Роман Фатхутдинов: Администрация района — это самая близкая к человеку ступень власти

Журналист KazanFirst Ильнур Ярхамов встретился с главой Советского района Казани
Журналист KazanFirst Ильнур Ярхамов встретился с главой Советского района
Казани, чтобы обсудить развитие транспортной инфраструктуры, общественных
пространств, строительство метро, проблему бездомных животных и другие темы,
которые волнуют казанцев.

— В чем уникальность Советского района?

— В людях, традициях и локациях. Когда мне предложили работу в администрации Советского района, то сказали, что район богат традициями и отношениями. Я раньше работал в префектуре «Старый город» как в раз в тот самый период, когда город готовился к проведению Универсиады.

— Вы живете в Советском районе Казани?

— Я живу на границе Советского района. Но для меня Советский район значим, потому что я учился в Казанском технологическом университете (КХТИ). Я обучался в корпусе «Д».

— На Сибирском тракте…

— Да, часто проходил пешком по Сибирскому тракту.

— Наверное, ещё помните кинотеатр «Дружба»?

— Я был в этом кинотеатре и даже смотрел там фильм, как сейчас помню, «Дети шпионов».

— Но потом кинотеатр был снесен.

— Да. Жизнь меняется. Сейчас на месте кинотеатра построен очень хороший дом – один из первых таких домов. Кто-то радуется, что живет теперь в хорошем месте и имеет хорошие условия.

Когда я переходил на работу в администрацию Советского района в 2014 году, мне все в один голос говорили: район силен традициями, которые были заложены Анатолием Шуртыгиным, Альбертом Фахрутдиновым, Альбертом Камалеевым, Алексеем Песошиным и другими выдающимися людьми, которые управляли районом в разные годы… 

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

Честно скажу, что поначалу я не понимал, что особенного в традиции Советского района. Со временем мне всё стало понятно. Например, взаимоотношения администрации с предприятиями, которые находятся на территории района. Это одно из таких ценных приобретений, которое у нас сейчас поддерживается. Не всегда всё можно сделать за бюджетные средства, ведь, как правило, денег не хватает. Именно поэтому с помощью предприятий и организаций бизнеса наши проекты находят свою жизнь! Сотрудничество с предприятиями — наша своеобразная изюминка.

— Какие предприятия больше всего помогают району?

— Боюсь обидеть некоторые из наших предприятий, если забуду кого-то упомянуть, но попробую. Казанский оптико-механический завод, НПО ГИПО (Научно-производственное объединение «государственный институт прикладной оптики»), Компрессорный завод, ПАО «Таттелеком», все наши строительные компании и автотранспортные предприятия. Я понимаю, что далеко не всегда каждое предприятие имеет возможность помочь нам, но, тем не менее, в тех или иных проектах компании нам помогают, за что им большая благодарность!

Большая ценность для предприятия и района в целом, если у руководителя есть понимание, что жизнь – не только внутри организации: есть настроение работников, ситуации вне рабочего пространства, когда они добираются до дома или посещают мероприятия. Это настроение зависит от множества факторов, один из которых – благоустройство городской среды. Например, украшены улицы района к новогодним праздникам или нет. И таких примеров очень много.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

— У Советского района есть туристический потенциал? Или мы в плену всех этих убеждений, что Советский район — спальный район, район многоквартирных многоэтажек с вкраплениями промзоны?  

— Туризм — направление, которое можно воспринимать совершенно по-разному. Во-первых, наши Дербышки – исторический жилой комплекс с богатым прошлым. Во-вторых, наши районные дома культуры, например, ДК им. Саид-Галиева и история его строительства, которая очень занимательна. Также можно развивать промышленный туризм.  

Или, например, Горкинско-Ометьевский лес, как пример благоустройства, который в том числе может привлечь туристов нашего города.

Да, в центре Казани много памятников архитектуры, но ведь не одними памятниками развивается туризм. Сейчас активно проходит благоустройство спальных микрорайонов: прекрасные зеленые дворы и места отдыха для всех горожан. У нас также есть научные предприятия и научные институты. Даже «Старый аэропорт» — это ведь целая веха в истории нашего города!

Еще существует направление спортивного туризма. Сейчас рассматривается вопрос поэтапной реконструкции стадиона «Ракета» в Дербышках. В этом году будут проведены проектно-изыскательские работы и замена холодильного оборудования. Есть и одноименная команда «Ракета», а внутри комплекса расположен отель, в шаговой доступности — лесопарковые зоны для отдыха и тренировок. У нас в Дербышках есть все условия для встречи как других спортивных команд, так и туристов.

На данный момент я могу сказать, что все зеленые зоны Дербышек были затронуты благоустройством. В 2019 году было сделано освещение дорожек в Березовой роще и там же проведено благоустройство у озера Комсомольское, в 2020 году после реконструкции открылся сквер у ДК им. Саид-Галиева. Парк по улице Мира был реконструирован ещё в 2014 году, поэтому все зеленые парковые зоны у нас в Дербышках готовы встречать гостей. Мне кажется, жилой комплекс Дербышки по зеленым зонам имеет одну из самых благоустроенных территорий в городе.

— Советский район есть во многих городах России. Какой тезис можно связать с нашим казанским Советским районом, чтобы выделить на фоне других?

— Как некое направление, постулат мы для себя выбрали слоган «Добрый Советский». Когда люди слышат эту фразу, у многих приходят ассоциации с «добрым советским временем». Наш посыл был посвящен доброжелательности, благотворительности и добрым поступкам. На самом деле в Советском районе родилось очень много благотворительных проектов, которые до сих пор появляются. Например, проект «Возьмемся за руки, друзья» для людей с особенностями развития.

Он начинался с наших школ-интернатов, а в последние годы приобрел статус республиканского масштаба. Хотя, на мой взгляд, проект растет и развивается до российского масштаба. К нам приезжают воспитанники домов-интернатов, показывают свои таланты и раскрывают творческие способности. У нас были примеры, когда дети с ДЦП не имели возможности говорить, а через два года участия в проекте — уже поют. Это люди с огромной силой воли, очень много силы и труда вкладывают в них педагоги и родители. Результаты поражают.

— Обычно у жителей Казани есть понимание о том, что делает республиканская власть, городская власть. У них устоялось понимание, в той или иной степени, того, за что отвечают эти уровни. А вот власть на уровне администрации района города — что это? Как можно определить круг компетенций, территорию ответственности администрации Советского района? За что отвечает ваш уровень власти и за что с вас можно спрашивать?

— Ещё Минтимер Шаймиев, наш первый президент Татарстана, сказал как-то: «Глава района отвечает за всё». Да, у нас не на всё есть полномочия — они ограничены и четко прописаны, но так или иначе все сферы жизнедеятельности, которые затрагивают жителя — благоустройство, ремонт дорог, — связаны с работой администрации. Конечно, мы не являемся заказчиками работ, но формируем, к примеру, списки домов для капитального ремонта, а также предлагаем всем соответствующим организациям и учреждениям варианты и направления для дальнейшего развития района.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

Обратимся к сфере образования. Конечно, в Казани есть Управление образования, но контроль качества образования проходит через нас.

Круг наших полномочий ограничен, но исторически сложилось так, что всё, касающееся человека, начиная от ремонта многоквартирного дома и заканчивая культурными мероприятиями и спортивными секциями, человек хочет получить от администрации. Именно поэтому администрация района — это самая близкая к человеку ступень власти.

— Человек живет в районе. По части образования он взаимодействует со школой, в которую ходят его дети или внуки. По части капремонта, коммунальных услуг у него отношения с его управляющей компанией. По части медицины — это местная поликлиника. Получается, что, образно говоря, за всеми этими деревьями — школами, поликлиниками и УК — не видно леса, то есть вас, ваш уровень власти. Можно допустить, что человек может обратиться, пожаловаться на работу всех этих организаций и учреждений в администрацию района?

— Есть федеральный закон, который предписывает перенаправлять жалобу или замечание в то ведомство, которое за это отвечает. Тем не менее когда человек чем-то недоволен – это сигнал для нас.

Чаще всего в администрацию граждане обращаются адресно. А то, что не входит в круг наших полномочий, мы обязательно направляем ответственным ведомствам. В данном случае мы выступаем как координирующий орган в том числе.

— Очевидно, что вопрос про метро — тут, наверное, мало что зависит от администрации Советского района. И всё-таки вы располагаете самой последней информацией. Как обстоит дело со строительством метро в Советском районе?

— Метро будет. Пока в Казани метро строится только в Советском районе, до Приволжского района мы пока ещё не дошли – это необходимо, чтобы сомкнуть станции. Сейчас точную дату тяжело назвать, но в конце осеннего – начале зимнего периода прошлого года от ТЦ «Мега» до станции метро на перекрестке улиц Фучика-Ломжинская тоннелепроходческий комплекс завершился. Могу сказать, что строительство метро ведется. Недавно завершился конкурс на внутренний дизайн станций, были определены названия. Метро строится, дай бог, чтобы наши предприятия работали в полную силу и экономика позволяла проводить работы. В обозримом будущем мы точно прокатимся по этой ветке.

— Какие новые территории будут скоро застраиваться в Советском районе?

— Промзона на участке улицы Родина и улицы Аделя Кутуя. Есть несколько проектов, по которым уже ведется строительство. Львиная доля строительства в городе пока приходится на наш Советский район. Продолжает застраиваться микрорайон «Светлая долина», «Весна-2». У нас есть ЖК «Лето», у застройщика «Пик» тоже есть проект. В принципе в Советском районе есть место для строительства жилья. По количеству введенного жилья в Казани Советский район занимает значительную долю.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

Сейчас у нас совсем другой подход к застройке территорий. Благо мы уходим от постройки домов, а затем развития социальной инфраструктуры, как это было раньше, скажем, при возведении микрорайонов Азино. Тогда была первоочередная задача – переселить людей в комфортное жилье. В настоящий момент всё идет параллельно: и дома возводятся, и социальная инфраструктура. Например, ЖК «Мой ритм» и школа №187. Когда школа и два соседних детских сада сдавались, дома ещё не были введены в эксплуатацию. Так, к первому сданному дому садики и школа уже были готовы. Или вспомним ЖК «Весна» — три детских сада и школа уже были сданы к окончанию застройки всего жилого комплекса, в ЖК «Весна-2» уже два детских сада построено, а в ЖК «Лето» — один детский сад.

Понятно, что где-то всё-таки приходится «догонять» застройку. Но сейчас у нас есть понимание, что строительство домов и социальная инфраструктура должны идти параллельно. Так что перспектива строительства жилья в Советском районе хорошая.

— А транспортная инфраструктура? Жители Советского района и вообще казанцы мучаются, когда проезжают улицы Ершова, Космонавтов, Мамадышский тракт.

— Есть три решения по этому вопросу. Первое, на которое мы молимся и которое реализуется — это Вознесенский тракт. Он должен будет разгрузить Мамадышский тракт. Строительство идет хорошими темпами, так что уже в обозримом будущем мы получим эту жизненно важную дорожную артерию.

Второе решение — разворотная петля на Мамадышском тракте у ЖК «Весна». Сейчас эта петля проектируется. В её возведении участвуют застройщики близлежащих жилых комплексов. Проектирование ведется в том числе и за их счет.

Третье решение — развязка на улицах Аграрная-Космонавтов и Патриса Лумумбы. Сейчас ждем федеральную программу.

— Там возможно развязку построить?

— Там простреливается улица Патриса Лумумбы, но не через отдел полиции «Гвардейский», а ближе к Мамадышскому тракту. Проект сейчас проходит экспертизу, ждем возможности попадания в республиканские и федеральные программы.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

— А дорога по Сибирскому тракту, то есть та её часть, что севернее Компрессорного завода? Там тоже часто пробки. Там население, которое живет в Дербышках, едет работать в город и обратно. Типичный маятниковый трафик получается в час пик.  

— Это всё касается вопроса о дороге-дублере в Дербышки. Жители этот вопрос поднимают. Часть из них выступали против строительства данной дороги, хотя большинство жителей Дербышек были всё-таки за строительство дороги, потому что им приходится стоять в пробках. В целом проект дороги-дублера в Дербышки в генплан Казани заложен. Рано или поздно, я надеюсь, проект реализуется. Самое важное, что этот проект в генплане. Это как с ситуацией с Вознесенским трактом, о котором мечтали наши предшественники и закладывали проект его развития в 60-х годах прошлого века. Точных сроков по реализации дороги-дублера в Дербышках сейчас пока нет.

— Жители Советского района как-то отрезаны от живописных красот Русско-Немецкой Швейцарии, от этого красивого и зеленого берега Казани. До этой территории рукой подать с улиц Сибирский тракт, Ершова. Но нет нормальных спусков, дорог, железную дорогу надо переходить. Никаких планов или проектов по этой железной дороге нет?

— Нет. Эта железная дорога необходима, но Русско-Немецкая Швейцария не будет тронута, ведь она имеет экологическую значимость для города. Подходы к нашей парковой зоне будут организованы, но саму природу затрагивать никто не будет.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

— Ипподром в Советском районе вряд ли может оставлять безразличным жителей нашего района. На его территории организованы игры в пейнтбол, детям с особыми возможностями можно на лошадях покататься. Но всё равно есть ощущение, что нашему ипподрому не хватает событий, зрелищ, каких-то досуговых развлечений, побольше скачек.

— Так или иначе, ипподром в определенные периоды своей жизни принимал самые разные мероприятия. Начиная от OpenSpacе-маркета и заканчивая новогодним городком. Сейчас у него новый руководитель, которому нужно дать какое-то время, чтобы он втянулся и привнес новые проекты. Мы, администрация Советского района, со своей стороны готовы помочь и поучаствовать в жизни этого объекта. Так что дай Бог процветания и компании-собственнику, и самому ипподрому.

В целом объект востребован. Об этом говорят, например, проводимые там скачки во время Сабантуя, которые были неделю назад. Пришло очень много гостей, которые были приятно удивлены ипподромом, мы получили ценный фидбэк от горожан.

— Жители Дербышек очень часто видят бездомных собак, а то и целые стаи. В целом не только Дербышки, даже не только Советский район, можно сказать, терпит этих обитателей нашего города. Очевидно, что проблема носит системный характер. Но что делать жителям, которых страшат бездомные собаки на улицах? Есть ли у вас какой-то свой особый подход к проблеме?    

— Проблема с безнадзорными животными стоит не только перед Казанью, но и по всей стране. Она не решится по щелчку пальцев. Здесь, во-первых, нужна ответственность хозяев собак. Пока эта ответственность лишь на словах. До тех пор, пока у нас не будет реальных рычагов воздействия на нерадивых хозяев, мы не можем что-то делать по-другому.

Большая работа ведется в этом направлении. Спасибо нашему мэру Ильсуру Раисовичу Метшину, по поручениям которого были созданы проекты, посвященные теме животных. Теперь на территории жилых массивов города работают бесплатные мобильные пункты вакцинации и стерилизации животных, что помогает регулировать их потомство. В парках и скверах Казани активно проводятся выставки, где каждый желающий может познакомиться с подопечными приютов для бездомных животных, а дети учатся милосердию и заботе о братьях наших меньших. Основу составляет именно работа с подрастающим поколением: важно научить ребят не оставлять своего питомца на произвол судьбы.

Также у нас есть специализированная служба, которая занимается отловом животных и их стерилизацией.

— Получается, жителям остается и дальше быть бдительными и жаловаться на бродячих собак. А каналы жалобы какие?

— В «Открытую Казань» можно жаловаться. Собаки проходят стерилизацию, согласно закону они пребывают на передержке, а потом выпускаются обратно в среду обитания. В Казани эта работа ведется, но самое важное — прививать ответственность за питомцев. Сейчас по этой теме реализуются уже несколько проектов. Например, «Лапа дружбы», где мы работаем с детьми. Думаю, через них, может быть, и взрослых получится перевоспитать. Это очень важно.

— Если взять карту Советского района, обратить внимание на треугольник Советская площадь-Губкина-Сибирский тракт, то в нём нет ни одной мечети, вокруг этой территории нет мечети. Ближайшие на Мамадышском тракте, в Азино, на Кварталах, мечеть в здании многоквартирного дома есть по улице Азинская. Но как таковой мечети для этой немаленькой части города с плотной жилой застройкой нет. Скажите, доходят ли до вас какие-нибудь инициативы или предложения от мусульман, от благотворителей по строительству мечети в этой части Советского района?

— Одна мечеть на границе Советского и Вахитовского района, за бизнес-центром «Татария»…

— Да-да, жители города видят узнаваемые силуэты мечети в этом месте. Кстати, а кто благодетель мечети? Кто строит?

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

— Сейчас там ведутся строительные работы, в скором времени состоится открытие. Действительно, нашлись собственники, которые решили построить мечеть на своей земле. Они прошли все процедуры по согласованию и утверждению. Есть ещё земельный участок, который отведен Духовному управлению мусульман Татарстана в районе улицы Аграрная. На данный момент строительные работы там не ведутся, но всё зависит от спонсоров. В целом в республике есть обеспеченные люди, которые вкладываются в строительство культовых объектов. Пока конкретных сроков по данному объекту назвать не могу.

— А по церквям на территории Советского района нет никаких инициатив, проектов, предложений по строительству?

— Пока инициатив никаких нет.

Роман Фатхутдинов: Администрация района - это самая близкая к человеку ступень власти

— В этом году Советскому району 65 лет. Есть какие-то планы по празднованию юбилейной даты?  

— Мы должны обязательно поздравить ветеранов промышленных предприятий, социальных учреждений. Мы должны чествовать тех людей, которые свой трудовой путь посвятили Советскому району. Мероприятия по празднованию запланированы на осенний период. Сейчас нам важно получить мнение от наших жителей. Хочу предложить всем вам вместе рассмотреть, как праздновать юбилей. Какой формат был бы интересен? Что могли бы предложить сами жители района?

— Где жители могут высказаться по поводу празднования? Оставить свои предложения?

— В социальных сетях, где есть аккаунты нашего района, в нашу интернет-приемную. У меня большой запрос к нашим жителям. Вносите свои предложения! Может, что-то нужно улучшить? На что нужно обратить внимание? Может, можно посмотреть с какого-то другого ракурса на те или иные социальные объекты? Давайте менять наш район к лучшему. Я готов к идеям и предложениям!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *