Ленд-арт, дрон-фест и Gayazovs Brothers: как отметят День молодежи в Челнах

В этом году для челнинцев готовят грандиозное мото- и автошоу.
В этом году для челнинцев готовят грандиозное мото- и автошоу.

Сабантуй в Челнах прошел без преступлений, происшествий и замечаний от Роспотребнадзора (чего не скажешь про прошлый год). На следующей неделе жителей ждет новая праздничная программа в честь Дня молодежи. Требования у исполкома в проведении такие же высокие, заявил мэр города Наиль Магдеев

День молодежи автоград отметит в 64 раз, ежегодно насчитывают более 150 тысяч гостей праздника.

— В этом году праздник состоится 25 июня на территории от проспекта Чулман по проспекту Хасана Туфана до майдана парка «Прибрежный», — сообщил заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов на деловом понедельнике.

Фестивали и Open Space Market

В 16:00 заработают сразу несколько интерактивных площадок. Первая – «Молодежный квартал». На мероприятии выступят местные кавер-группы и авторы-исполнители.

Ленд-арт, дрон-фест и  Gayazovs Brothers: Как отметят День молодежи в Челнах

Вторая – выставка Open Space Market, на которой республиканские дизайнеры выставят на продажу свою линию одежды, украшений, декор интерьера и прочее. 

— Параллельно будут действовать творческие мастер-классы, — добавил спикер. 

Ленд-арт, дрон-фест и  Gayazovs Brothers: Как отметят День молодежи в Челнах

Также челнинцев ждет фестиваль иммерсионного театра «Погружение». При таком формате актеры вовлекают зрителей, взаимодействуют с ними во время спектакля. Свои постановки покажут молодежные и студенческие театральные команды города.

Новинкой для местных жителей станет фестиваль Лэнд-арт. Направление в искусстве, возникшее в конце 60-х годов, при котором художник работает с природным материалом (ветки, камни, трава) при создании арт-объекта. За счет этого «картина» творца гармонирует с окружающей средой и не наносит вреда экологии. Примеры работ можно наблюдать на набережной «Солнечный Ик» в Муслюмово.

Ленд-арт, дрон-фест и  Gayazovs Brothers: Как отметят День молодежи в Челнах

— В рамках фестиваля команды-участники соберут пять арт-объектов, которые потом украсят общественные пространства нашего города, — отметил Халимов.

Подумать о настоящем и будущем Челнов гостям предложат на интерактивной городской лаборатории «У.Р.Б.А.Н. соцлаб» под руководством молодого социолога. Один из главных вопросов для раздумья: каким должен стать автоград, чтобы быть городом мечты?

Во время празднования Дня России в парке Гренада прошел фестиваль гонок на дронах по мобильной трассе. По словам Халимова, проект Drone-Team пришелся по вкусу местной молодежи, поэтому добавлен в праздничную программу.

— Спортивное направление будет представлено несколькими  зонами, — заявил спикер. — «Велофест» — площадка от актива работающей молодежи, организованная совместно с предприятиями и организациями нашего города. Это «Ремдизель», «КАМАЗ», автошкола «КАМА», «РИАТ». 

На площадке батутного центра Doaflip мастера организуют показательные выступления.

Фаворитом молодежи считают площадку «Автотюн». В показе примут участие  автомобильный клуб ТОР CARS, мотоклуб «Ночные волки», внедорожный клуб «Покатушка 4×4».

Ленд-арт, дрон-фест и  Gayazovs Brothers: Как отметят День молодежи в Челнах

— Отдельно большую выставку представит модельный ряд «КАМАЗов», — добавил заместитель руководителя исполкома. 

До праздника запустили фестиваль граффити «Двор ART», который должен показать позитивные примеры использования уличного искусства в городской среде. В этом году решили преображать спортивно-дворовые объекты — вагончики.

Концертная программа

С 17:00 начнется концертная программа на майдане парка «Прибрежный». 

— Современную музыку и праздничное настроение гостям обеспечат победители творческих конкурсов и фестивалей, проектов «Голос Челнов 2.0», финалисты фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Студенческая весна», — продолжил Халимов. — Также будет организовано выступление продюсерского центра «Планка мьюзик», вокальных и хореографических студий, показательные выступления спортсменов, показ молодежной моды. 

Программу откроет парад мотоклубов «Наиком», «Ночные волки», автоклубов ТОР CARS, «Покатушка 4×4». После показательных выступлений воспитанников команды КАМАЗ Мастер-юниор — карты, багги пройдет экстрим-шоу от команды «КАМАЗ-Мастер» и лидеров автоклуба ТОР CARS. 

Ленд-арт, дрон-фест и  Gayazovs Brothers: Как отметят День молодежи в Челнах

По программе победителей фестиваля «ЧелныDance» наградят кубком и подарками.

— Тема Года цифровизации в республике отразится в исполнении участников фестиваля танцевальных связок по современным направлениям и стилям танца. В год народного искусства и культурного наследия народов России участники Фестиваля представят попурри на темы русских и татарских народных мелодий, — прокомментировал Халимов.

Хэдлайнерами Дня молодежи в Челнах станут Gayazovs Brothers. Затем начнется ENERGY-дискотека.

— Диджеями станут специально приглашенные артисты, — добавил он.

Праздник завершится салютом в 22:00.


Читайте также: Наиль Магдеев: Челнинцы празднуют Сабантуй масштабно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *