«Надеюсь, что это навсегда»: предприниматели Альметьевска позитивно приняли приостановление масочного режима

При этом представители бизнеса не совсем доверяют налоговым нововведениям.
При этом представители бизнеса не совсем доверяют налоговым нововведениям.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов традиционно провел встречу с предпринимателями района чтобы выяснить, у кого что наболело. Оказалось, что наболело не так уж и много, что странно, учитывая, что почти всегда такие конференции заканчивались словесными баталиями.

«Давайте в двух словах и простым языком»

Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Лилия Халиуллина рассказала о новом налоговом режиме – АУСН, или автоматизированная упрощенная система налогообложения. Это экспериментальный режим для микробизнеса, который начнет действовать с 1 июля 2022 года. До конца 2027 года он будет работать в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Халиуллина рассказала, чем АУСН отличается от УСН. Так, значительно сократится объем отчетности, а также предприятия смогут не платить НДС (кроме ввозного), налоги на прибыли и имущество организаций.

«Надеюсь, что это навсегда»: предприниматели Альметьевска позитивно приняли приостановление масочного режима

При этом всем новый налоговый режим нельзя совмещать с другими режимами налогообложения. Кроме того, на АУСН не могут перейти банки, страховые компании, ломбарды, компании, чей род деятельности связан с азартными играми, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и многие другие. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы. Если же говорить о тех, у кого есть возможность применить в работе новую систему, то это организации, в чьем штате не более пяти человек, годовой оборот не превышает 60 млн рублей, нет филиалов, а доля участия других организаций в уставном капитале составляет не более 25%.

Все это Лилия Халиуллина и объяснила на конференции. Однако Тимуру Дмитриевичу слегка не понравился официоз, и он попросил объяснить правила более доступным языком.

— Давайте в двух словах и простым языком, — сказал он.

В онлайн-чате предприниматели тоже посчитали, что краткость – сестра таланта.

— Кто-то вообще понимает, о чем она? – задал вопрос один из присутствующих.

Если же спрашивать у самих предпринимателей, есть ли среди них желающие перейти на новый налоговый режим, то таковых не находится – сказывается то ли недоверие, то ли слишком крупный размер бизнеса. Для этого власти предусмотрели отдельный семинар, о дате и месте ее проведения будет сообщено позже.

Никаких больше масок

Конечно, не смогли пройти и мимо темы отмены масочного режима, чему предприниматели, надо сказать, немало обрадовались. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Татарстану на Юго-Востоке Ирина Хайруллина зачем-то зачитала приказ в эфире. Она также отметила, что мера временная и маски могут вернуться на наши лица.

— Наверное, этот тот случай, когда вопросов практически нет. Все довольны, все улыбаются, — отметил Тимур Нагуманов. – Надеюсь, что это навсегда и не будет новой волны.

«Надеюсь, что это навсегда»: предприниматели Альметьевска позитивно приняли приостановление масочного режима

В целом эфир был очень спокойный, размеренный, если не считать хулиганов, которые ворвались в конференцию очень грубо и невоспитанно, начав писать непотребства в чате. Такое, кстати, уже не в первый раз – однажды неизвестные устроили целую какофонию из смеси матерной музыки, странных кадров и кучи грязных комментариев. С тех пор организаторы ограничили доступ к микрофону и видеокамере, что намного упростило мероприятие. 


Читайте также: «Переформатирование «Макдоналдса» приведет к потере его привлекательности»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *