«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной IТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

Республику на форуме в Санкт-Петербурге представляет внушительная делегация во главе с президентом Рустамом Миннихановым. Здесь он со своими коллегами проводит встречи с представителями бизнеса
Республику на форуме в Санкт-Петербурге представляет внушительная делегация во
главе с президентом Рустамом Миннихановым. Здесь он со своими коллегами проводит
встречи с представителями бизнеса, переговоры с топ-менеджерами крупных компаний
и руководителями регионов. Подписаны уже и ряд важных соглашений.

Деловая активность не прекращается на полях юбилейного, 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) со среды. Это ежегодное международное мероприятие, которое с 2005 года проходит при участии президента России Владимира Путина. Традиционно на форум приезжают бизнесмены, высокопоставленные чиновники и главы организаций. В этом году ПМЭФ проходит в Северной столице с 15 по 18 июня. В повестке — десятки сессий, сотни встреч и соглашений, в подписании ряда которых будут участвовать и представители Татарстана.

Свои стенды на площадке форума открыли «Газпром нефть», «Ростелеком», МКБ, VK, РНКБ, «Лаборатория Касперского», Yappy, Российский экспортный центр, Сбербанк и другие. Компании пытаются привлечь гостей необычными акциями. Например, на стенде «Росконгресса» робот Дуняша продает кофе и мороженое, рассказывает интересные факты и танцует. 

Тут есть и стенд Татарстана. Акцент сделан на цифровизации. В центре стенда прописано — globalization, digitalization, innovation (глобализация, цифровизация и инновации). 

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

Основную часть занимает большое интерактивное табло, где перечисляются финансово-экономические достижения республики как одного из центров промышленности и IT-индустрии страны. Такое позиционирование на форуме не удивительно — большая часть ключевых соглашений планируется именно в контексте цифровизации. Многие из них напрямую связаны с Иннополисом. Кстати, Казань на ПМЭФ позиционируется как туристическая столица России. 

1000 и одно соглашение 

Жизнь у татарстанского стенда закипела, когда туда приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Он тут же встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, обсудил поддержку татарской общины, расширение товарооборота и подписал с ним допсоглашение о сотрудничестве. 

После Цыбульского стенд Татарстана посетил глава АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. С ним было подписано соглашение по нескольким крупным проектам, включая всероссийский хакатон по искусственному интеллекту, который в октябре соберет в Иннополисе лучших айтишников страны. Кроме того, соглашение с главой компании включает проведение форума «ТопБЛОГ» в Иннополисе, а также проведение финала всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии. 

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

Выделим также подписание соглашения об образовательном и научно-техническом сотрудничестве между республикой и ООО «Компания ВК». До этого Рустам Минниханов и генеральный директор компании Владимир Кириенко обсудили вопросы развития сотрудничества. 

— Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной IТ-индустрии, одним из которых является компания «ВКонтакте». В настоящее время IТ-индустрия республики насчитывает порядка 3 тысяч компаний и более 40 тысяч специалистов, — подчеркнул президент. 

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

В будущем социальную сеть планируется использовать для расширения количества пользователей государственных порталов, их вовлечения в сервисы по оказанию госуслуг. Компания также предлагает использовать искусственный интеллект для распознавания и синтеза татарской речи и закадрового перевода.

Минниханов и Кириенко также обсудили реализацию совместных проектов на территории ОЭЗ «Иннополис», а именно возможность создания Центра разработок в партнерстве с Группой компаний ICL. Кроме того, компания готова взаимодействовать с Университетом Иннополис по образовательным и научно-техническим проектам. В частности, создать совместную кафедру для научной деятельности, организовать обучение и стажировки своих сотрудников.

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

В этот же день состоялась встреча Минниханова с председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым. Федеральная корпорация договорилась с ПАО «Татнефть» о создании отраслевого центра компетенций по робототехнике. А с «ОЭЗ Иннополис» «Газпром нефть» планирует наладить стратегическое сотрудничество в сфере инновационной деятельности.

Еще одно соглашение Татарстана в этот день было подписано с «Почта Банком». Сегодня кредитная организация представлена во всех муниципальных образованиях Татарстана. Это 788 населенных пунктов, в 300 из которых «Почта Банк» является единственной кредитной организацией.

— Банк выполняет социальную задачу – доступ сельских жителей к банковскому обслуживанию. Важно, чтобы банк действовал во всех сельских почтовых отделениях. Мы вместе с банком должны развивать работу с предпринимателями республики, а также разработать удобные кредитные продукты, — сказала президент. 

Председатель правления банка Александр Пахомов в свою очередь заявил, что доступность базовых банковских услуг как в городах, так и в отдаленных селах — один из ключевых факторов успешного социально-экономического развития территории. 

— Благодаря нашей совместной работе банк пришел в села и деревни, где никогда ранее не было даже возможности снять деньги с банковской карты. Сегодня в республике действуют 883 точки обслуживания банка. По этому показателю Татарстан входит в десятку регионов с самой большой сетью «Почта Банка». Вместе будем идти и в направлении реализации социальных проектов и программ повышения качества жизни. Отрадно, что руководство республики уделяет этому большое внимание, — отметил спикер.

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

На полях ПМЭФ было подписано еще одно важное соглашение — о сотрудничестве по реализации межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь». Подписи под документом поставили руководители пяти субъектов Российской Федерации и руководитель Федерального агентства по туризму. 

Идея проекта заключается в том, чтобы создать на территории ПФО комплексную туристическую макор-территорию, которая будет обеспечена современными речными пригородными и межрегиональными перевозками. В настоящий момент в проект входят семь регионов: Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Марий Эл, Пермский край, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Мордовия.

«В Татарстане ввели рекордные площади жилья»

Рустам Минниханов успел поучаствовать и в заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда». Собрание организовали в рамках подготовки к заседанию Президиума Госсовета России по вопросу «О Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2023 года с прогнозом на период до 2035 года».

Лидер республики выступил с докладом о ключевых направлениях развития ЖКХ. Он напомнил, что была проведена огромная работа по исполнению решений по итогам заседания Президиума Госсовета в 2019 году. В частности, переход на эскроу-счета в долевом строительстве. По новым правилам строят около 83% жилья. Открыли фонд для решений проблем дольщиков, программу по льготной ипотеке — в России выдано 776 тысяч таких кредитов на 2,3 трлн рублей (в том числе в Татарстане — 22 780 кредитов на 60,6 млрд рублей).

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

Минниханов напомнил, что недавно принят закон о комплексном развитии территорий. С его помощью, как считает президент, можно использовать потенциал внутригородских пространств. Под комплексную застройку в республике введут 2,5 млн кв. метров нового жилья. За прошлый год показатель стал рекордным в стране — 92,6 млн кв. м. Республика перешла рубеж в 3 млн кв. м. 

Председатель правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул, что строительная сфера вносит весомый вклад в ВВП страны — порядка 14,4 трлн рублей и 11% от общего ВВП. Чтобы сохранить темпы, планируют ввести Стратегию развития стройотрасли и ЖКХ. Ее важное направление —  улучшение жилищных условий. 

— Для этого и для обеспечения ежегодного ввода 120 млн кв. метров жилья в соответствии с национальной целью требуется в 1,5 раза нарастить потенциал территорий. Сегодня это невозможно без внедрения инновационных технологий строительства, устранения административных барьеров, которые в свою очередь отражаются на продолжительности строительно-инвестиционного цикла. Стратегией предусматривается комплексный подход в части решений по улучшению жилищных условий граждан — меры, направленные на защиту отдельных категорий граждан, восстановление прав граждан — участников долевого строительства, обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилого фонда, — прокомментировал предложение глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

Руководитель ведомства напомнил о развитии индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По итогам 2021 года его доля в общем объеме ввода жилья составила 53%. Многие дома люди строят сами или привлекают подрядные организации. ИЖС включили в документ. С 1 июня этого года условия льготной ипотеки действуют на строительство дома «хозяйственным способом». 

Международное сотрудничество 

Стоит сказать, что двери ПМЭФ открыты не только для россиян, но и для других стран. В этом году заявку на форум подали 90 государств. Однако, как признался помощник президента РФ Юрий Ушаков, в реальности насчитали только 40 стран-участников. 

— Это действительно представительное участие с учетом ситуации, которую мы все прекрасно понимаем, — добавил он. 

Среди стран, которые посетили Северную столицу, Беларусь, Египет, Индия, Китай, некоторые страны из Ближнего Востока и Латинской Америки. На удивление, на форум приехали и представители талибов (члены запрещенной в России террористической организации. — Ред.), которые контролируют Афганистан с августа 2021 года. Форум посетили и президенты Казахстана и Армении. Также на ПМЭФ присутствовал министр правительства Мьянмы. Напомним, что Татарстан активно налаживает партнерские отношения с азиатскими странами. 

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

— С одной стороны, Татарстан – это та республика, которая имела значительные инвестиции из европейских стран, но с другой, мы уже давно диверсифицировали наше сотрудничество. Арабские страны, юго-восток Азии, Турция – это наши приоритетные давнишние партнеры. Поэтому, думаю, на них мы будем продолжать ориентироваться. Иран, Бразилия, ЮАР, Алжир, Тунис, Вьетнам, Египет, Таиланд, Малайзия, Мьянма и др. С этими странами Татарстан сотрудничал и будет активно наращивать торговлю и взаимодействие. Здесь руководство Татарстана ведет очень грамотную политику, координирует ее с федеральными властями, — рассуждает ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков

С рабочим визитом Рустам Минниханов уже успел посетить Узбекистан, Мьянму, Сенегал, ОАЭ, Туркменистан. Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев уверен, что направление работы лидера республики абсолютно верное. По его мнению, в условиях санкций следует активно искать не только новые рынки сбыта для нашей промышленности, но и территории для инвестиций. Страны Азии с этой точки зрения – привлекательное место.

— Вместе с тем надо понимать, что в полной мере такие страны, как Мьянма, не способны компенсировать потерь от западных санкций. Но нам просто деваться некуда — надо крутиться и искать варианты сотрудничества с любой страной, которая к этому готова. По крайней мере, мы можем ту же Мьянму заинтересовать нашей продукцией машиностроения, – высказал мнение парламентарий.

«Для нас важно наладить тесное взаимодействие с лидерами отечественной ИТ-индустрии»: чем Татарстан занимается на ПМЭФ

На ПМЭФ было принято решение о сотрудничестве по организации и проведению II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства в 2022 году в Казани. В этом году чемпионат состоится с 5 по 8 октября в МВЦ «Казань Экспо». По мнению Ирека Файзуллина, мероприятие востребовано не только среди крупных российских предприятий, но и вызывает интерес у зарубежных партнеров.

— К участию в Международном строительном чемпионате приглашены представители 23 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также Турции, Египта, Бангладеша, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля. И Казань для проведения нашего мероприятия была выбрана не случайно – это очень красивый город, который является экономическим, логистическим и технологическим центром России, — сообщил Файзуллин. 

Подписи под документом поставили Рустам Минниханов, Ирек Файзуллин и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул важность проведения этого мероприятия для республики.

— Татарстан стабильно в числе лидеров по промышленному строительству. В республике более 400 предприятий производят продукцию строительного назначения. За последние 10 лет введено в строй и модернизировано 160 предприятий, среди которых много компаний мирового уровня. Проведение Международного чемпионата позволит познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, а главное — найти лучших в этом направлении, — заявил президент. 

Международный строительный чемпионат пройдет по трем направлениям: состязания профессиональных строителей, интерактивная выставка и деловая программа. Участники соревнований сразятся в 20 индивидуальных и командных номинациях по промышленному строительству, проектированию промышленных объектов и управлению проектами строительства. Впервые будут проведены соревнования «Студенческой лиги», в которых примут участие студенты профильных строительных вузов. Призовой фонд чемпионата составит более 44 млн рублей. 


Читайте также: На ПМЭФ объявили, что Казань примет первые в мире Игры Будущего-2024


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *