«Последний звонок» – это символ завершения одних уроков и начала других»

Череда торжественных линеек
Череда торжественных линеек, посвященных окончанию школы, проходит в эти дни по
всей республике. На празднике в одной из школ Казани побывала и журналист
KazanFirst.

В холле гимназии №139 пахнет цветами. А напротив входа – связки воздушных шаров. По коридорам снуют школьники, вдоль стены стоят немного растерянные родители. Сегодня здесь праздник, их общий с детьми праздник  – одновременно веселый и грустный «Последний звонок».

— Если дождя не будет, то сейчас пойдем на улицу, на задний дворик, — командовала «парадом» директор гимназии Татьяна Борер.

Вот только погода внесла свои коррективы в сценарий. Ровно к началу линейки зарядил дождь. Все стали собираться в актовом зале.

«Я желаю вам только спокойствия»: Как министр образования Татарстана провожал выпускников школ в большой путь

Поздравить выпускников с долгожданным событием в гимназию приехал министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин.

— Я желаю вам только спокойствия. Понятно, что экзамен – это испытание, но все же, — наставлял он школьников, а потом обратился еще и к родителям с просьбой поддержать детей в ответственный период сдачи экзаменов.

Позже, уже по окончании линейки, министр вспоминал и свой «Последний звонок».

— В этом году будет ровно 40 лет, как я закончил школу. Мы были так молоды, так красивы. У нас еще все было впереди. Я прекрасно понимаю сегодняшние чувства выпускников, потому что мы тоже проходили через это, — предавался ностальгии руководитель ведомства.

С напутственным словом к выпускникам обратился и ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов. Его прибытие именно в 139-ю гимназию было вполне обосновано — в этой школе открыт класс с медицинским профилем. Так что обращение его было в адрес без пяти минут «своих» студентов.

— «Последний звонок» – это всего лишь акустическое явление, но ведь это символ завершения одних уроков и начала других. Не менее продолжительных, не менее строгих. Я не имею в виду вузы и колледжи. Я прежде всего имею в виду саму жизнь, которая и так по-доброму относится к ошибкам. «…» Все дороги хороши, выбирайте на вкус, — рассуждал он.

«Я желаю вам только спокойствия»: Как министр образования Татарстана провожал выпускников школ в большой путь

И несмотря на то, что «на вкус» сидя за школьной партой выбирать свой путь довольно непросто, многие из сегодняшних выпускников уже четко определились со своим будущим.

— Если я хорошо сдам ЕГЭ, поеду поступать в медицинский университет имени Сеченова в Москву, буду учиться на пластического хирурга, — поделилась своими планами Эмма Валиуллина из 11 «А».

Выпускница уже на 100 процентов готова ко всем экзаменам и мало переживает за это.

— Ничего заоблачного. Я знаю, что я могу, и все мое я возьму, — высказалась она о ЕГЭ.

Другая выпускница школы из 9-го класса Ангелина планирует поступать в медицинский колледж. На пути к своей цели она долгое время готовилась к сдаче биологии, химии, кроме обязательных для всех математики и русского языка.

— А «Последний звонок» для меня очень трогательный был, я даже на ОГЭ так не волновалась. Все-таки это мой последний день в школе. Немного грустно, — поделилась она своими переживаниями.

«Я желаю вам только спокойствия»: Как министр образования Татарстана провожал выпускников школ в большой путь

О дальнейшей судьбе своей дочери рассказала и мама одиннадцатиклассницы Анель Хорановой Гузель.

— Будем поступать в медицинский университет. Моя дочь училась в профильном классе. Очень хочется, чтобы у нее все получилось, чтобы все сложилось лучшим образом.

Волнительные моменты для школьников не закончились мероприятием в школе. Впереди, как отметила в своей речи перед школьниками на линейке директор гимназии, ответственный момент – сдача экзаменов. Об особенностях аттестации в этом году мы рассказывали здесь. И если для учащихся 9-х классов аттестация уже началась (сегодня и завтра они сдают ОГЭ по математике), то для выпускников 11-х классов первый день сдачи экзаменов — 26 мая.

Своими переживаниями за детей поделился и Хадиуллин. Он напомнил, что для выпускников 11-х классов этого года ЕГЭ – это первый подобного рода строгий экзамен. ОГЭ сдавать им не пришлось из-за ковидных ограничений.

— Очень надеемся, что в этом году Татарстан покажет традиционно высокие результаты, — сказал он об этом.

«Я желаю вам только спокойствия»: Как министр образования Татарстана провожал выпускников школ в большой путь

Что касается технической готовности учреждений к приему экзаменов, то здесь волноваться поводов нет, заверил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов.

— Все школы полностью готовы к проведению экзаменов. Бумага и сканеры закуплены. Мы уже сдаем ОГЭ, у нас уже все налажено, — сообщил спикер.

Выпускниками 9-х и 11-х классов в этом году в Татарстане стали более 53 тысяч человек. Около 18 тысяч детей из этого числа учились в казанских образовательных учреждениях.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *