Господдержку садоводов Татарстана закрепили в законе

Теперь деньги садоводам по программе софинансирования будут выделяться вовремя
Теперь деньги садоводам по программе софинансирования будут выделяться вовремя,
тогда, когда они реально нужны, а не как Бог на чиновничью душу положит.

Госсовет Татарстана принял закон об отдельных вопросах садоводства и огородничества в республике. Другими словами, о финансовой бюджетной поддержке садоводческого движения. Сразу в двух оставшихся чтениях. Документ отправлен на подпись президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Почти нет сомнения, что он его подпишет. Об этом сообщил председатель Общественного совета садоводов РТ партии «Единая Россия» Дмитрий Воробьев.

Утвержден и порядок распределения бюджетных денег садоводческим товариществам, нуждающимся в государственной поддержке. Теперь деньги садоводам по программе софинансирования внутренних проектов «садов» будут выделиться и распределяться под госпрограмму. Выделяться они будут вовремя, тогда, когда они реально нужны, а не как Бог на чиновничью душу положит. Но так деньги будут выделяться со следующего года. В этом году получилось вот что.

— 28 мая, как и предписано документом, на сайте Минсельхоза было размещено объявление о том, что открыт прием заявок на участие СНТ в госпрограмме софинансирования. Но произошла убийственная накладка. Деньги из бюджета выделяются только после того как документы СНТ пройдут положенную экспертную оценку. По закону на прием заявок в программу отводится месяц и на экспертизу представленных документов – тоже месяц! Это то, чего не учли чиновники, когда размещали объявление, — говорит Воробьев.

Господдержку садоводов Татарстана закрепили в законе

В такой ситуации пришлось стараться лидерам садоводческого движения, активистам СНТ. Они бросились разъяснять садоводам, что возник форс-мажор, что кровь из носу как-то надо сделать так, чтобы и срок заявок был соблюден, и экспертиза сделана вовремя.

— Хорошо, что эксперты у нас люди понимающие садоводов, сочувствующие им, а еще многие из них сами садоводы. Они везде, где только могли, сокращали сроки экспертиз. В том числе, выполняя работу за счет своего личного времени, накопленного опыта, — рассказал лидер Общественного совета.

В то же время эксперты, опытные садоводы подсказывали коллегам как вернее составлять сметы, какие соблюдать формальности при подготовке документов.

— На сегодня около 50 СНТ подали документы на экспертизу. Срок подачи заявок истекает 28 июня, эксперты стараются, с большой вероятностью эти СНТ войдут в программу. Но дело в том, что запрашиваемая ими помощь в сумме далеко не покрывает предусмотренные в этом году 237 млн рублей, — сообщил Воробьев.

Закон о Госпрограмме помощи садоводам принят Госсоветом РТ

У Воробьева есть предложение. Закон (пусть еще и не подписанный Миннихановым) не запрещает объявлять повторный сбор заявок. Вот и надо его объявить после 28 июня. А об этом сообщить садоводам заранее. Сообщить о том, что будет опубликовано объявление!

Благодаря всему этому, садоводы уже в нормальном режиме в нужном количестве смогут отправить заявки, пройти экспертизу и получить деньги в сентябре-октябре. Ничего страшного. В прошлые годы садоводы входили в программу и до последнего не знали, дадут им хоть что-то или нет. Хоть что-то давали уже в декабре. Сейчас мы переживаем издержки старой практики, когда еще не было закона. В следующем году он будет.

— Есть позитивные новости и в неприглядной истории с дорогами, — сообщает Воробьев.

Он имеет в виду подмену СНТ в списке тех, кому необходимо капитально отремонтировать или построить дорогу по основной программе «до забора». Делалось так. Осенью активисты садоводов вместе со специалистами местных исполкомов ездили по СНТ, изучали обстановку, расставляли приоритеты, а затем отправляли заявки в Казань. За подписью руководителя исполкома и главы местного отделения Союза садоводов, председателя районной Ассоциации садоводов. Но весной садоводы вдруг узнавали от дорожников, что им, дорожникам, велено работать не по списку, а в других СНТ. А то и в дачных поселках, на которые программа не распространяется. На эти «выкрутасы» обратили внимание бойцы ОНФ. Появились сведения, почему такое случается.

Господдержку садоводов Татарстана закрепили в законе

— Мне кажется, я даже знаю одного высокопоставленного чиновника во власти, которому садоводы постоянно жалуются на дороги. Они жалуются, чиновник отсылает их жалобы в министерства с резолюцией «обратить внимание». Но он советует всего лишь изучить обстановку, а исполнители воспринимают это как приказ и «выполняют», — откровенно говорил Воробьев.

Есть другая причина. Чиновникам в районах очень хочется, чтобы дороги делались к тем СНТ, где рядом расположены деревни и села, говорит Воробьев. Известно, что «скорректировать» могли специалисты в Министерстве строительства или в Минсельхозе.

— Эти министерства кивали друг на друга, — говорит лидер Общественного совета.

Так что не исключена и, деликатно говоря, коррупционная составляющая. Хорошая новость в том, что история с выкрутасами дошла до главы республики. Минниханов созвал большое совещание, был серьезный и обстоятельный разговор. Выводы еще не озвучены. Но уже можно не сомневаться, что меры будут приняты. И, опять же, все это делалось до появления закона. А уж к следующему году закон точно будет, говорит Воробьев. Он уверен, что «выкрутасы» со списками дорог уже в этом году станут невозможны.


Читайте также: Древесный бизнес: садоводы нашли способ, как заработать на растительном мусоре


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *