«Ты работаешь с самыми разными людьми, некоторые в прямом смысле хотят тебя обокрасть»

KazanFirst узнал
KazanFirst узнал, как челнинские подростки зарабатывают деньги в летние
каникулы.

Не так давно на деловом понедельнике мэр Челнов Наиль Магдеев поднял тему трудоустройства школьников на летних каникулах. Он подчеркнул, что автоград является городом тружеников и родители не должны воспитывать своих детей белоручками. 

— Ребенка своего не только в тепличных условиях выращивать, а дать возможность ему почувствовать себя человеком, — отметил градоначальник и добавил, что с шестого класса точно так же трудился летом.

Родителям стоит прививать своим чадам любовь к труду, а муниципалитет должен создать привлекательную заработную плату для подростков. Летом можно не только отдыхать в лагерях, но и подзаработать.  

2 800 школьников в Челнах планируют работать летом

Директор Центра занятости Татьяна Быданова сообщила журналисту, что ежегодно в Челнах трудоустраиваются от 2 800 до трех тысяч школьников. В прошлом году на подработках летом трудились 2 853 несовершеннолетних.

— Практически все желающие были трудоустроены, потому что договоры были заключены на 3 150 рабочих мест, — прокомментировала спикер.

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

В планах на этот год трудоустроить около 2 800 школьников. Пополам распределят детей на июль и июнь, оставшиеся поработают в августе. Уже 176 подростков отработали в апреле и мае — занимались благоустройством памятников.

Из бюджета города выделили почти 11,7 миллиона рублей. На материальную поддержку из бюджета республики направили 6,3 миллиона рублей.

— Работодатели будут платить не меньше минимальной заработной платы (13 890 рублей) при условии полного отработанного месяца, — отметила Быданова.

Также в качестве материальной поддержки от Центра занятости подростки получают 2 250 рублей на карточку. Если выплаты идут из бюджета (как, например, зарплаты подросткам, которые работают через «Горзеленхоз»), то от 5 700 до 5 800 рублей получат дети. Но пока в планах сделать рабочую смену в два часа.

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

Директор Центра занятости заявила, что уже заключили девять договоров на 2 546 рабочих мест. Но цифры не окончательные, работа с предприятиями, которые могут трудоустроить школьников, продолжается.

Дети традиционно будут работать в школах (помощь в ремонте учреждения, спортивных и досуговых площадок, благоустройстве территории), через ОАО «Горзеленхоз» по благоустройству города, в библиотеках, магазинах. Также подростки будут оказывать помощь инвалидам и участникам ВОВ и подрабатывать вожатыми в пришкольных лагерях. Напомним, в программе трудоустройства могут участвовать подростки с 14 до 18 лет.

Подработка в школе

Михаил в 2021 году выбрал подработку на территории своей школы. 

— Поливали растения в основном мальчики, убирались на территории. В принципе работа не сложная — приходишь утром, отрабатываешь два часа в день, отмечаешься и уходишь. В прошлом году мне заплатили около 4 700 рублей, в этом предлагали то же самое, но с зарплатой в 5 800. Получается, что увеличили, — рассказал он.

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

В этом же месяце собеседник устроился на неделю в загородный лагерь помощником вожатого. 

— Там платили за смену в пять дней около 2,5 тысячи рублей. Нужно работать с детьми, ладить с ними, развлекать, ухаживать, — добавил Михаил. — В июле я работал в пришкольном лагере, приходил утром и заканчивал работу вечером. Кстати, там платили больше, чем в загородном, но точную цифру я уже не вспомню. Также подрабатывал диджеем в лагере и контент-мейкером в приложении. 

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

За прошлое лето молодому челнинцу удалось заработать суммарно около 20 тысяч рублей. В этом году он планирует набраться опыта в одном из автосалонов. 

— Понимаю, что работа неофициальная, есть риски, — отметил он, добавив, что постарается найти подработку мечты и намеченной цели менять не собирается.

Быданова добавила, что Центр занятости также заключает договоры с ИП и ООО. Так как с работодателями заключается договор, где описываются все требования и обязанности, а за жизнь и здоровье детей установлена четкая ответственность, также проводят инструктаж. Для несовершеннолетних такой вид подработки безопаснее, потому что «начальник» не сможет оставить трудяг без зарплат.

Неофициальная подработка

Следующая 16-летняя собеседница нашла с подругой объявление о подработке для подростков в интернете. Задача заключалась в продаже сим-карт с тарифами на различных точках по всему городу. Они прошли собеседование еще с двумя незнакомыми девочками, где начальник объяснил принципы работы и за что зарплату могут повысить (продажа больших тарифов). 

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

Её рабочий день длился четыре часа — с 13:00 до 17:00. Девушка проработала так два дня, но в один момент у нее случился конфликт с работодателем и она ушла. 

— Очень много минусов у данной работы. Ты работаешь с самыми разными людьми, некоторые в прямом смысле хотят тебя обокрасть, — поделилась она. 

В результате бывший начальник не заплатил ей за отработанные часы, так как договор составлялся на словах. А вот её подруга, которая осталась, заработала 15 тысяч рублей за месяц, но за счет очень хороших взаимоотношений с начальством.

Больше повезло в поиске подработки через интернет другому спикеру. Уже совершеннолетняя девушка вспоминает, как нашла объявление на вакансию продавца мороженого. 

— Смены были достаточно большими — около 11 или 10 часов, платили в день 500 рублей. Но для меня, как для подростка, это была достаточно хорошая зарплата по тем временам, — добавила она.

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

Проработав около трех недель, собеседница выделила для себя плюсы и минусы. Плюсы — можно есть мороженое, а большой минус заключается в скучной работе на жаре целый день. 

Вернемся к диалогу с директором Центра занятости. Быданова отметила, что совместно с управлением образования они проверяют летом все места, куда трудоустраивают детей, на предмет безопасности труда.

— Кроме нас дети работают и напрямую, не заключая договора, — добавила она, имея в виду трудоустройство у родителей родственников, а также в компании, в которых они работают. 

Работа у знакомых

Алия зарабатывает карманные деньги именно таким способом — помогает маме в продаже на торговой точке. В школьное время она работает по выходным с девяти утра до шести вечера, а летом берет больше смен. Таким образом, её «начальство» спокойно и уверено в своем работнике, а девушке не нужно каждый год искать, где бы подзаработать, мучиться с документами и бояться, что ей могут не заплатить.

По словам Быдановой, больше всего подростки получают там, где работа сложнее. Например, на предприятиях, которые имеют не бюджетную сферу, платят больше.

Трудоустройство подростков в Челнах: какие зарплаты, специальности и возможности

— Детям с 16 до 18 лет уже и работу доверяют более ответственную, следовательно, и заработная плата у них больше, — добавила спикер, приведя в пример максимальную зарплату в прошлом году — 18 тысяч рублей.

На сайте HeadHunter, к примеру в разделе «подработка», все-таки больше вакансий для студентов, преимущественно совершеннолетних. Но при тщательном поиске школьники могут попробовать себя и в уличной торговле, и в общепите, стать на короткий срок нянями, расклейщиками объявлений, официантами в небольших кафе и т.д. Однако хочется напомнить подросткам, что не лишним будет поспрашивать у друзей, родных и знакомых о вакансиях на лето. Ведь когда ты идешь в место, где кто-то уже работал или же начальство знает семью или родственников, то меньше рискуешь.


Читайте также: Наиль Магдеев об эвакуированных из Мариуполя детях: Нужно организовать их отдых в летних лагерях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *