«ПушкинФЕСТ»: бал, мастер-класс по русскому языку и народные забавы

В Казани обсудили
В Казани обсудили, как будут праздновать день рождения Александра Сергеевича и
какие мероприятия ждут жителей. Мы же добавили интересные факты о поэте и
писателе.

Близится день рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим в Казани пройдет фестиваль «ПушкинФЕСТ». Причем говорить будут не только о самой выдающейся фигуре литературы, но и о русской культуре в целом. 

Пушкин — проводник культуры русского мира и основоположник современного русского языка

Организаторами «ПушкинФЕСТа» выступили культурный центр имени Пушкина, министерство культуры Татарстана и Русское национально-культурное объединение республики.

— Фестиваль является детищем культурного центра имени Пушкина, сотрудники этого учреждения полны решимости сделать событие значимым для нашего города, — подчеркнули на мероприятии с журналистами.

Галина Елистратова, руководитель центра, сообщила, что фестиваль проводится в Казани уже третий год – столько же, сколько существует культурное пространство.

— На фестивале можно встретиться с друзьями, родными, потанцевать, поговорить, поиграть в народные игры, послушать совершенно разнообразную музыку. На это у нас будет целых шесть дней, — рассказала режиссер проекта Дина Башкирова.

«ПушкинФЕСТ» - наш ответ на выпады недружественных стран, которые хотят отменить русский язык»

С 1 по 3 июня казанцы могут прийти в культурный центр — там пройдут спектакли, выставки, литературные и художественные программы. Кроме того, состоится самый настоящий бал и знакомство с дворянским этикетом – интересная возможность для тех, кто хочет проникнуться духом того времени.

Для самых маленьких устроят спектакли по сказкам Пушкина, например, «Слово о попе и о работнике его Балде».

4 и 5 июня, если повезет с погодой, в парке «Черное озеро» будет ярмарка, мастер-классы, ретротанцплощадка, народные игры, уличные представления, фудкорт с русской кухней. А в последний день, 6 июня, в самый день рождения поэта, артисты культурного центра исполнят номера у памятника Пушкину на площади Свободы.

Что касается оплаты, то часть из мероприятий будет бесплатная, а где-то придется заплатить за входной билет. Что к чему относится – пока неизвестно, но, вероятнее всего, платными сделают участие в бале и на концертах в закрытом помещении, так как может не хватить места. Либо просто организуют онлайн-регистрацию.

— В рамках этого фестиваля предусмотрена еще и образовательная составляющая. На фестивале рассказывается об особенностях русского языка, приглашаются ведущие филологи, проводятся мастер-классы для того, чтобы показать красоту языка в той форме, которая доступна целевой аудитории, — сказали организаторы.

«ПушкинФЕСТ» - наш ответ на выпады недружественных стран, которые хотят отменить русский язык»

Вице-президент Федерации синхронного плавания России  Ольга Павлова заметила, что Пушкин – не просто русский писатель.

— Он проводник культуры русского мира и основоположник современного русского языка, который не только один из двух государственных языков в Татарстане, но еще и один из основных языков ООН, — акцентировала спикер.

Интересные факты

Будущий гений родился 6 июня (по новому стилю) 1799 года, в этом году ему исполняется уже 223 года. Но вряд ли его имя забудут, так как он оставил богатое литературное наследие. От себя мы решили добавить несколько интересных фактов об Александре Сергеевиче, чтобы читателям было еще интереснее сходить на фестиваль:

— Пушкин пользовался огромным успехом у противоположного пола, поэтому в его жизни было большое количество женщин. При этом он считался не очень красивым, маленького роста, из-за чего даже со своей женой Натальей Гончаровой писатель не танцевал на балах;

— Пушкин был тем еще азартным игроком, из-за чего проигрывал баснословные суммы;

— Дуэль с Жоржем Дантесом была у Александра Пушкина далеко не первая, а 21. Он был настолько вспыльчивым, что лез на рожон при любом удобном и неудобном случае;

— Есть версия, точнее, легенда, что на самом деле Пушкин не погиб, а сбежал во Францию, переименовавшись в Александра Дюма, того самого, который написал «Трех мушкетеров». Но никаких доказательств этому нет, кроме внешнего сходства писателей;

«ПушкинФЕСТ» - наш ответ на выпады недружественных стран, которые хотят отменить русский язык»

— Когда юный Александр учился в Царскосельском лицее, он был почти худшим по успеваемости – на момент окончания занимал 26-е место из 30;

— Поэт был так очарован французским языком и поэзией, что от своих товарищей получил прозвище «француз». Возможно, именно из этого вытекает теория с Дюма.


Читайте также: Война в строках: какие книги рассказывают о Дне Победы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *