«Грязная» война с покушением и стрельбой: в Казани судят предполагаемого киллера, пытавшегося убить гендиректора УК «ПЖКХ» Сергея Богатова

Дело застопорилось из-за неявки ключевых свидетелей. Потерпевшая сторона и сторона защиты не соглашаются на оглашение их показаний.
Дело застопорилось из-за неявки ключевых свидетелей. Потерпевшая сторона и
сторона защиты не соглашаются на оглашение их показаний.

На щеке генерального директора УК «ПЖКХ» Сергея Богатова красуется шрам – клеймо выжившего. Мужчина остался в живых после четырех выстрелов в голову. Правда, в черепе теперь металлическая пластина – одна из костей была полностью раздроблена. Его несостоявшегося убийцу поймали быстро. По версии следствия, им оказался Анатолий Шильников. Сейчас он на скамье подсудимых в Советском районном суде Казани.

15 февраля 2021 года нынешний подсудимый Шильников выследил Богатова – как выяснится позже, с помощью жучка, прикрепленного к машине жертвы. В тот день руководитель компании-оператора мусорной реформы после работы поехал к своему заместителю, чтобы обсудить некоторые бизнес-вопросы. Около десяти часов вечера Богатов закончил беседу с коллегой и планировал выезжать домой. В паре метров от своей машины он заметил ВАЗ-2109, откуда быстро вышел человек с пистолетом и начал стрелять прямо в голову Богатову. Мужчина начал наотмашь закрываться руками, поэтому первая пуля попала в локоть. Может быть, именно это спасло Богатова. Попытка убежать не увенчалась успехом: мужчина упал, а когда попытался подняться – снова выстрел, но уже в лицо.

«Грязная» война с покушением и стрельбой: в Казани судят предполагаемого наемного киллера, чуть не убившего гендиректора УК «ПЖКХ» из-за дележки мусора

По счастливому стечению обстоятельств стрелок подумал, что жертва мертва. При этом Богатов, не потеряв сознание, смог встать, пройти какое-то расстояние и позвать на помощь. Самому вызвать «скорую» у него не получилось – все было залито кровью и нужно было зажимать рану.

На очной ставке Богатов сразу же опознал киллера, потому что хорошо его запомнил. Пострадавший уверен, что раньше они знакомы не были, а потому никаких других мотивов стрелять несколько раз в голову, кроме заказного, у Шильникова быть не могло. К тому же оперативники обнаружили на машине Богатова жучок, по которому его выслеживали с помощью GPS и ГЛОНАСС. Все как в классических боевиках, устройство даже записывало звук. Обвинение считает, что покушение организовано неустановленной группой лиц, где Шильников был наемным исполнителем.

ПЖКХ является региональным оператором в Татарстане, занимающимся перевозкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. По оценкам специалистов, в 2010 году компания контролировала 85% республики, сейчас – чуть больше половины, в том числе и Казань. До того как ПЖКХ получила статус регионального оператора, на рынке работали серые компании. Некоторые из них в обход законодательству и сейчас по факту продолжают свою деятельность, а вот Богатов считает, что подобные фирмы существовать не должны. С этой позицией он и связывает покушение. По его словам, прямых угроз он никогда не получал, но слышал от коллег некоторые слухи.

Интересный факт: в 2010 году ПЖКХ была замешана в антимонопольном скандале. Татарстанское УФАС выявило сговор девяти управляющих компаний Казани: ООО «УК «Уютный дом» Ново-Савиновского района», ООО «УК ЖКХ Приволжского района», ООО «УК ЖКХ Московского района», ООО «УК «Райжилуправление» Советского района», ООО «УК «Дербышки», ООО «УК Вахитовского района», ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района», ООО «УК ПЖКХ» и ООО «УК «Заречье» — все они были оштрафованы на 100 тысяч рублей.

Тогда предприниматели жаловались, что их просто вытесняют с рынка. Потому что в апреле 2009 года вышеперечисленные УК рассылали предпринимателям, арендующим у них площади, уведомления о необходимости заключить трехсторонний контракт между юрлицом, УК и оператором. Бизнесменам указывали напрямую, что в качестве перевозчика надо выбирать именно ПЖКХ — других вариантов не было. Так что компания ПЖКХ, будучи негласным преемником компании «Чистый город», получила 85% рынка «по наследству».

В 2021 году выручка ПЖКХ составила 3,7 миллиарда рублей. За годы своей деятельности компания выиграла 1 858 тендеров, а проиграла всего три.

«Грязная» война с покушением и стрельбой: в Казани судят предполагаемого наемного киллера, чуть не убившего гендиректора УК «ПЖКХ» из-за дележки мусора

Шильников признает вину частично. Он не отрицает факт нападения, но заверяет, что просто хотел отомстить обидчику его друга, который ездил на такой же машине, что и Богатов. Мол, в тот день приятель Шильникова подрался в ресторане с неизвестным мужчиной, за которого стрелявший принял гендиректора ПЖКХ.

Естественно, эта версия не объясняет, зачем нужно было заранее приобретать левую машину и телефон. Тот ВАЗ-2109 Шильников купил накануне покушения за 25 тысяч рублей по объявлению на «Авито» у некоего Артура Исхакова. Показания последнего сегодня зачитали в суде. В тот же период Шильников приобрел телефон – за тысячу рублей у Артура Зайнуллина, показания которого так же зачитали. Правда, оба свидетеля не могут опознать покупателя, так как не помнят его внешность и не сохранили телефон, по которому с ними связывались.

В данный момент остаётся допросить ещё шестерых свидетелей: Кулагина, Садыкова, Стукалова, Закирзянова, Мухаметова и Шильникову (супругу подсудимого). Однако на заседания эти люди просто не являются, несмотря на своевременное оповещение. И защита, и потерпевший считают свидетелей ключевыми, а потому не соглашаются на оглашение их показаний, данных в ходе досудебного следствия. По словам Богатова, оставшиеся свидетели — это те, кто помог Шильникову организовать слежку, а потом скрыться.

— Хочу для него максимального наказания в рамках закона, потому что однозначно было покушение, совершенное группой лиц. Свидетели не являются, скрываются намеренно. Кто-то из них его (Шильникова. – Ред.) скрывал, кто-то помогал установить датчик слежения на мою машину, кто-то возил, кто-то прятал, – уверен потерпевший.

«Грязная» война с покушением и стрельбой: в Казани судят предполагаемого наемного киллера, чуть не убившего гендиректора УК «ПЖКХ» из-за дележки мусора

На суде он представляет сам себя, без помощи юриста, а вот у обвиняемого — двое адвокатов по найму. Следующее заседание состоится только через месяц – 11 июля. Сторона защиты обещала обеспечить явку жены Шильникова. За остальных свидетелей ручаться не стала. Обвинитель попросил суд подвергнуть неявившихся принудительному приводу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *