В Татарстане выбрали объекты для благоустройства

В республике завершилось голосование
В республике завершилось голосование, в котором жители определяли, какие
территории нужно обустроить. Всего в список вошли 200 дворов, а также
общественные пространства в 45 районах.

В Татарстане завершилось онлайн-голосование за объекты благоустройства, которые будут приводить в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По результатам опроса жителей определили 200 дворовых территорий и 45 общественных пространств. 

— Голосование проходило с 15 апреля по 30 мая, итоги подведены, и мы четко понимаем, какие результаты достигнуты в каждом муниципальном образовании. 204 общественных пространства во всех 45 муниципальных образованиях были загружены в систему, более 3 000 дворов отбирались, в которых эта программа еще не завершена и не завершается в текущем году. Из них определялся пул приоритетных дворов в количестве 200, который будет включен в программу следующего года, — рассказывает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. — Фактически в каждом муниципальном образовании по итогам голосования у нас определено общественное пространство, а может быть, исходя из лимита финансирования, и несколько общественных пространств, которые мы включим в финансирование следующего года. Пул 200 дворов железобетонно включен в программу следующего года – именно те приоритеты, на которые жители обратили внимание, нами учтены при формировании плана, — добавил замминистра. 

В Татарстане подвели итоги голосования за благоустройство  дворовых территории и общественных пространств в 2023 году

История с голосованием впервые была запущена в 2018 году и с каждым годом набирает все большую популярность. Так, например, если в прошлом году в опросе приняли участие более 170 тысяч человек, то в этом уже 207 тысяч. По словам Фролова, чаще всего татарстанцы высказывают мнение через портал Госуслуг. С помощью этого сервиса отдали практически 2/3 голосов, через сервис опроса жителей поступила 1/3 ответов. 

— Инициатива республики по благоустройству общественных пространств была в целом принята на федеральном уровне, и уже который год мы проводим онлайн-голосование всей страной, подводим итоги, выделяем приоритетные направления, – констатировал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

«Мы видим, что люди очень активны»

На голосование было вынесено 204 пространства в 45 муниципальных районах Татарстана. 

— Мы определяли общественные пространства, которые будем выносить на голосование с районами, администрациями, а также в список попали те объекты, которые не выигрывали в прошлые годы. Мы видим, что люди на одни и те же пространства очень активно реагируют. Когда вы видите, что территория участвует в опросе не первый раз и занимает 2-3-е места, но при этом не благоустраивается, то мы ее снова включим в список, — напомнила руководитель Департамента архитектурных проектов Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина

В Татарстане подвели итоги голосования за благоустройство  дворовых территории и общественных пространств в 2023 году

Итак, безусловным лидером голосования среди общественных пространств Казани стал водоем в парке Победы. На втором месте оказался пляж городского озера в Альметьевске. По словам Зиннатуллиной, в этом году особо татарстанцев волновала «мокрая тема», то есть все, что связано с водой.

— Опрос показал, что жителей Татарстана очень интересует тема воды, тема взаимодействия с водой, особенно в крупных городах. Что мы будем делать в Альметьевске в первую очередь — либо променад вдоль проезжей части по улице Шевченко, либо рекреационную зону — решим вместе с горожанами и администрацией, — добавила спикер. 

Кроме того, пляж благоустроят и в Рыбной Слободе. В первую очередь для того, чтобы разгрузить рекреационную зону в Лаишево. Каждое лето сотни людей приезжают отдохнуть на Камское море, поэтому перед Департаментом встала задача создать в агломерации аналог лаишевской зоны. 

В Татарстане подвели итоги голосования за благоустройство  дворовых территории и общественных пространств в 2023 году

Также в топ-объектов вошли: в Набережных Челнах — II очередь парка Прибрежный, в Нижнекамском районе — проспект Мира от ул. Баки Урманче до пр. Строителей, в Альметьевском районе — II очередь пляжа городского озера, а в Зеленодольском — сквер Алтынова. С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Тут стоит оговориться, что победа на этом этапе вовсе не означает, что общественное пространство будет благоустроено. Выберут приоритетные. 

— Победа не гарантирует 100%-ную реализацию. Мы в первую очередь смотрим на приоритеты людей по итогу голосования. Затем смотрим на готовность земельных участков, прилегающих территорий. Благоустройство — это последние, чем мы занимаемся. Может быть много проблем. Итоговый список мы увидим после того, как объявят победителей федерального конкурса. Произойдет это в конце августа. Пока у нас два месяца, мы будем выбирать. В июле проработаем с горожанами в рамках общественных обсуждений, социальных опросов их приоритеты, — сообщила Зиннатуллина.

Дворы для благоустройства выбирали по новой методике

Президентская программа «Наш двор» существует с 2019 года. За это время в республике благоустроено более 2 тысяч дворовых территорий. В этом году на голосование было вынесено 3 087 дворовых территорий республики. Из них определен топ-200 дворов в 32 районах и городах. Большинство — 64 двора — расположены в Казани, 20 — в Зеленодольском районе, 19 — в Набережных Челнах, 15 — в Нижнекамском районе, 9 — в Альметьевском. Полный список победителей доступен по ссылке.

— В прошлом году мы брали количество проголосовавших к количеству квартир. У нас побеждали дворы с небольшим количеством жителей. То есть им было легче набирать максимум по своему дому. В этом году мы изменили тактику. У нас победили как маленькие дворы, так и большие, — рассказала куратор программы «Наш двор» Фонда «Институт развития городов РТ» Арина Петрова

В Татарстане подвели итоги голосования за благоустройство  дворовых территории и общественных пространств в 2023 году

Что касается остальных дворов, их добавят в перечень 2023 года по результатам инвентаризации, принципу комплексности и объединения с другими программами благоустройства.

Первые встречи с жителями дворов начнутся осенью. Именно в это время будет возможность обсудить проблемы территории и внести изменения по пожеланиям жителей в схемы благоустройства. 

— Очень важно присутствовать на этих встречах, потому что именно там вы можете озвучить проблемы. Только жители знают свой двор лучше, чем кто-либо другой. Мы не спрашиваем, какой вид качелей вам нужен или горки, мы спрашиваем, каким жители хотят видеть свой двор. Именно на этих тезисах архитектор формирует схему, — объяснила Петрова.  

За время действия республиканской программы «Наш двор» в Татарстане комфортные современные условия созданы в 2 167 дворах, где проживают более 66 тысяч жителей республики. В этом году запланировано благоустроить 1 200 дворов, на 763 уже идут работы. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *