«Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

Туристические компании отмечают возросший интерес со стороны клиентов на путешествия по рекам. По сравнению с прошлым годом он уже превышает 10-15%.
Туристические компании отмечают возросший интерес со стороны клиентов на
путешествия по рекам. По сравнению с прошлым годом он уже превышает 10-15%.

Наконец-то наступило долгожданное лето – пора отпусков. Однако ехать куда-то татарстанцы, да и в целом жители страны не спешат. По данным АТОР, продажи летних турпакетов упали на 15-20%. На это есть понятные причины. Сейчас сорваться за границу не так-то просто или вообще невозможно. Даже если получится купить путевку или авиабилеты, нет уверенности, что в последний момент рейс не отменят, а направление для россиян не закроют. Сложности есть и с курортами на юге России — небо закрыто. 

Однако такое положение только на руку городам страны с непляжными видами отдыха, в том числе и Казани, уверены турагенты. Май уже показал популярность столицы Татарстана как туристического маршрута. В весенние праздники город посетили 200 тысяч туристов. 

— Особенность туристско-курортного сезона этого года в том, что он начался не 1 мая даже, а 29 апреля, когда была открыта навигация по рекам из Москвы и по Волге, а это более тысячи маршрутов, — рассказал об особенностях турсезона вице-премьер российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Казань очень достойное место. Популярный вид отдыха — речные круизы и, конечно, культурно-познавательные. Логистика отличная, средства размещения есть. 

«Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

Местные турагенты с федеральным экспертом не согласны. Холодная весна и низкий уровень воды сыграли свою роль. 

— В мае востребованности не было, но теперь бронирование появляется. Уже и август расписывается, и сентябрь, — рассказывает директор ООО «Паруса» Вячеслав Егоров.

Популярность речных круизов действительно с наступлением лета значительно выросла. По сравнению с прошлым годом спрос превышает 10-15%. 

— На самом деле прирост происходит из года в год. Повышение спроса связано с тем, что приоритетность отдыха в России сохраняется. В последние два года отдых за границей был ограничен, поэтому многие попробовали круизы и стали повторными клиентами, — объясняет директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский. — Круизы — один из самых стабильных внутренних рынков с большой долей возвратности. К постоянным клиентам прибавились и новые. Спросу способствовали и закрытые границы, и интерес к новым впечатлениям. На некоторых российских теплоходах есть all inclusive с блюдами разных кухонь мира. Кроме того, идет обновление флота.

Михайловский добавил, что повышению спроса способствует программа туристического кешбэка. Она позволяет вернуть 20% потраченных на отдых средств, что помогает делать путешествия доступными. 

«Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

Сами казанцы тоже не упускают возможность отправиться в круиз по Волге. Заявки от жителей Казани и Татарстана начали поступать еще в июле прошлого года, когда были открыты продажи на текущий год в рамках раннего бронирования, говорят в судоходной компании «Водоходъ». В предстоящий сезон запланировано 118 круизов с посещением Казани на теплоходах различных классов.

— Мы ожидаем уверенного спроса на круизы от жителей республики. В целом планируем, что из Казани в речное путешествие по стране в этом году отправится порядка 6 тысяч человек, — заявили в компании.

Татарстанцы из Казани могут отправиться по Волге, Каме, Дону в более 20 направлениях: в Пермь, Березники, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Ярославль, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Соловки и другие. 

Что предлагают

Речной круиз предлагает два варианта отдыха. Первый — отдых непосредственно на борту теплохода. Он включает в себя проживание, питание, развлекательную программу и дополнительные услуги разного рода, например, спа-процедуры. 

Второй — круиз с экскурсиями.  Они проводятся в местах временных остановок. В день обычно бывает не более двух остановок, длятся они от трех до пяти часов: туристы выходят на экскурсию (занимает примерно два часа), после чего им предоставляется свободное время (один-два часа). 

— Речной туризм — самый комфортный способ познакомиться с красотами родной страны. Это смена пейзажей, остановки и экскурсии в интересных местах и городах, вкусное питание, насыщенная развлекательная программа на борту и новые приятные знакомства, — говорит замдиректора ТК «ВолгаWolga» Наталья Татаринцева

Большой популярностью у казанцев пользуются круизы выходного дня, когда не нужно для путешествия брать отпуск. Такие круизы из Казани предполагают посещение острова-града Свияжск, Макарьевой пустыни, Козьмодемьянска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Самары, Елабуги, древнего Болгара. В этом случае совмещаются историко-архитектурные экскурсии с природными достопримечательностями. 

«Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

Поклонники классики могут побывать в Москве и Петербурге. За южным солнцем, казачьими песнями и деликатесами отправляйтесь в Астрахань и Ростов-на-Дону. Прикоснитесь к древностям Золотого кольца и почтите память предков у монументов Волгограда. Побывайте в Перми, Самаре или Саратове.

— Круиз — это плавучий отель, — отмечает Михайловский. — Каждый день у вас новый город. Вы приплываете, завтракаете, выходите на экскурсию, садитесь в автобус, вас знакомят с городом, вы гуляете, потом продолжаете свой путь.

А для тех, кто хочет отправиться в отпуск без лишних хлопот, компании предлагают туры «все включено» от шести дней до двух недель. Такой маршрут – недорогая замена Турции: шумные компании, веселье, вкусная еда, говорят судоходные компании. По словам Андрея Михайловского, некоторые отдыхающие выбирают речной круиз не столько для того, чтобы посмотреть достопримечательности, сколько отдохнуть.

— Мы предлагаем отдохнуть с комфортом и перезагрузиться физически и морально. Речные круизы подходят всем категориям путешественников: семьям с детьми и парам, компаниям и самостоятельным туристам. На борту теплохода вы найдете развлечения по интересам, а главное — побываете сразу в нескольких локациях за одну поездку, всего раз распаковав чемодан, — обещает пресс-служба СК «Водоходъ». 

Сколько стоит

В круизной отрасли, как в авиации или на железной дороге, используется принцип динамического ценообразования, который определяет стоимость тарифов на конкретный рейс в конкретный момент времени в зависимости от сезонности, спроса и загрузки теплохода. Последняя индексация стоимости круизов производилась после повышения цен на услуги поставщиков.

«Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы

Еще одну роль в стоимости речного путешествия играет количество дней. Средняя цена одного дня варьируется от 4 до 6 тысяч рублей. В стандарт входят спальные места, санузел, кондиционер, телевизор, холодильник и прочие бытовые мелочи. В цену также включены трехразовое ресторанное питание, экскурсии. По сути, дополнительные деньги понадобятся только на бар и карманные расходы.

Иногда компании предлагают скидки или специальные предложения, что делает цену на билет в разы дешевле. Например, тур можно приобрести в рассрочку или получить 4-е место в подарок при покупке четырехместной каюты. 


Читайте также: «В нынешнее время нет уверенности в завтрашнем дне»: отельеры Казани обсудили итоги майских выходных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: