На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

В столице Татарстана к современным стандартам приведут 41 участок городских улиц за 22
В столице Татарстана к современным стандартам приведут 41 участок городских улиц
за 22,1 миллиарда рублей. Работы уже начались. Пока строители зависят лишь от
погоды — дожди вносят коррективы в план. А вот санкции, говорят подрядчики,
никак на процесс не влияют.

В Казани идут масштабные работы по модернизации дорожной инфраструктуры. В этом году предусмотрен ремонт 41 участка дороги, на улицах города появятся 297 новых дорожных знаков и 1,7 тысячи светильников. Вместе с тем ремонт ожидают и 466 дворов.

— Благодаря поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова и федерального центра на развитие и ремонт дорожной сети Казани в текущем году предусмотрено 22,1 миллиарда рублей. Большая часть суммы уйдет на такие крупные объекты, как строительство Вознесенского тракта, реконструкцию Горьковского шоссе, Большого Казанского кольца, расширение дороги у «Салават Купере». В общей сложности на эти проекты выделено 15 миллиардов, — сообщил замруководителя исполкома Игорь Куляжев

Стоит сказать, что это рекордная сумма для Казани. В 2018 году «дорожный» бюджет города составил 6,26 млрд рублей. В 2019-м — 7,26 млрд, в 2020-м — 14,35 млрд, в 2021-м — 18,4 млрд. 

На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

В рамках реконструкции Большого Казанского кольца по улице Меховщиков осуществляется переустройство старых и монтаж новых инженерных сетей, а также расширение проезжей части до 4 полос. Также продолжается строительство дублера Горьковского шоссе на участке протяженностью 4,7 километра (от Адмиралтейского пруда до Храма всех религий). Сегодня здесь ведутся так называемые косметические работы: монтаж сетей наружного освещения, подпорных стен, осуществляется озеленение. Параллельно готовится проект участка дороги от Храма всех религий до трассы М-7.

В разгаре и строительство Вознесенского тракта, общая протяженность которого почти 12 километров. Тут разместят 5 подземных и 2 надземных пешеходных перехода, 4 путепровода и мост через Ноксу. У станции метро «Горки» также строится подземный переход. Пройдет ремонт подземных путей к садовым товариществам в Авиастроительном и  Советском районах. 

— На ремонт улично-дорожной сети, нанесение дорожной разметки, ликвидацию мест концентрации ДТП, установку светофоров и освещение выделено 3 миллиарда рублей. Кроме того, 2,5 млрд запланировано на реализацию программы «Наш двор», — добавляет Куляжев.

На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

Всего в этом году планируется привести в порядок 32 изношенных участка дорог и внутриквартальных проезда. Их общая площадь составит 370 тысяч кв метров. Для повышения безопасности дорожного движения на площади 377 тысяч кв. метров будет нанесена дорожная разметка, в местах концентрации ДТП на 86 аварийно-опасных участках будут установлены дорожные знаки, остановочные павильоны и отремонтировано асфальтобетонное покрытие. По президентской программе по восстановлению наружного освещения в населенных пунктах республики в Казани установят 1 700 светильников в 33 жилых массивах.  

В столице республике реализуется еще одна крупная программа по улучшению транспортной инфраструктуры — национальный проект «Безопасные и качественные дороги» (инициирован президентом России Владимиром Путиным.- Ред). По нему за прошедшие 5 лет отремонтировано более 160 участков дорог на площади 3 миллиона кв. метров.

— В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется ремонт шести участков дорог общей протяженностью 8,4 километра. А именно: на проспекте Амирхана, от Чуйкова до Миля; на улице Четаева, от Бондаренко до Абсалямова; на улице Центральной в жилом массиве Салмачи, на улицах Энергетиков, Восход и Ершова. В настоящее время работы ведутся по улицам Восход, Ершова, Центральной и проспекту Амирхана. Часть из этих участков нас попросили отремонтировать жители, — рассказал о планах замруководителя исполкома Казани.

На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

Здесь предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей, тротуаров. Также на улицах установят ограждения, дорожные знаки и светофорные объекты.

— Программа, как мы знаем, направлена на приведение в порядок дорожных сетей. По ней к 2024 году необходимо привести в порядок 85% магистралей. В настоящее время в Казани этот показатель составляет 83%. Сейчас мы находимся на улице Восход. Мы внимательно следим за выполнением работ. Обязательно осуществляется контроль качества асфальта. Выполняется комплекс мероприятий, при необходимости строятся дополнительные парковочные карманы. На данный момент участок готов на 25%, — добавил Куляжев. 

На участке заняты 14 единиц техники и 20 рабочих, которые даже в непогоду не прекращают строительство дорог. Хотя, по словам главного инженера ОАО «Каздорстрой» Ленара Ибрагимова, дождливая весна свои коррективы вносит. Дело в том, что асфальт нельзя укладывать на сырые участки, а тем более в лужи. Приходится выжидать без дождливых часов и осушать лужи. 

На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

— На данный момент дорожными службами выполнены работы по устройству выравнивающего  слоя асфальтобетона, дорожных бортовых камней, парковочных карманов, остановок общественного транспорта, выполнена часть работ по замене наружного освещения, — доложил о ходе работ инженер ПТО ООО «Волгадорстрой» Вилюр Кашапов

В ближайшем будущем, если погода позволит, участок ждет укладка верхнего слоя асфальтобетона и косметические работы: установка перильных ограждений, дорожных знаков, светофорных объектов, посев газона. Завершить работы нужно по замене наружного освещения. 

Другая точка, где сегодня кипит работа, — улица Амирхана. Тут к современным стандартам приводят участок от улицы Чуйкова до улицы Миля. Общая протяженность составляет 1,7 километра. На объекте ежедневно задействованы 11 единиц техники, 4 инженерно-технических работника и 21 дорожный рабочий.

По словам Ленара Ибрагимова, работы идут с опережением графика и выполнены на 30%. На сегодня завершено фрезерование асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона, выполнена часть работ по демонтажу и монтажу дорожных и тротуарных бортовых камней, а также часть работ по укладке тротуаров. 

— В ближайшее время рабочие начнут укладку верхнего слоя асфальта и обустройство тротуаров, перильных ограждений, установку дорожных знаков, озеленение объекта. Затем останется нанести дорожную разметку, установить светофорные объекты, завершить работы по замене наружного освещения, — сообщил спикер.

На ремонт дорог Казани потратят рекордную сумму

Санкции никак не повлияли на ход дорожных работ. Все оборудование было закуплено заранее, а все материалы — отечественного производства. Однако трудности все-таки у дорожников есть. Помимо плохой погоды работу усложняет нехватка водителей. 

— В этом году у всех подрядчиков проблемы с водителями из-за М-12. Там работают не только подрядные организации, но и наемная техника. Соответственно, частников там много. Я знаю, что многие берут в лизинг автомобиль и уходят туда, чтобы отбить стоимость, — посетовал главный инженер. 

Но, тем не менее, подрядчики обещают завершить работы в срок — к концу октября.


Читайте также: Новая дорога в аэропорт Казани: что изменится и когда завершат строительство


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *