Казань меняет схему движения трамваев

Количество маршрутов увеличится с четырех до восьми единиц. Нововведения начнут действовать со 2 июля.
Количество маршрутов увеличится с четырех до восьми единиц. Нововведения начнут
действовать со 2 июля.

Казанскую маршрутную сеть трамваев ждут кардинальные изменения. Количество маршрутов увеличится – появится три новых, а общая трамвайная сеть вырастет почти в полтора раза – со 146 до 247 км. Также количество единиц подвижного состава увеличится с 85 до 88. 

Напомним, что на сегодняшний день в городе действует одна маршрутная сеть общей протяженностью 34 километра, по которой курсируют всего 4 маршрута (если считать 5 и 5а за один маршрут). Такого количества направлений для постоянно растущей Казани уже мало.  

— Если происходят какие-нибудь транспортные происшествия, например, авария или техническая неполадка, то у нас возникает такая ситуация, что люди не могут дождаться трамвая. Кроме того, мы провели анализ этого маршрута. Он показал, что на участке от ж/д вокзала через Азино, проспект Победы максимальная загрузка. А вот на участке от Глазунова до ж/д вокзала трамваи едут пустые. Это и понятно — там уже и предприятия не работают, и жилых массивов нет. То есть эффективность использования вагонов невысокая. Соответственно, все эти предпосылки сподвигли на изменения в маршрутах трамвайной сети, — пояснил директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков. 

Казань меняет схему движения трамваев

Он добавил, что разделение больших маршрутов позволит минимизировать последствия от ДТП, когда в результате аварии останавливается движение на всем протяжении длинного участка.

Проект обновленной маршрутной сети трамваев уже получил положительное экспертное заключение НИИ автомобильного транспорта Москвы и рекомендован к внедрению именно в летний период.

Изменения коснутся практически всех маршрутов 

Нововведения коснутся практически всех маршрутов, кроме маршрута №4 (от остановки «Ул. Халитова» до «9-го микрорайона») и маршрута №6 («Караваево» — «Ул. Халитова»). Существующий маршрут №1 «Химическая – Ж/д вокзал» будет разделен на два маршрута. Теперь трамвай №1 будет ходить от остановки «Караваево» до речного порта. 

— Мы продлеваем маршрут №1 до речного порта в первую очередь из-за обращений жителей. Он будет связью между Московским районом и Колхозным рынком, ж/д вокзалом, — рассказал глава «Метроэлектротранса». 

Казань меняет схему движения трамваев

Однако теперь на маршруте будет работать 14 трамваев вместо 18, но за счет сокращения маршрута интервал между ними останется прежним — 9-10 минут. Взамен первого направления от Караваево до улицы Химической вводится новый маршрут — №8. Его будут обслуживать шесть вагонов с интервалом 11-12 минут. 

Казань меняет схему движения трамваев

Что касается самого длинного маршрута — №5 и №5а, то его менять его кардинально не будут. Но работать здесь будет по семь единиц состава в обе стороны. Интервал между ними увеличится до 17-18 минут. Для компенсации вводятся два дополнительных маршрута.  

Казань меняет схему движения трамваев

Новый маршрут №3 будет ходить от остановки «Ж/д вокзал» через площадь Вахитова до остановки «улица Глазунова», задействуют четыре единицы подвижного состава с интервалом движения 17-18 минут. Маршрут свяжет центральную часть города с промышленной и жилой зонами Приволжского района.

— Суммарно два этих маршрута дадут нам интервал в восемь-девять минут. То есть на самом деле сегодня на маршруте №5 и №5а временной отрезок между трамваями около восьми минут. То есть у нас будет увеличение интервала на две минуты. Потому что пассажиропоток низкий. Но расписание составлено таким образом, что 3-й и 5-й маршрут будут ходить чередуясь, — пояснил Абдулхаков. 

Казань меняет схему движения трамваев

На самом загруженном участке пятого маршрута (от ж/д вокзала до Глазунова) будет запущен дополнительный №7 на 25 единиц подвижного состава. Новое направление будет в разы короче, чем №5 и №5а, что позволит сократить интервал до пяти-семи минут. 

— Маршрут на этом участке будет действовать так, что прошел пятый, следом два седьмых. Суммарный интервал у нас сократится до четырех минут. То есть на две минуты меньше, чем сейчас. Надеемся, что нам удастся разгрузить пассажиропоток в час пик, — добавил спикер. 

Казань меняет схему движения трамваев

Дополнительно запускается маршрут №2, который перестал действовать с 2018 года. Запускают его, чтобы обеспечить связь между ж/д вокзалом, автовокзалом и речным портом. Кроме того второй маршрут позволит снизить нагрузку на трамвай №1. На маршруте планируется задействовать две единицы подвижного состава с интервалом 20 минут.

Казань меняет схему движения трамваев

Подробные схемы маршрутов размещены здесь.

Заменено 300 метров контактного провода и установлено 92 путевые тяги

Для внедрения обновленной маршрутной сети была проведена большая подготовительная работа. На участке от улицы Татарстан до речного порта установлены 92 путевые тяги, заменено более 300 метров контактного провода, заменены изношенные рельсы, очищены стрелочные переводы.

— В трамвайных депо велась большая работа. Сейчас мы достигли 92% готовности трамваев. Кроме того, мы расчитали расписание. Даже уже разместили схемы маршрутов. Электронные табло повесили. Так что со 2 июля мы готовы запускаться, — сообщил Абдулхаков. 

Казань меняет схему движения трамваев

Кроме того, подготовлены были и остановки. На новых остановочных площадках уже вывесили табло с информацией о прибытии трамвая, установлены трамвайные светофоры на перекрестках ул. Татарстан-Тукая и ул. Девятаева-Меховщиков и соответствующие дорожные знаки.

Экскурсионный вагон 

По маршруту №2 с 27 июня начинает курсировать раритетный экскурсионный вагон «Тюбетейка» 1986 года выпуска. Во время экскурсии каждый пассажир сможет прослушать аудиоэкскурсию с рассказом об истории главных достопримечательностей города, а также получит подарочный набор из эчпочмака, элеша и напитка.

— Мы ожидаем, что этот вагон будет востребован жителями города и гостями столицы, — выразил надежду Айдар Абдулхаков. 

Казань меняет схему движения трамваев

Каждый день в 17:00 «Тюбетейка» будет уходить от ж/д вокзала. В речном порту будет небольшая остановка на три минуты (всего трамвай будет находиться в пути 45 минут). Потом вагон снова возвращается на вокзал. Обойдется такая поездка-экскурсия в 500 рублей. 

Новый тариф 

Поскольку для части пассажиров прежние маршруты разбиты на несколько, совместно с АО «Транспортная карта» был разработан новый пересадочный тариф «Трамвай 60 минут». 

— В течение 60 минут пересадка с трамвая на трамвай неограниченное количество раз будет бесплатной. То есть заплатив один раз 31 рубль, человек имеет возможность пересаживаться с 3-го на 6-й, с 6-го на 7-й и так далее, — пояснил спикер. 

Для использования данного тарифа необходимо приобрести транспортную карту и выбрать новый тариф либо использовать существующий с выработанным ресурсом. Пополнить карту можно на любое удобное количество поездок, однако речь идет о пунктах пополнения. Через интернет пополнение предусмотрено на 10 поездок. Пополнить карту на данный тариф можно начиная с 27 июня в любом пункте пополнения транспортных карт. Всего в городе работает 548 пунктов. 

По вопросам изменений маршрутной сети пассажиры могут обращаться по телефону горячей линии Комитета по транспорту Казани: 275-30-50. 


Читайте также: «Хреново работают они, а штрафуют нас»: казанцы жалуются на автобусный маршрут с окраины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *