, чтобы проект прошел сразу два чтения и стал законом.


Читайте также: Садоводы Татарстана берут на себя государственную задачу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *