Глава ГИБДД Челнов — стритрейсерам: От Госавтоинспекции вы одобрения не услышите

Радий Кадиков прокомментировал смертельное ДТП на Металлургической и призвал гонщиков одуматься.
Радий Кадиков прокомментировал смертельное ДТП на Металлургической и призвал
гонщиков одуматься.

После нашумевшей аварии во время уличных гонок у Литейного завода «КАМАЗ» начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков решил встретиться с журналистами.

Напомним, что 33-летний водитель Toyota Chaser Равиль  погиб в ДТП с «Ауди Q3». Второй водитель выжил, но получил черепную травму, сотрясение мозга, тупую травму грудной клетки и живота и уехал на «скорой» в больницу. Момент аварии попал на видеорегистратор.

Погибший участвовал в уличных «заездах», 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД в течение двух лет.

На Металлургической улице часто собираются стритрейсеры. Сотрудники ГИБДД не раз устраивали облавы, но это не останавливало уличных гонщиков. В результате очередная встреча любителей экстрима закончилась смертью одного из них.

По данным пресс-службы МВД по Татарстану, водитель «Тойоты» перестроился в левый ряд для разворота, не уступил дорогу «Ауди Q3» под управлением 36-летнего мужчины и столкнулся с ним. Кроссовер летел на высокой скорости (Позже Кадиков назовет цифру — 200 километров в час) и буквально разорвал седан пополам.

Глава ГИБДД города рассказал о выезде на это ДТП. На место аварии приехали родители, супруга. Мать лежала на трупе сына и рыдала. Отец рассказывал и показывал сообщения, в которых повторял погибшему «Прекращай». Потом он обратился в видео к уличным гонщикам — просил одуматься и перестать рисковать жизнью. 

Без отца осталась дочь.

— Семья распалась практически на этой почве, — добавил Кадиков.

И ведь никакой автопробег по городу в честь погибшего не сможет вернуть сына, мужа и отца. При этом спикер отметил возраст двух участников ДТП — им обоим за 30. Так же, например, водитель «Ауди Q3» — житель Нижнекамска и главный специалист в строительной компании с высшим техническим образованием «инженер-механик».

— Это же не какая-то недоросль 16-18 лет. Люди осознанно идут на это, — отметил Кадиков.

«Никогда»

Глава ГИБДД прокомментировал призывы в соцсетях легализовать уличные гонки и выделить специальное место. 

— От Госавтоинспекции вы, вот такие любители, одобрения не услышите, — ответил он.

Кадиков отметил, что в Челнах зарегистрировано 216 тысяч транспортных средств. И что же будет, если все разом решат гонять по дорогам общего пользования?

Глава ГИБДД Челнов стритрейсерам: От госавтоинспекции вы одобрения не услышите

— Давайте на ипподроме, — озвучил предложения из соцсетей от стритрейсеров. — Вы представляете, если там гонки начнутся по ночам, там же жилые комплексы у нас. Сами знаете, какой шум машины создают. Мы столько же негатива получим от этих гонок, чтобы 10-20 человек получили свою порцию адреналина. Из-за этого должен город страдать?

Выступающий попросил не путать уличные гонки с автоспортом. Он напомнил, что во всем мире запрещено превышать допустимую скорость на улицах, а значит, и стритрейсеры занимаются незаконной деятельностью. 

— Конструкция транспортного средства, выпускаемого заводом-изготовителем, имеет технические характеристики, ограничивается правилами дорожного движения принятой конвенции практически всех стран, — добавил он.

То есть автомобиль не предназначен для гонок, он предназначен для перевозки людей и груза (как сказано в определении). Для гонок есть специальные площадки, спортивные автомобили (картинг, багги).

— Настоящие гоночные соревнования у нас проходят на мототрассе, — отметил спикер и добавил, что, выплескивая свой адреналин, но под контролем, такие водители никогда не будут агрессорами на дорогах.

Кадиков подчеркнул, что в стороне ГАИ никогда не оставалась. Поступала информация — экипажи выезжали, наказывали. Однако не всегда удается отследить секретное место и время встречи уличных гонщиков. Так получилось в этот раз. 

— ГАИ не приветствует такие гонки и принимала все меры, — прокомментировал он.

Глава ГИБДД Челнов стритрейсерам: От госавтоинспекции вы одобрения не услышите

Спикер сообщил, что в планах создать канал в «Телеграме», с помощью которого жители смогут сообщить о проведении незаконных уличных гонок. Подобный формат уже есть, но для выявления нетрезвых водителей. 

Кадиков озвучил статистику на 6 июня — 175 ДТП с пострадавшими, в которых погибло четыре человека и 224 получили ранения.

К мэру стритрейсеры не обращались 

После разговора с Кадиковым информацию о том, что стритрейсеры просили обустроить специальную площадку для гонок, прокомментировала в своем Телеграм-канале начальник местного управления информационной политики и по связям с общественностью  Римма Мухаметзянова. Как оказалось, дальше обсуждений в междусобойчике активисты пока не пошли. 

— К мэру города можно обратиться через интернет-приемную либо направить обращение посредством почтовой связи, а также передать нарочно в сектор по работе с обращениями граждан исполкома города. Кроме того, по личным вопросам можно записаться на очный прием к мэру города или обратиться через группу администрации «ВКонтакте». Все руководители всегда на связи и готовы проконсультировать по всем вопросам. По вторникам у нас в мэрии проводится приемный день, — рассказала Мухаметзянова.


Читайте также: Злостный нарушитель ПДД насмерть разбился во время гонок в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *