«Самый масштабный за всю историю проведения»: как отметили День молодежи в Казани

Столица Татарстана грандиозно поздравила молодежь. Центральным местом встречи стал парк «Урам»
Столица Татарстана грандиозно поздравила молодежь. Центральным местом встречи стал парк «Урам», где собрались представители разных субкультур.

Казань отметила День молодежи — развлекательная программа была предусмотрена сразу на нескольких площадках города, в том числе на озере Глубоком, парке «Крылья Советов» и «Урам», а также других локациях. Журналист KazanFirst Анастасия Марухина побывала на основной площадке — в новом парке «Урам» под мостом «Миллениум». Заходя в парк, понимаешь, что попал в самое что ни на есть «молодежное» место: скейтеры, BMXры, стильно одетые молодые люди, громкая музыка.

— Сегодняшний День молодежи — самый масштабный за всю историю его проведения в Татарстане. При этом сам День молодежи мы празднуем три дня: 25, 26 и 27 июня. В субботу более 100 тысяч человек пришли на праздник в Набережных Челнах, и сегодня, в воскресенье, мы видим прекрасную атмосферу здесь, в экстрим-парке «Урам». У нас фестиваль действительно всероссийский. Принимают участие в нашем Дне молодежи более 50 регионов. Получилось сделать праздник для такой разной молодежи, где каждый может найти что-то по вкусу, — сказал министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов. 

Как в Казани отметили День молодежи

Действительно, к молодежным гуляниям в этом году готовились с особым усердием. Ведь 2022-й особенный для столицы республики — Казань вошла в топ-10 городов, где День молодежи организован в новом формате. А все благодаря Росмолодежи, которая спонсирует праздник. Однако, по словам Сулейманова, Татарстан свою копеечку тоже вложил — 10 миллионов рублей. Что составляет треть всех потраченных на организацию средств.

Так почему выбор Росмолодежи пал на столицу Татарстана? Привлекла необходимая инфраструктура, чтобы принять молодежь со всей страны, отвечает советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко.

— Экстрим-парк «Урам» — одна из главных точек притяжения для всех ребят, которые занимаются уличной культурой. Казань просто не могла не войти в этот шорт-лист. Многие переезжают из других регионов, чтобы заниматься здесь, — рассказал он.

Напомним, что экстрим-парк открылся совсем недавно — в 2020 году. День молодежи он принимает с прошлого года. Но такое масштабное мероприятие для «Урама» впервые.

Как в Казани отметили День молодежи

— Для нас очень ценно, что именно мы стали центральной площадкой для молодежи. В этом году мы расширили нашу программу. Здесь не только экстремальный спорт, не только творчество, но и образование. Любой желающий может послушать лекции или попробовать себя в каком-нибудь деле. У нас тут много мастер-классов. Программа очень разнообразная — я даже не успела здесь везде побывать. Но все работает, мы все запустили, я думаю, что могу стать на несколько минут участником, а не организатором. Тут очень интересно, — делится директор парка Мария Крюкова.

Программа Дня молодежи и правда огромная. Тут и различного рода баттлы на нескольких площадках, и мастер-классы, и лекции, и выставка машин, и еще куча всего, поэтому хочется иметь суперспособность создавать клоны, чтобы посмотреть все.

«Уличная Классика»

Мы начнем с того, для чего все собрались, — с экстремального спорта. Именно за ним в Казань съехались спортсмены со всей страны. По данным Минмола, заявки на участие в фестивале уличной культуры и экстрим-спорта «Уличная Классика» подали более 500 человек из 56 регионов страны — от Санкт-Петербурга до Камчатки. Соревнуются экстрим-спортсмены по нескольким дисциплинам: скейтборд, баскетбол 3х3, BMX, паркур, кикскутер (самокат).

Посмотреть и принять участие пришел и пятикратный чемпион России по BMX, участник Олимпийских игр в Токио Ирек Ризаев.

— Это невероятные мероприятия, они необходимы для поддержания интереса молодежи к экстремальным видам спорта. Здесь собраны огромное количество площадок, где каждый может найти себе занятие по душе. Получилось то, что нужно, — сказал Ризаев.

Как в Казани отметили День молодежи

Вместе с Иреком в соревновании профессионалов принял участие один из сильнейших райдеров страны — двукратный чемпион России по самокатному спорту 2018 и 2021 года Дмитрий Фазолов, а также топ-10 скейтбордистов Tampa pro, победитель европейских соревнований Simple Session Максим Круглов.

В программу спортивно-зрелищного фестиваля также включен большой образовательный блок. С самого открытия праздника лидеры субкультурных сообществ и деятели уличной культуры и спорта делились своим опытом с подрастающим поколением экстрим-спортсменов. Кстати, о спикерах, среди них только громкие имена уличного спорта: основатель компании Rampstroy Николай Денисов, президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин, основатель и директор международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» Валентин Работенко, профессиональный райдер, голос всех официальных соревнований по самокату Москвы и России Юрий Акимов (Малина), генеральный директор агентства We Are in Sports и основатель фестиваля New Star Camp Игорь Игнатьев и другие.

Волонтеры

Большой акцент на Дне молодежи был сделан на добровольческом движении. Здесь был развернут целый волонтерский штаб, где на протяжении всего праздника проводились лекции, мастер-классы, о которых мы скажем чуть позже. Для того, чтобы заинтересовать абсолютно всех, штаб предлагал развлекательные интерактивы (Just Dance и игровая приставка), а также розыгрыши каждый час («Лотерея добра», «Самая большая волонтерская книжка» — самое большое количество волонтерских часов и другие).

— Делая добро, участники получают гораздо больше в части профориентации, командной работы, самоопределения. Они делают получателя тех благ, что они дают, счастливие. Поэтому волонтерство — очень важно. По большому счету она раскрывается в нашей концепции «добровольчество как норма жизни», — говорит Сулейманов.

Так как же можно было сделать добро? Помимо того что участники могли стать частью волонтерской организации, им также предоставили возможность принять участие в мастер-классе и сделать поделку своими руками (куклу, оригами и др.), отдать ее организаторам, которые передадут ее в пункт временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. За доброе дело полагался подарок — браслет «Нить добра».

Тут были и другие мастер–классы: от представителей DonorSearch; от волонтеров-медиков;  от волонтеров Красного Креста; от автора проекта «Добро с иголочки» Спиридоновой Ольги; от представителей Центра развития волонтерских компетенций LIGA.VOL. И, конечно же, урок по раздельному сбору мусора. Участникам надо было разложить мусор в правильный контейнер. За правильную сортировку давали приз.

Как в Казани отметили День молодежи

Квест от ВК и показ мод от KazanExpress

В этом году соцсеть «ВКонтакте» реализует большой проект с общественными организациями. Один из таких социальная сеть организовала прямо на Дне молодежи. Проект получил название «Серое может стать цветным». Был запущен конкурс эскизов граффити. Эскиз победителя стал частью другого мероприятия — квеста.

— На главной точке «Другого дела» выдается карта, там же проводится инструктаж. Участники ходят по точкам квеста. Сейчас мы находимся на граффити. Есть еще связанное с родными языками. Очень много станций. Что примечательно — все задания квеста подходят как взрослым, так и детям. Люди ходят, выполняют задания, сканируют QR-коды, а за это получают баллы. Их можно потратить в ларьках. Например, купить лимонад или какой-нибудь сувенир, — рассказала о квесте председатель детской общественной организации «Дети Казани» Анастасия Волкова.

Как в Казани отметили День молодежи

Запускать новый проект в парк «Урам» приехал крупный республиканский маркетплейс KazanExpress. Сейчас в нем работает 5 тысяч человек, однако маркетплейс планирует расширять свой штат. Маркетплейс обладает завидной фотостудией на 1,5 тысячи кв. метров, в которую нужны фотографы.

— Мы проводим фотоквесты, то есть каждый может попробовать себя в роли фотографа. У нас также пройдет мастер-класс по модельной фотосъемке. Кстати, совсем скоро мы запускаем наши бесплатные курсы по фотографии, — рассказала специалист по подбору персонала Любовь Сарычева.

Помимо фотографа маркетплейс предлагал поработать моделью. Они запустили модельный кастинг, где тот, кто всегда мечтал стать участником шоу «Топ-модель по-американски», мог смело осуществить свою мечту.

NILETTO и Иванушки International

На День молодежи приехала мобильная академия контента от YAPPY. Она представляет собой 12-метровый трак, расписанный в стилистике граффити известными стрит-арт художниками Никитой Biggie, Ваней Астро (Rayons) и Максом Ломаком. Здесь можно было послушать звезд российской сцены, среди которых Amirchik, Артем Кид, Didar, Dava и Иванушки International. И вот если все называемые артисты более-менее молодежные, то последние были таковыми пару лет назад. Однако молодежь приняла их как своих.

— У меня мама любит Иванушки International. Она не смогла приехать, зато я здесь. Они качают, — делится впечатлениями Даниил.

Как в Казани отметили День молодежи

Ближе к ночи на главной сцене появился хедлайнер Дня молодежи певец Данил Прытков, известный под псевдонимом Niletto. Он исполнил свои главные хиты, такие, как «Любимка», «Если тебе будет грустно», «Ты такая красивая» и другие.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *