«Подельницу» Русалкина в Альметьевске осудили после отмены приговора

Защитники уверены в невиновности Оксаны Давыдовой.
Защитники уверены в невиновности Оксаны Давыдовой.

Судьба директора альметьевской УК «Русло» Оксаны Давыдовой за последний год (с апреля 2021-го по апрель 2022-г) изобилует весьма крутыми поворотами. 20 апреля прошлого года городским судом Альметьевска она была осуждена на 2 года условно по делу Игоря Русалкина. Якобы вместе с Русалкиным (под его руководством) они составили ряд фиктивных актов о выполненных на домах работах. На основании этих актов подали иск в Арбитраж, дело выиграли и должны были получить с ЖЭУ-10 и ЖЭУ-12 порядка 30 млн рублей.

Но бдительные правоохранители вовремя вмешались. Русалкин по этому делу был приговорен на 2 года 3 месяца колонии общего режима. Но 8-го апреля этого года Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре приговор об «арбитражном» мошенничестве полностью отменил, дело ушло на повторное рассмотрение судьями городского суда в ином составе. Русалкин к этому времени уже отбыл срок и вышел на свободу. А Давыдова после отмены приговора даже вздохнуть с облегчением не успела. 21 апреля тот же Альметевский суд уже по другому делу приговорил ее к 2,5 годам колонии общего режима. Сейчас Давыдова находится в Бугульминском СИЗО.

— Правоохранители наши взяли часть документов из «арбитражного» дела Русалкина-Давыдовой и на их основании обвинили Давыдову в хищении и присвоении почти 9 млн рублей. Это квартплатные деньги, которые предназначались «Водоканалу» и Альметьевским тепловым сетям за поставку воды и тепла в дома. Приговор вынес судья, который через три дня поле этого ушел на пенсию. У него истек контракт, — уточняет председатель региональной коллегии по защите прав потребителей Сергей Кириллов.

«Подельницу» Русалкина в Альметьевске осудили меньше, чем через две недели после отмены приговора

Судя по тексту приговора, Давыдова совершал преступление с 1 января 2018-го по 6 августа 2019 года. Будучи полноправным директором ООО «Русло» она периодически «наличкой» сравнительно небольшими суммами снимала деньги со счетов компании и расходовала их на зарплату сотрудников и на хозяйственные нужды.

По обывательской логике получается, что Давыдова допустила не хищение, а нецелевую растрату. Но суд трактует это иначе. Давыдова, «действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <…> совершила хищение денежных средств». «Русло» не стало перечислять все денежные средства в полном объеме». «Получила деньги с расчетных счетов на хозяйственные и иные нужды, тем самым совершила присвоение денежных средств». «Обратила их в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению».
Давыдова вину не признала. Она обратила внимание на то, что к 21 марта 2021-го года, когда она перестала быть директором ООО «Русло», долгов у этой компании перед ресурсниками не было.

«Подельницу» Русалкина в Альметьевске осудили меньше, чем через две недели после отмены приговора

А в период с 1 января 2018-го по 6 августа 2019 года произошли следующие события. По «арбитражному» делу с 11февраля 2019-го года все счета «Русло» был арестованы и заблокированы (деньги можно было снять только наличкой, небольшими суммами), а 7 августа того же года она была помещена под домашний арест. Кроме того, и Давыдова, и несколько свидетелей по делу показали, что сбор квартплаты с населения в это период не превышал 90%. Но суд решил: «Доводы, что задолженность была вызвана неуплатой населением, не опровергает совокупность изложенных выше доказательств. Предъявлено обвинение в получении уже оплаченных населением коммунальных услуг. Оплаченные услуги носили целевой характер».

— Правоохранители хотели, чтобы Давыдова дала показания компрометирующие Русалкина перед повторным рассмотрением «арбитражного» дела. Но Давыдова не сломалась, — почему-то уверен Кириллов.

«Подельницу» Русалкина в Альметьевске осудили меньше, чем через две недели после отмены приговора

С помощью своих защитников Давыдова подала апелляцию на приговор. Помимо тенденциозной, однобокой оценки судом многих обстоятельств дела она указывает на многочисленные процессуальные нарушения.

— В сумму якобы похищенного имущества суд почему-то зачел деньги с личных счетов. Например, полученный ею кредит. В деле есть документы с поддельными подписями, у нас есть доказательства. У адвоката Николая Емельянова тоже есть существенные замечания к приговору.

Давыдову оправдают так же, как и Русалкина. Скорей всего, тоже в Самаре, с уверенностью заявляет Кириллов.


Читайте также: Борцу против коррупции в системе ЖКХ Игорю Русалкину отменили приговор уже после того, как он вышел на свободу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *