«Супругам не стоит требовать или ожидать друг от друга, чтобы в их доме все было, как у мамы с папой»

Семейный психолог разобралась в конфликте
Семейный психолог разобралась в конфликте, который начался с пустяка, а
превратился для супругов в «Гордиев узел».

К семейному психологу Наталье Аблизиной на прием пришли супруги  и сказали примерно так:

— У нас есть хорошее жилье, двое прекрасных детей, сын и дочь, мы зарабатываем вполне достаточно денег и мы любим друг друга. Мы очень любим друг друга! Но мы думаем, что нам лучше развестись. Или мы разведемся, или… Может быть вы нам как-то поможете?

— А почему вы думаете, что вам лучше развестись? — спросила психолог.

— Мы постоянно ссоримся. Много. Дело дошло до взаимных оскорблений, чего раньше у нас никогда не было, — посетовали супруги.

Этаж третий, самый сложный 

Специалист стала разбираться. И муж, и жена занимаются бизнесом, и психолог сначала предположила, что до ссор у них доходят дискуссии по поводу путинской спецоперации на Украине, европейских санкций и т.д.  Увы, такие дискуссии сейчас наиболее частая причина ссор в семьях. Выяснилось, однако, что в этой семье военные события вообще никого не интересуют, супруги даже не знают, что там сейчас конкретно происходит. Но супруги действительно ссорятся, причем по разным поводам. Кто в семье должен быть главным: мужчина или женщина? Надо ли женщине заниматься бизнесом, особенно, если она мать двоих детей? Чья задача вести домашнее хозяйство, водить детей на внешкольные занятия и тренировки. По поводу того, где должны стоять домашние тапочки, лежать носки, висеть одежда они тоже ссорятся. Когда Аблизина добралась до первопричины всех ссор (понадобилось несколько бесед с супругами по отдельности и вместе), она ахнула от изумления. Все их дискуссии, споры, ссоры о роли мужа и жены в семье, о роли мужчины и женщины в обществе выросли из бытового пустяка.

«Супругам не стоит требовать или ожидать друг от друга, чтобы в их доме все было, как у мамы с папой»

Этаж второй, первопричинный

— Все началось с немытой посуды, – назвала корень разлада психолог. — Мужчинам надо знать, если у женщины есть дети, то она может и не быть приверженцем идеальной чистоты и порядка в доме.

Несколько лет (и до рождения детей и после) семья была идеальной. Супруг создал небольшой, но стабильный бизнес, зарабатывал достаточно, семье вполне хватало. Супруга (поскольку быстро и один за другим появились дети) не работала и была хранительницей очага. Ее это устраивало и все было прекрасно. Пока однажды муж не сказал жене спокойно и мирно:

— Помой, пожалуйста, посуду.

Он сказал это вечером раз. В другой вечер два. В третий три. Потом начал повышать голос, говорить требовательно, даже приказывать. Потом начал по поводу посуды общаться с женой как с нерадивой подчиненной. Так дошло до первой ссоры.

— Я искренне не понимаю, как такое может быть, чтобы женщину, жену, мать семейства устраивал беспорядок в доме, та же вечно немытая посуда на кухне. Я много лет терпел, потом решил положить этому конец, — говорил муж психологу.

— Похоже, так все мужчины думают, что если жена не работает, то у нее и времени вагон! Да помимо стирки, глажки, готовки, уборки, дети отбирают уйму времени и сил, а еще ведь и самой хочется как-то выглядеть. Я банально не успеваю. Я давала ему (мужу) понять, откровенно говорила даже, что мне нужна его помощь хоть в чем-то, пусть бы посуду эту сам мыл, раз ему край нужно, чтоб она чистой была именно вечером, а не утром! – признавалась жена.

«Супругам не стоит требовать или ожидать друг от друга, чтобы в их доме все было, как у мамы с папой»

Муж четко дал понять, что в доме хозяин он. Работает только он и зарабатывает только он, и деньги в дом приносит только он, а поэтому и речи быть не может о том, чтобы он еще по дому работал. Жена услышала (как ей показалось главное): муж – единственный источник дохода в семье. Так быть не должно решила жена и за год умудрилась, сидя за компьютером по ночам, раскрутить свой собственный бизнес. Женский интернет-магазин. Через год она открыла первую торговую «точку», где товар продавался традиционно, через полгода еще одну. А вскоре после этого жена положила перед мужем стопку рублевых купюр и сказала:

— Я сейчас зарабатываю почти в два раза больше тебя. Вот тебе деньги, найми домохозяйку, и вообще не указывай как мне жить.

Вот тут все и началось. Муж понял, что его «снимают с должности» главы семейства, «а семья, где жена выше должностью или больше зарабатывает, это уж не семья». Это классика, это из фильма «Москва слезам не верит». Муж начал убеждать жену в том, что ей вовсе не нужно заниматься бизнесом, что быть добытчиком — не женское дело и т.д. Так они и дошли до психолога.

Этаж первый, фундаментальный

 Аблизиной удалось спасти эту семью от развода. Понадобился цикл бесед, домашних заданий, но в итоге супруги отказались от мыслей о разводе. Живут мирно, счастливо. 

— Многие (если не большинство), создавая семью, упускают из виду очень важное обстоятельство. Тот факт, что каждый из супругов вырос в доме своих родителей, где были свой уклад, свои привычки, свое понимание порядка, уюта. Поэтому супругам не стоит требовать или ожидать друг от друга, чтобы в их доме все было, как у мамы с папой, — открывает первый этаж конфликта Аблизина.

Если ты сказал жене: «Помой посуду», а она ответила: «Завтра», то это не беспорядок и не бардак, это вполне нормально. И помогать друг другу даже в делах «сугубо женских» или «сугубо мужских» тоже нормально. Создавайте ваш уклад и ваш уют. И берегите его.


Читайте также: «Мы перестали быть благодарными, вечно недовольны»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *