«Очень тяжело заново собирать кости в особенности у детей»: врачи призвали родителей оградить подростков от электросамокатов

Часто даже сами взрослые подталкивают своих чад к трагичным происшествиям.
Часто даже сами взрослые подталкивают своих чад к трагичным происшествиям.

Начались каникулы, а значит, у школьников появилась масса свободного времени. Причем не только для безобидных шалостей, но и для травм и происшествий. Ответственные за это органы напомнили, как ребятам дожить до 1 сентября.

Как все обстоит в цифрах

Чаще всего в новостях мелькают сообщения о детях, которые сели за родительский автомобиль или неаккуратно переходили дорогу. Иной раз случается, что родители сами как будто подталкивают своих чад к опасности. Например, в Елабуге 14-летнему школьнику купили питбайк. В итоге юноша погиб. Вылетел на пересечение дорог, где протаранил автобус. Удар был такой силы, что подростка отбросило в сторону с проезжей части, а мини-мотоцикл остался лежать на месте аварии. Трагедия случилась в конце мая.

Как отметил заместитель начальника управления — начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД МВД по Татарстану Дамир Бихмухаметов, злосчастный подарок отец сделал сыну буквально за месяц до происшествия.  

— Перемещение на данном виде транспорта по дорогам общего пользования запрещено. Этот питбайк может использоваться на мототрассе или трассе, которая не относится к дорогам общего пользования. Многие родители, покупающие своим детям питбайки, скутеры и тому подобное, не осознают в полной мере, что это может повлечь за собой серьезные последствия, — отметил спикер.

«Порядка десяти процентов функций сустава будут отсутствовать после травмы»: эксперты рассказали, чего стоит опасаться детям во время летних каникул

С начала этого года четыре ребенка погибло в ДТП. Всего была 151 авария с участием несовершеннолетних, среди них также 160 раненых.

— То есть в каждом восьмом дорожно-транспортном происшествии участниками были дети. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей снизилось, погибших, раненых — тоже. Но любой ребенок, погибший или пострадавший, – это большая трагедия, — подчеркнул спикер.

Также Бикмухаметов добавил, что почти половина этих аварий произошла тогда, когда ребенок был в роли пешехода, – 85 происшествий.

Детские кости тяжелее всего собирать

Отдельная боль республики – электросамокаты. Так, за 2022 год погибло уже два ребенка, оба катались на этом виде транспорта. С приходом же тепла в больницы поступило 49 детей с травмами. Об этом сообщил заведующий травматологическим отделением ДРКБ Руслан Хасанов.

— Велосипеды, самокаты, электросамокаты в последние годы очень сильно распространены. Только за прошлое лето к нам в отделение и в приемный покой ДРКБ по неотложной помощи обратились свыше 10 тысяч человек, из которых 1 900 были госпитализированы. В этом году с приходом тепла стационарное лечение понадобилось уже 38 детям, — рассказал эксперт.

По словам Дамира Бикмухаметова, чаще всего аварии происходят из-за того, что люди на самокате выезжают на проезжую часть или сами нарушают правила дорожного движения. Также он напомнил, что нельзя превышать скорость, а на пешеходных переходах обязательно нужно слезать с самоката.

«Порядка десяти процентов функций сустава будут отсутствовать после травмы»: эксперты рассказали, чего стоит опасаться детям во время летних каникул

Представитель ГИБДД напомнил, что кататься можно лишь с 16 лет.

— Самокаты достаточно тяжелые, развивают определенную скорость, детям ими управлять запрещается, — акцентировал Бикмухаметов.

При этом было отмечено, что когда человек арендует самокат, то ему нужно использовать банковскую карту. Детям ее можно заводить не раньше 14 лет. Если же ребенок младше, но при этом катается, значит, родители в курсе его «бесчинств».

И это при том, что травмы после аварии с электросамокатом не самые безобидные.

— Основные травмы – это травмы локтевого сустава или черепно-мозговые. То есть сказывается отсутствие подлокотников, шлема, что приводит к серьезным последствиям, — отметил Хасанов.

Специалист заметил, что очень тяжело заново собирать кости в особенности у детей, так как у них растущий организм, который не до конца сформирован.

— Мы родителям объясняем, что порядка десяти процентов функций сустава будут отсутствовать после травмы, даже если мы соберем косточки в правильном положении, — прокомментировал эксперт.

При самых лучших исходах процесс восстановления занимает примерно шесть-восемь недель, а в худшем, бывает, и по полгода в аппаратах ходят.


Читайте также: Момент смертельного ДТП с подростком на питбайке и автобусом в Елабуге попал на видео


Comment section

Добавить комментарий

Войти: