Выпускники Челнов: Хотелось бы перебраться в город побольше, чтобы было больше возможностей

Более двух тысяч молодых жителей автограда заканчивают школу. Узнали
Более двух тысяч молодых жителей автограда заканчивают школу. Узнали, куда они
хотят поступать и почему не в автограде.

В этом году «Последний звонок» прозвенел для 2 140 выпускников челнинских школ. Концерт, цветы в руках, родители — прямо как в первом классе, но уже с ленточками выпускника. Родители учеников 19-й школы подбирали идеальные ракурсы для съемки и держали в руках подготовленные заранее платки. Кого-то не спасали даже они — в ожидании начала чувство неизбежности взросления родного ребенка ощущалось особенно остро. Однако дальше было уже не до слез, но обо всем по порядку.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

«Еще немного, и ваш парусник поплывет по бескрайнему океану жизни»

Директор образовательного учреждения Михаил Григорьев провел для выпускников своеобразный урок географии.

— Мне не посчастливилось как учителю географии поработать в этой параллели, потому что по учебному плану данный предмет у ребят по профилю был не предусмотрен, поэтому я решил единственный урок географии для вас провести сейчас, — начал свою речь директор.

Говоря о профилях, 11-й класс закончили три параллели. И нет, не «А», «Б» и «В». Дело в том, что после девятого класса школьникам предоставили выбор из трех профилей: технический, медицинский и гуманитарный. В результате получились три класса, в каждом из которых дети выбрали уклон на определенные предметы. Поэтому выпускники отвечают, что закончили 11 «М» класс (Что значит медицинский) или «Г» (Гуманитарный). 

Вернемся к речи директора. Григорьев сравнил жизнь выпускников с огромным мировым океаном. Но чтобы доплыть до него, нужно пройти немало этапов.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

— И вот 11 лет назад ваш белый парусник поплыл по тихой и спокойной речке начальной школы. Вы плыли и приплыли к устью реки в открытое море под названием основная старшая школа. И вот здесь началась серьезная работа. Были бури, ураганы, штили и попутный ветер, и вот наконец-то вы приплыли к очень важному этапу — проливу под названием 11-й класс. Еще немного, и ваш парусник поплывет по бескрайнему океану жизни, — обратился к детям спикер. — И здесь нужно будет приложить вам массу усилий. Я не желаю вам вечного штиля — это будет просто не интересно. Я желаю вам с гордостью и победой преодолевать бури, ураганы, плыть по нужному течению, иметь попутный ветер в парусах и плыть по намеченному маршруту.

Он напомнил, что у их парусника есть капитан — сами выпускники, и именно от них зависит их будущее. 

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

— Выбирайте правильные маршруты, ставьте достижимые цели, добивайтесь всего, чего вы хотите в этой жизни. Но помните, — подчеркнул напутствие директор. —  Ни 4, и 5 в аттестате не являются окончательным достижением и окончательной вашей победой. Самое главное, чтобы вы как капитан были мудрыми, ответственными, добрыми и порядочными. 

Приехала поздравить 78 некогда школьников замглавы Челнов Ирина Сагидуллина.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

— Окончание школы — это очень важный этап в жизни каждого человека. Вы стоите на пороге взрослой и самостоятельной жизни. Впереди у вас еще одно очень важное испытание — сдача ЕГЭ. Я желаю с честью пройти это испытание и получить самые высокие баллы по всем предметам. Уверена, что знания, полученные вами, станут надежным фундаментом вашей будущей жизни. Ваши успехи сегодня — это залог успешной и процветающей республики и нашей страны завтра. Вы — наше будущее, вы — надежда России, — подчеркнула она.

Праздничная программа

Выпускники решили подойти к теме последнего звонка с юмором. Например, технари посчитали количество прогулов и раскрыли, кто учился старательнее всех.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

Будущие медики выступили с мелодичным танцем. А гуманитарии продемонстрировали свои актерские таланты с помощью сценки, рассказывающей о главном для всех волнении — сдаче ЕГЭ и поиске себя в этом огромном мире. Шутки сменились важными для всех словами о зрелости. 

Сразили всех наповал родители выпускников. Они подготовили смешное видео и энергичный танец. Дети были в восторге, аплодировал весь зал. 

Планы выпускников

Сергей Савицкий, который больше всех выступающих родителей хотел на море (о чем поделился с помощью плаката), доцент Набережночелнинского института (филиал) КФУ Высшей инженерной школы отделения информационных технологий и энергетических систем, рассказал, куда планирует поступать его дочь Дарья.

— Дочь заканчивает 11 «Г» класс, гуманитарный. Нацелена на поступление в культурную столицу России — город Санкт-Петербург. Выбирает три направления: от «Издательского дела» до «Культурологии», — мужчина добавил, что с городом определились окончательно буквально год назад. — Дай бог, сейчас сдать на высокие баллы ребенку, чтобы ближе к 100, и дальше уже открывать новые горизонты. Она сдает обществознание, историю, математику базу и русский язык.

Оказалось, что Савицкий и сам учился в школе №19 и выпустился в 1993 году. Он поблагодарил педагогический коллектив, классного руководителя и директора.

— Ни единой секунды в жизни не пожалел, что отдал свою дочь в первый класс именно в эту школу, — отметил он.

По словам собеседника, Дарья влюблена практически с семи лет в город на Неве. Возможно, на это оказали влияние гены — родители Савицкого приехали из Санкт-Петербурга, чтобы строить КАМАЗ. Как сказал он, пришло время вернуться на родину. 

— Пусть пробует новые горизонты, вернуться в родной дом всегда успеет. Мы же здесь, дома, — одобряюще прокомментировал решение дочери Савицкий. — Пусть постигает новые горизонты.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

Айдар Низамов из 11 «М» рассказал, что выпускники очень усиленно готовились к последнему звонку, постоянно репетировали и результат не заставил себя ждать — все прошло по плану. Молодой челнинец сдает биологию, химию и русский язык, а поступать планирует в Ижевск или Казань на факультет «Лечебное дело» или «Биохимию».

— В Челнах ходили слухи о коррупции, — объяснил он, почему не рассматривает автоград. — И в целом хочется брать планку повыше. Возможностей больше в других городах, образование подается лучше.

Выпускник поделился, что волнуется, ведь ЕГЭ уже через пару дней. 

— Каждый день решаю варианты: что-то повторяю, что-то доучиваю, — рассказал о подготовке к экзаменам Низамов.

Алия Ямбаева из 11 «Г» вдохновилась профессией знакомой её мамы — переводчик. Возможность путешествовать и работа с иностранными языками стали основным мотивом в выборе. Девушка сдает обществознание и английский язык и планирует поступить в КФУ.

— Мне бы хотелось перебраться в город побольше, чтобы было больше возможностей, чтобы узнать, смогу ли я сама справиться, — поделилась выпускница. 

— У них минимальная локация — Казань. Хотя бы как минимум. В городе мало кто хочет оставаться, в основном планы у них грандиозные — Казань, Москва, Санкт-Петербург, — поделилась планами своих учеников классный руководитель 11 «Г» Юлия Туренкова.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

Учительница спела песню своему классу, отметила, что каждый раз сложно отпускать детей, потому что привыкаешь. К слову, Туренкова провожает во взрослую жизнь уже третий выпуск. 

Аделина Мазмаева после девятого класса окончательно решила, что хочет стать врачом, и перешла из школы №77. Выпускница 11 «М» сдает химию и биологию и планирует поступить в Ижевск или Казань. 

— А у нас в Челнах есть только медколледж, — ответила она. 

Собеседница готовилась усердно два года и все равно волнуется перед предстоящим ЕГЭ.

Её одноклассница, Аня Денисова, держит в секрете город, в который подаст документы. Челнинка боится сглазить, но уверяет, что это точно не в автограде. Сдает выпускница так же химию и биологию.

— Перспектив тут меньше, наверное, — поделилась Денисова, почему планирует переехать.

Говоря о подготовке, собеседница отметила, что в начале года было гораздо страшнее, а теперь, когда осталось немного, уже не так страшно.

Камиль Зиляев из 11 «Г», которому для выступления даже не понадобился микрофон — настолько громко звучал его голос, — сдает литературу, русский и математику.

«Пусть пробует новые горизонты. Вернуться в родной дом всегда успеет»

— Я собирался поступать в театральный, но понял, что моя жизнь меняется, и я поступаю в челнинский колледж. Я не боюсь этого сказать, потому что у меня есть другое видение. Я хочу заниматься своим делом, — поделился он.

Раньше собеседник хотел поступить на театральный в Москву или Казань.

— Но я побывал в общаге в Казани. Мне не понравилось, как ребята живут, что они с девяти до девяти учатся, потом ночью занимаются, а работы нет, — раскритиковал студенческую жизнь он. — А я человек-коммерция, мне интересен денежный план. Я лучше буду развивать свое дело.

Полные планов и амбиций выпускники, нафотографировавшись, уехали отмечать последний звонок дальше.


Читайте также: «Последний звонок» – это символ завершения одних уроков и начала других»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *