Убийство хоккеиста в казанском ЖК «Арт Сити»: обвиняемый признал вину, а родственники погибшего требуют для него самого сурового наказания

Суд Казани начал рассмотрение резонансного дела. Квартирант расправился с молодым хозяином жилья потому
Суд Казани начал рассмотрение резонансного дела. Квартирант расправился с
молодым хозяином жилья потому, что не хотел съезжать.

У зала заседаний сидит красивая, но очень грустная девушка. Неподалеку пожилой мужчина не находит себе места и ходит из стороны в сторону. Периодически он подходит к девушке и интересуется:

— Ну, что там?

— Да не знаю, люди входят и выходят, всем говорят ждать, — отвечает она.

Позже заседание переносят в другой зал – сегодня здесь, в Советском районном суде Казани, со второй попытки стартовало дело об убитом в этом году молодом хоккеисте. Владимиру Паюлу было всего 24 года. Когда-то он играл за ХК «Нефтехимик», а в последнее время работал в риелторской фирме ООО «Риэлти». 

Убийство хоккеиста в казанском ЖК «Арт Сити»: обвиняемый признал вину, а родственники погибшего требуют для него самого сурового наказания

Молодой человек собирался жениться – на той грустной девушке из коридора Марии Макаровой. Но 25 января Владимира зарубил его квартиросъемщик 34-летний Денис Володин.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

В собственности у погибшего была квартира в ЖК «Арт Сити», которую он несколько месяцев сдавал Володину за смешные 13 тысяч рублей в месяц. Но в один момент юноша решил продать недвижимость, о чем заранее предупредил квартиросъемщика – аж в сентябре. Последний новость воспринял не очень радостно и освобождать жилплощадь не торопился. 

В тот злополучный день 25 января Владимир должен был показать квартиру потенциальным покупателям, но Володин до сих пор не освободил жилье. Тогда молодой человек решил поехать поговорить с арендатором лично, но тот был пьян. Сейчас Володин не может вспомнить подробностей произошедшего, а Владимир никогда больше ни о чем не расскажет. Паюлу обнаружили мертвым со множеством ножевых ранений и следами от ударов топором. Неподалеку валялось само орудие убийства.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

Невеста молодого человека начала беспокоиться, когда он перестал выходить на связь.

— На Вову это было не похоже. Он всегда сбрасывал хотя бы или отправлял сообщение, а тут просто не отвечал. Тогда я поехала к нам домой, но его там не было. И тут вспомнила, что он квартиру собирался показывать. Поехала туда, параллельно написала его коллегам и сестре. Приезжаю, а там у двери кровавые разводы. Мне коллеги Вовы и сестра сказали не входить. Там внутри, видимо, еще был этот (указывает на Володина. – Ред.). А позже все приехали и мы пошли в квартиру уже все вместе – к тому моменту в подъезде уже появились кровавые следы от ботинок, ведущие к лестничному пролету, – вспоминает Мария, ведя рассказ еле слышным голосом.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

Девушку не вызывали на допрос конкретно на это заседание – она пришла на всякий случай, для поддержки отца Владимира – Павла Паюла. Мария боялась, что ему может стать плохо во время заседания, и опасения ее были не напрасны. 

Пока старший помощник прокурора Советского района Казани Искандер Нургалиев перечислял ножевые ранения и травмы, нанесенные топором, 62-летний пенсионер, признанный потерпевшим, заткнул уши пальцами, зажмурился и опустил голову: мужчину сильно трясло. Дочь Паюла-старшего пыталась утешить отца, приложив ладонь к его спине, не зная, как ещё помочь. Она и сама практически все заседание просидела, опустив лицо вниз и закрыв его руками.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

— Личную неприязнь к подсудимому испытываете? Если да, то по какой причине? – задал суд стандартный вопрос потерпевшему.

— Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью. Неприязнь – это мягко сказано. Такое передать словами невозможно, – ответил Павел Паюл.

Мужчина рассказал, что в 2011 году перевез сына в Казань, потому что тот очень сильно хотел заниматься хоккеем.

— Мы всё бросили и приехали, потому что Казань ему всегда нравилась. Он хотел жить и работать здесь. Он был добрым, мы его так воспитывали: чтобы был хорошим человеком и воспитанным, – с трудом говорит убитый горем отец.

Пострадавшая сторона не стала заявлять гражданский иск о компенсации морального вреда – семье явно не до этого.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

Еще во время ареста следствие констатировало, что подсудимый имеет психические расстройства в результате употребления каннабиноидов и состоит на профилактическом учете как лицо, официально признанное наркоманом. Ранее он уже был судим. С самого начала Володин не отрицал свою вину и даже не был против содержания в СИЗО. На заседании мужчина признал вину уже официально.

— Признаю себя виновным в совершении данного преступления. Убийство совершил я. По количеству ударов ножом, топором… Я не помню, сколько я наносил ударов и как это было, — заявил Володин.

Адвокат обвиняемого по назначению отказалась представляться, аргументируя это тем, что когда-то она уже выиграла одно резонансное дело, после чего столкнулась с волной негатива от пострадавших. Видно, что женщина и сама не особо рада представлять интересы этого человека. За время допроса пострадавшего и троих свидетелей женщина не задала ни одного вопроса.

В тот день на место трагедии вместе с родственниками погибшего приехали коллеги Владимира. Все они характеризуют его как абсолютно неконфликтного человека, ответственного, пунктуального, порядочного и просто доброго парня со стержнем и своими четкими идеалами.

«Он не только моего сына убил. Он убил меня, мою супругу и всю нашу семью»

Дело обещает быть коротким – осталось допросить лишь двоих свидетелей и самого подсудимого, а дальше прения, последнее слово и приговор. Следующее заседание состоится 11 июля.

— Какого бы наказания хотели для подсудимого? – поинтересовалась я, когда все закончилось.

— Четвертования. Он же убийца! Как!? За что!? Ради чего!? Неужели такие люди должны жить в нашем обществе?! – с отчаянием вопрошал отец убитого. 

Вопросы эти, конечно, адресовались не ко мне — на них вряд ли кто-нибудь сможет ответить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *