УНИКС — лучший клуб Татарстана прямо сейчас: Богачев собрал звездную команду и провел самый яркий сезон в истории

Выделяем важные моменты из прошедшего спортивного года
Выделяем важные моменты из прошедшего спортивного года, которые подчеркивают
величие казанской команды.

Вот теперь можно сказать, что большой спорт в этом сезоне закончился. Про хоккей мы уже давно не говорим, футбол нас сильно разочаровал, но тоже подошёл к концу. И вот в баскетболе натступил логичный финал. По крайней мере, для казанского УНИКСа, который в серии за третье место обыграл «Локомотив-Кубань» и выиграл бронзовые медали Единой Лиги ВТБ. Так почему же тогда мы называем этот сезон самым ярким, а команду лучшей, если удалось выиграть только бронзу? Сейчас всё объясним.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Давайте вернёмся в самое начало. Август 2021 года, в УНИКСе пока нет никакой ясности по игрокам и какие цели команда будет ставить для себя в предстоящем сезоне. А ведь придётся играть в Евролиге и там хочется задержаться, а не провести один сезон, занять место вне плей-офф и снова забыть об элите европейского баскетбола надолго. Но беда в том, что Димитрис Прифтис, который руководил командой, долго не мог разобраться со своим будущем. Он собирался уезжать в «Панатинаикос», но точного ответа не давал. А как собирать команду, когда тренер вот-вот должен уехать?

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

В общем, протянув достаточное количество времени, Прифтис и весь его тренерский штаб уехали из Казани. Теперь клубу нужно искать нового главного тренера. Замену удалось подобрать. Команду возглавил хорватский специалист Велимир Перасович. Он приехал, под него создали тренерский штаб, состав начал комплектоваться. И здесь произошло, наверное, самое громкое подписание за всю историю профессиональных клубов Татарстана. В Казань приехал пятый номер драфта, один из самых сильных европейских баскетболистов – Марио Хезонья.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Команда пополнилась и высококлассными российскими игроками. Так, в Казань приехали Андрей Воронцевич и Вячеслав Зайцев. А из легионеров удалось сохранить Айзею Кэнаана и Джона Брауна III. Добавить сюда ещё иностранцев, которые усилили клуб и посмотреть на ростер. Видите? Да это претендент на плей-офф Евролиги. Так посчитало и руководство клуба, поставив перед командой простую задачу – задержаться в Евролиге на следующий сезон.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

И команда стартовала в своём новом сезоне, который обещал стать самым лучшим. Но стартовала с поражений, невнятной игры и даже слухами о досрочном расторжении контракта с Перасовичем. Впрочем, тренер смог найти нужные слова, сплотить игроков и выстрелить. УНИКС начал сокрушать грандов европейского баскетбола. «Олимпия» Милан была просто в пух и прах разгромлена в «Баскет-Холле». «Реал» был бит, «Анадолу Эфес», «Црвена», «Альба», «Маккаби», ЦСКА, «Жальгирис» — все они пострадали от сокрушительной атаки УНИКСа. Команда забралась даже в топ-4 Евролиги и смотрелась там органично и очень уверенно.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Но в марте этого года все российские клубы дисквалифицировали из Евролиги. ЦСКА, «Зенит», УНИКС, все те, кто шёл в зоне плей-офф и мог спокойно бороться за «Финал четырёх». Яркие, агрессивные, с россыпью звёздных баскетболистов. Из команд стали уезжать легионеры и УНИКС был в их числе. В клубе остался только Марио Хезонья, Тони Джекири и О Джэй Мэйо. Пришлось подтягивать игроков из молодёжки, подписывать свободных агентов, легионеров из других команда Единой Лиги ВТБ. Затем вернулся в команду Марко Списсу, который сразу сказал, что не бросит УНИКС, ведь команда дала ему многое и он ей обязан. Вернулся в Казань и Лоренцо Браун. Подписали ещё трёх легионеров и ростер снова стал выглядеть довольно грозно.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Теперь задача была другая – выиграть Единую Лигу ВТБ. Главный соперник – «Зенит». Питерский клуб тоже остался при своих, хоть и потерял немало. Но передняя линия сине-бело-голубых выглядела очень грозно и биться против неё не представлялось возможным. Всем, кроме УНИКСа. Не будем рассказывать про поход в плей-офф с первого раунда, там всё было просто. А вот полуфинал уже получился горячим. Первый матч серии прошёл в Санкт-Петербурге и он остался за казанцами. Но эта победа стала последней в этой серии. Дальше «Зенит» забрал все три матча и отправился в финал, где его уже ждал ЦСКА.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

УНИКС же ждал в Казани приезда «Локомотива-Кубань». Казанцы начали свою борьбу за бронзовые медали. Понятно, что коллектив Велимира Перасовича был явным фаворитом этой серии, но краснодарцы смогли забрать один выездной матч, что было явным шоком для многих. При чём, забрали его довольно уверено. Что ж, это стало поводом выиграть бронзовые медали на глазах краснодарской публики. Это игроки УНИКСа и сделали. Две победы на юге России. А последняя с таким уверенным отрывом, что даже фанаты начали уходить до финальной сирены. Бронзовые медали на шеях и самый яркий сезон в истории.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Команда была лидером Единой Лиги ВТБ, претендентом на плей-офф Евролиги, да что там плей-офф, «Финал фетырёх» был не чем-то сказочным. За УНИКС играли одни из самых ярких баскетболистов Европы, а матчи, которые они дарили публике были на вес золота. Вспомнить хотя бы противостояние с «Барселоной», какие эмоции и драйв. Болельщики, которые заполняли «Баскет-Холл» от матча к матчу гнали свою команду вперёд всеми правдами и неправдами. Таких матчей в Казани не было давно – буря эмоций, крики и атмосфера финального поединка. Баскетбол стал центром спортивной жизни Казани, УНИКС самым успешным клубом Татарстана прямо сейчас, а фанаты команды самыми счастливыми людьми на свете.

УНИКС провёл свой самый яркий сезон в истории. Звёздные игроки и высокие места

Самый яркий сезон закончился и впереди УНИКС ждут новые победы и открытия. Где команда будет играть – пока загадка. Но понятно точно, что теперь баскетбол в Казани вышел в лидеры среди всего спорта. УНИКС задал планку, которой теперь нужно соответствовать: состав, амбиции, результаты.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *