Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

Рассказываем
Рассказываем, как прошел «Изге Болгар жыены» — кульминационная часть
празднования 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией.

Позади главное событие в плане мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией – в древнем городе состоялось ежегодное собрание верующих «Изге Болгар жыены». О чем в этот день совещались представители Оргкомитета, как подготовились к масштабной встрече и в каком настроении с праздника разъезжались гости – в репортаже KazanFirst.

Юбилейный год был богат на инфраструктурные решения

Пока мусульмане со всех концов республики собирались на площадке празднества, в Болгарской исламской академии велись последние приготовления к началу очередного заседания федерального Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летнего юбилея.

Мероприятие началось с символического гашения почтовой марки в честь исторического события. Процедура длилась недолго. Заседающим представили почтовый конверт с изображением Белой мечети. Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев и заместитель министра культуры России, а по совместительству и ответственный секретарь федерального организационного комитета Ольга Ярилова утвердили марку печатями. Позже лидер республики отметил, что это была важная часть большого плана мероприятий.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

Первым выступил предсказуемо руководитель федерального Оргкомитета – заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. К слову, присутствовать лично на встрече с коллегами вице-премьер не смог и общался с ними по видеосвязи.  

В своей речи кроме всего прочего, он отметил, что в рамках юбилейной даты проведена большая работа по запуску важных инфраструктурных проектов. Особо знаковое событие — закладка первого камня, символизирующего начало строительства Соборной мечети в Казани, состоялось за день до «Изге Болгар жыены».

Помимо этого особого внимания, по мнению Хуснуллина, заслуживает завершение строительства нового корпуса медресе «Мухаммадия» в Казани, предстоящее открытие нового комплекса Российского исламского университета в Уфе и большой мечети в Крыму, подготовка сметной документации на реставрацию корпуса зданий мусульманской мечети и медресе в Москве.

— Также предусмотрено около 30 научных форумов, конференций, круглых столов, семинаров, выставок и конкурсов. Большинство этих мероприятий находится в процессе подготовки. В последние 2 дня ряд мероприятий прошло в Казани, — отчитывался председатель Оргкомитета уже о проведенной работе и еще запланированных делах.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

Свой доклад с промежуточными итогами работы и планами на будущее представил также президент Татарстана. Он отметил, что в республике проводится большая работа по сохранению и популяризации отечественного богословского наследия, налажены контакты с партнёрами из исламского мира, Казани присвоен статус Молодёжной столицы Организации исламского сотрудничества.

Впереди предстоят торжественные мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама и в Москве.

— Для мусульман нашей республики и страны в целом особенно важно, чтобы юбилейные мероприятия прочно закрепились в истории современной России созданием значимых социальных объектов, инфраструктурными изменениями, оставили заметный след в духовно-просветительской деятельности. Уверен, благодаря совместным усилиям, нам удастся решить поставленные задачи, — выразил надежду Минниханов.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

О том, что всего на федеральном  уровне запланировано проведение более 70 мероприятий, а на уровне регионов – более 1000, рассказала Ольга Ярилова. Среди анонсов предстоящих крупных событий она упомянула и 14-й форум мусульманской молодежи, который состоится в Татарстане в июле этого года.

Хуснуллин — богословам: Решим все, что можно решить

Вслед за первыми лицами выступили и лидеры мусульманского духовенства. Председатель Духовного управления мусульман России Равиль хазрат Гайнутдин начал свою речь со слов благодарности в адрес представителей власти.

— Мы удовлетворены тем, что наше государство, органы власти так ответственно подходят к празднованию. Мы хотим еще раз поблагодарить вас за вашу сегодняшнюю поддержку российской мусульманской уммы. Мы начали праздновать наш юбилей в начале 2022 года. Праздник завершится в конце 2022 года большим международным мусульманским форумом в Москве, — заявил он.

А далее богослов, пользуясь случаем, поделился и волнующими его темами. Он обратился к Марату Хуснуллину с просьбой взять под личный контроль вопрос рассмотрения Роскомимуществом заявок о выделении земельных участков под строительство мечетей в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Храм нужен и в Пятигорске, добавил Гайнутдин.

— Кроме того, многие годы не решается вопрос передачи исторической мечети в Ставрополе, принадлежащий государственным органам. Для мусульман этот вопрос очень актуальный. Это был бы подарок в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, — обратился к политику хазрат.

В свою очередь, Хуснуллин пообещал «решить все, что можно решить».

Про Ставропольскую мечеть упомянул и руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев. По его словам, татары построили ее 100 лет назад, а просьбы вернуть ее верующим к властям поступают еще со времен первого президента России Бориса Ельцина. Впрочем, начало выступления Бердиева было совсем о другом.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

— Сколько лежат сахаба (сподвижников) пророка на Кавказе? Дербент – это тоже Россия, поэтому, может быть, на следующий год или чуть попозже мы отпразднуем 1400-летие ислама в России. А что, мы хуже татар, что ли? Но с вашей помощью, Рустам Нургалиевич! — заявил он.

С заключительным словом на заседании выступил Минтимер Шаймиев. Он подчеркнул, что 1100-летнему юбилею предшествовала многолетняя большая работа по возрождению исламских святынь в древнем городе Болгар и поблагодарил руководство страны в лице главы государства Владимира Путина за поддержку этих мероприятий.

По словам Госсоветника, 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией — знаковое событие для всей страны и хорошая возможность для решения проблем развития ислама в регионах.

«Еще отогреемся»

Сразу после завершения заседания Оргкомитета вип-персоны поспешили на торжественное открытие «Изге Болгар Жыены», что проходило по традиции у Соборной мечети. К этому моменту вся площадка была заполнена приезжими из всех уголков республики. Напомним, ранее Рустам Минниханов поручил руководителям муниципалитетов позаботиться о том, чтобы все желающие могли без проблем добраться до Спасского района на празднества.

Несмотря на не самую лучшую погоду, а к моменту открытия собрания шел то дождь, то град, на площадке было особенно много пожилых людей. Группа бабушек, с которыми мне удалось пообщаться, приехали из Зеленодольска.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

— Мы уже не в первый раз на празднике. Видно, что из года в год людей на нем становится все больше. Это не может не радовать, потому что это значит, что верующих, тянущихся к своим корням среди нас становится все больше, — рассказала одна из моих собеседниц.

— Все нравится, единственное, что нужно было лучше продумать, так это места для омовения. Здесь туалеты слишком далеко расположены, нам, бабушкам, тяжело до них добираться, стоять подолгу в очередях. Вот поэтому полуденный намаз придется читать только дома, — отметила другая собеседница.

Галимжан абый вместе с женой приехал из Набережных Челнов. Несмотря на то, что по всему было видно, что они сильно замерзли, со мной они поговорили очень приветливо и выразили полнейшее удовольствие увиденным.

— Выехали еще вчера, переночевали у сына в Казани. Сегодня в шесть утра снова в путь отправились, сюда, на праздник посмотреть, — рассказал дедушка.

На мой вопрос, как решились выбраться из дома в такой холод, супруги рассмеялись.

— Впереди лето, еще отогреемся. А такие праздники, мы может, и не застанем больше в своей жизни, — ответила Сария апа.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

Другие, тем временем, все теплее укутывались в пледы, надевали дождевики. Наконец на сцену поднялись для приветствия первые лица.

— Сегодня знаковое событие для республики Татарстан и для всей России. В рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проходит большое количество мероприятий. Главой государства принято решение, признать юбилейную дату общефедеральной, — сказал Рустам Минниханов.

Лидер Татарстана подчеркнул, особый вклад в организацию  собрания внесли верховный муфтий России Талгат Тажуддин, который был основоположником Изге Болгар Жыены, и Госсоветник республики Минтимер Шаймиев, который возглавляет благотворительный фонд «Возрождение», причастный к восстановлению и реставрации исторических объектов древнего города.

— Это святое место для нас, и мы всегда будем почитать его, помнить о нем. То, что вы вместе с нами лишь ещё больше поднимает имидж Болгара, — добавил Минниханов.

Минтимер Шаймиев отметил, что в 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты всего мира признали, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самых северных территориях.

— Это наш общий успех, достойный результат совместной работы. Спасибо всем, кто принял участие в этом. Возрождение древнего города Болгар показало всему миру, что мы  народ, который бережёт своё историческое наследие, — подчеркнул спикер.

Обратился к собравшимся и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

— Слава Аллаху, в 1989 году Верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин отметил 1100-летие принятия ислама (по мусульманскому календарю – Ред.). После этого события началась новая страница в истории развития нашей религии в России. Христианство официально принимается Русью в 988 году. А ислам официально был принят в 922 году, значит первой небесной религией на территории России является Ислам. Поэтому эта дата очень важна для всех нас. Пусть Аллах будет доволен теми, кто пришел на этот праздник, — сказал муфтий и призвал всех собравшихся на месте исторической Соборной мечети прочитать полуденный намаз вслед за Верховным муфтием Талгатом хазратом Таджутдином.

К этой минуте площадка храма была уже переполнена, многим пришлось располагаться вокруг мечети, кто-то предпочел уединиться и прочитать молитву подальше от указанного места.

Рустам Минниханов о древнем городе Болгар: Это место святое для нас

Празднование 1100-летия продолжилось соревнованиями по борьбе корэш на Кубок мира, концертной программой, выступлениями лауреатов конкурса «Илаһи моң» и творческих коллективов. Кроме того, на территории исторического заповедника была организована работа интерактивных площадок, ярмарка халяльных товаров, фудкорт. Завершился «Изге Болгар Жыены» световым шоу на стенах Белой мечети. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *