«Вы — люди ТикТока, живете клиповым мышлением и не различаете, где правда, а где ложь»

Российский политтехнолог Марат Баширов рассказал казанской молодёжи о специальной военной операции на Украине и отвечал на свои же собственные вопросы.
Российский политтехнолог Марат Баширов рассказал казанской молодёжи о
специальной военной операции на Украине и отвечал на свои же собственные
вопросы.

Своеобразный терапевтический сеанс успокоения и даже в каком-то смысле умиротворения с молодой студенческой аудиторией провел в Казанском университете автор Телеграм-канала «Политджойстик» и политтехнолог Марат Баширов. Лектор взял на себя функцию своеобразного политрука, или замполита (люди, которые занимались подготовкой морально-волевых качеств бойцов в Советской армии, воспитанием, разъясняли политику партии, следили за разговорами и осуществляли цензуру писем в полевых условиях). Баширов разъяснял молодежи все тонкости интерпретации смыслов вокруг специальной военной операции (СВО) России на Украине, вокруг санкций и геополитического противостояния между нашей страной, с одной стороны, и Европой, Украиной, Америкой — с другой.

Встреча с политтехнологом проходила в одном из корпусов университета. Спикер сразу начал с того, что объяснил, почему компетентен в украинской проблематике, тем самым предупредив вопрос из зала, почему он высказывается по этой теме.

«Вы - люди ТикТока, живёте клиповым мышлением и не различаете, где правда, а где ложь»

— Я работал в течение 10 лет в компании «Ренова». Это компания господина Вексельберга. У нас были активы на территории Украины, на её восточных областях — газоснабжающие сети, это так называемая «лапша», которая доводит газ до бытового потребителя. Поэтому я очень тонко чувствую всё, что связано с Украиной, и всё, что связано с органами управления, уровнем коррупции, который уже на тот момент был просто запредельным. А летом 2014 года я оказался председателем правительства Луганской Народной Республики. Это было самое жаркое время. Из-за этого нахожусь под санкциями Евросоюза, Японии, Канады, Австралии, но не Соединенных Штатов Америки, — рассказал Баширов. 

Почему он не под санкциями США? Лектор объяснял это следующим образом: США — очень прагматичная страна, американцы всегда заточены под деньги и выгоду, а он — всего лишь частное лицо, у него нет никаких активов на Западе.

Почему Марат Баширов пришел на встречу со студентами? Донести до молодой аудитории те общественно-политические посылы, что транслируются по телевизору. Но молодежь телевизор не смотрит.

— В 2024 году людей, родившихся после развала СССР и имеющих право голосовать, станет 50% избирателей. Вот этот кейс, связанный со СВО, надолго, и он будет одним из факторов, влияющим на ваше волеизъявление. Вторая причина — большинство из вас не смотрит телевизоры. Вот эти «большие телевизионные пушки» не доходят до вас. Вы — люди ТикТока, вы люди, которые живете клиповым мышлением, вы легко сёрфите в интернете, но вы ещё не различаете, где правда, а где ложь, — сказал лектор.

«Вы - люди ТикТока, живёте клиповым мышлением и не различаете, где правда, а где ложь»

Далее он перечислил все те беды, с которым столкнулось его поколение — а Марату Баширову 58 лет, — крах и распад СССР, гиперинфляция и банкротства в 90-х годах, расстрел Белого Дома в 1993 году, дефолт 1998 года, Чеченские войны, международный финансово-экономический кризис в 2008 году, политические события на Украине в 2014 году и присоединение Крыма к России.

По представлению спикера, всего этого собравшаяся перед ним молодая аудитория не пережила, не видела и не осознала. А его поколение — осознало. Поэтому им виднее, «где правда, а где ложь».

— Вот вы этих шоков не переживали. У вас сейчас первый опыт, который у вас формируется в результате того, что вы сейчас слышите. Поэтому я сразу в начале этой лекции скажу — у меня обычно сразу спрашивают: «Вы приехали в чем-то убеждать?». Отвечаю, что нет. Я приехал к вам рассказать собственное мнение, собственные выводы, собственные наблюдения. У меня спрашивают: «А кому верить?». Я отвечаю, что никому не верить. Составляйте собственное представление. Единственное, к чему я призываю, — включайте критическое мышление. То есть когда вы никому не верите и вдруг что-то услышали про мобилизацию, про какие-то там якобы зверства российской армии на Украине, про то, что у нас сейчас что-то исчезнет, что будет голод… Если у вас рождается эмоция, особенно у тех, кто учится на журналиста, сразу выключайте свою веру этому. Сейчас такой мир — он гибридный. Военные действия сопряжены с информационным давлением, — объяснял спикер.

Политтехнолог подчеркнул, что есть «специальные военные подразделения», которые работают против россиян на идеологическом поле.

— Мы тоже работаем против них. Этого нельзя скрывать. Поэтому если вы что-то услышали, включайте критическое мышление. Если у вас появились эмоции, значит, вам кто-то что-то хочет вложить в голову. Это первый критерий, который должен вас останавливать от того, что вы потребляете в сети. Почему я выступаю перед молодежью? У нас разные языки. Мне 58 лет. Молодежь меня не особо читает. Молодежь понимает мемы, — говорил лектор и далее посетовал, что, как правило, «телевизионные пушки» очень эффективно работают на старшее поколение, на возрастную аудиторию. Но вся работа телеканалов идет насмарку, как только «внучок, начитавшийся всякого в интернете, приезжает к своей бабушке и своими пересказами рушит всю её картину мира, которую она узнает по телевизору».

«Вы - люди ТикТока, живёте клиповым мышлением и не различаете, где правда, а где ложь»

В принципе по вопросам студентов понятно, какие именно темы больше всего их волнуют. Студенты спрашивали, почему по телевизору стали много рассказывать о возможной ядерной войне. Кого-то волновал вопрос о свободе слова в СМИ и о том, почему события на Украине нельзя называть войной, а можно называть только как специальная военная операция. Другой волнующий молодежь вопрос: справится ли экономика России с санкциями? Есть ли перспективы у них найти работу в ближайшем будущем, если прогнозируется спад экономики?

На все эти вопросы Баширов, конечно, давал ответы. В угрозу ядерной войны он не верит. Скорее имеет смысл говорить о возможности небольшого локального ядерного конфликта. То есть где-то может взорваться небольшая ядерная бомба, которая снесет цели и объекты в радиусе 10 км, «но в радиусе 100 км люди продолжат жить».

Про экономику политтехнолог отвечал в духе, что сейчас непростой, сложный и трудный период, что бизнесы в России и предприятия перестраиваются, что нужно потерпеть и всё образуется, устаканится и трудности будут преодолены.

Но во время рассуждений лектора было понятно, что молодежь ему задает не те вопросы, на которые он с радостью рассуждал бы и беседовал с ней. 

Он сам несколько раз, после того как какой-нибудь студент задавал вопрос, добавлял: «Очень важный вопрос, который вы не задали…», а дальше отвечал на свои же вопросы. Во время его выступления такими вопросами, которые он сам себе задал, стали: «Почему началась специальная военная операция? Как она началась?», «Почему «Газпром» перешел на оплату газа рублями?», «Почему Путин принял решение о специальной военной операции самостоятельно?», «Не важно, что думают жители Донбасса, стала ли их жизнь после отделения от Украины легче. Важно, что они делают. Почему они получают российские паспорта?», «Когда закончится активная фаза специальной военной операции?».

Почему-то именно эти вопросы не особо волновали студентов. Их никто не задавал спикеру. Но Марат Баширов старательно на них же отвечал. Ответы совпадали со всем тем, что лектор пишет у себя в Телеграм-канале. Кому интересны ответы, их там можно прочитать.

Особо долго лектор комментировал историю про переход оплаты газа на рубли «Газпромом». Вся мораль интерпретации этого события лектором была сведена к тому, что российская компания ловко обвела вокруг пальца американцев и что теперь европейские потребители расплачиваются с нашей страной за газ без американского ока.

«Вы - люди ТикТока, живёте клиповым мышлением и не различаете, где правда, а где ложь»

Прогнозировал Марат Баширов и то, когда закончится спецоперация, — осенью-зимой 2022 года завершится горячая фаза. Далее конфликт будет заморожен до 2024-2025 годов, тогда новые руководители России и США (политтехнолог был почему-то уверен, что в России так же сменится руководитель страны) сядут за стол переговоров и заключат мир на Украине.

На вопрос о том, почему в России провалена работа по импортозамещению, лектор ответил, что да, проблема в этом направлении есть. Но Россия готовилась к санкциям, а поэтому сейчас очень спешно (лектор этот ритм называет как «оперативно») реализует различные инициативы, как, например, параллельный импорт. Также эксперт надеется на Китай и на их производство в плане замещения недостающих российской экономике запчастей, комплектующих, компонентов и ингредиентов в производстве.

Да, признавал Марат Баширов, российское производство так же должно что-то делать и выпускать. Но следует смириться с тем, что конечный продукт будет хуже качеством. Примерно в этот момент в зале руку подняла студентка и спросила, есть ли надежда, что она и вообще её поколение в «будущей России» найдут для себя работу на ту профессию, на которую учились. В зале спросили, на какую специальность учится девушка. Она ответила, что учится на специалиста по контролю качества на производстве. Баширов ответил ей, что нужно немного подождать, когда экономика перенастроится, и она обязательно найдет работу по своей профессии.

В целом лекция длилась 1 час и 45 минут. Очевидно, что молодежь рьяно, даже где-то зло выговаривалась от того, что накипело в их молодых головах. Политтехнолог их терпеливо выслушивал и отвечал на свои вопросы — у вскипающего чайника пар спускался.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *