«Нет дорог закрытых — выбирайте правильный маршрут»: эксперты обсудили насущные вопросы абитуриентов Татарстана

Рассказываем
Рассказываем, стоит ли родителям настаивать на выборе специальности, что можно
сделать перед поступлением в вуз и насколько страшен недобор баллов на ЕГЭ.

Должны ли родители вмешиваться в выбор ребенка при определении специальности для поступления в учебные заведения после школы, можно ли дать выпускнику годовую паузу перед началом обучения в вузе, как бороться со стрессом перед экзаменами и что делать, если абитуриенту не удалось поступить – обсудила с экспертами заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева в прямом эфире проекта «Родительское собрание». Обо всем по порядку – в материале KazanFirst.

Советы без навязывания

— Дети начали меньше прислушиваться к родителям, а руководствоваться собственными интересами: престижностью профессии, уровнем дохода, — говорит Асия Тимирясова, ректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, ссылаясь на опрос, проведенный в начале 2022 года всероссийским центром исследований общественного мнения. – Но как мама я, конечно, понимаю, что это не значит, что родитель не должен принимать решение выборе выпускника. Никто, как родитель, не знает интересы, склонности, предпочтения своего ребенка.

«Нет дорог закрытых – выбирайте правильный маршрут»: Лейла Фазлеева с экспертами обсудила насущные вопросы абитуриентов Татарстана

Ректор вуза считает, что родители должны помогать, настраивать и советовать, но не навязывать и не настаивать на своей точке зрения. Если же у ребенка возникают сомнения в выборе, эксперт предлагает ходить на дни открытых дверей в учебные заведения, пройти профориентационное тестирование и профессиональные пробы, чтобы понять свои интересы.  

Заместитель директора Центра «Росток» Инна Идрисова поддержала такую позицию и добавила, что «родители должны активно участвовать в принятии решения, но при этом не настаивать на своем».

— То есть помощь родителей в этом вопросе должна носить поддерживающий характер: очень аккуратно, чутко они должны объяснить свою позицию, но после того, как уже выслушают мнение ребенка, — дополнила она. – И, конечно же, решение и ответственность за результаты – это на ребенке.

«Если ты видишь, что ребенку это пойдет на пользу, то почему нет»

Фазлеева прослушала мнения коллег и упомянула, что в ряде зарубежных стран даже дают паузу выпускникам школ перед поступлением в вузы, чтобы отдохнуть, более осознанно выбрать профессию, попробовать что-то новое. Она поинтересовалась у экспертов, насколько такая практика характерна для России и Татарстана.

— Если ты видишь, что ребенку это пойдет на пользу, то почему нет, — говорит руководитель общественной организации «Многодетные семьи Татарстана» Артем Кузнецов о возможности дать ребенку год свободного времени перед поступлением в вуз. — Пусть за этот год он себя поищет, пусть попробует даже просто поработать где-нибудь. Это — нормально.

«Нет дорог закрытых – выбирайте правильный маршрут»: Лейла Фазлеева с экспертами обсудила насущные вопросы абитуриентов Татарстана

Начальник отдела профессиональной подготовки кадров Минтрудсоцзащиты Татарстана Софья Тонконог в ответ на это отметила, что если ребенок все-таки решил взять паузу, нужно чтобы это время не прошло зря.

— Есть возможность абсолютно бесплатно получить востребованную и интересную профессию, которая всегда потом поможет в дальнейшем, которая будет, что называется — профессией в руках, — рассказала она. — Есть портал «Труд всем» — это единая цифровая платформа, которая называется «Работа в России». На этой платформе любой ребенок, который закончил школу, может бесплатно подать заявление и выбрать для себя интересную профессию.

Как снять стресс при подготовке к экзаменам? 

Обсудили на встрече и тему стресса перед экзаменами. По словам Тимирясовой, опасение провалить испытание, не уложиться в заранее отведенное время и страх неизвестности – «рисуют в сознании выпускников темные картины».

— И ведь стресс, который испытывает выпускник, это ведь не просто стресс – это стресс, растянутый во времени, потому что волнение начинается задолго до дня Х. И, кстати, как отмечают многие выпускники, тревожность вселяли именно взрослые: родители или учителя, — отмечает ректор КИУ. 

Спикер советует создавать комфортную психологическую обстановку для ребенка, а в дни эмоционального подъема предлагать сделать разгрузочный день или час: сходить в кино, парк или театр.

— Предложить то, чем он любит заниматься, и сделать это вместе. Должно быть обязательно переключение деятельности, — сказала Тимирясова.

«Нет дорог закрытых – выбирайте правильный маршрут»: Лейла Фазлеева с экспертами обсудила насущные вопросы абитуриентов Татарстана

Кузнецов, в свою очередь, при тех случаях, когда обычные методы не приносят результата, советует работу с психологом, медикаментозные успокоительные и медитацию.

Эксперты не видят повода сильно переживать и в случае недобора баллов для поступления в вуз. Так, Тимирясова предлагает в подобной ситуации выбрать профессию в колледже.

— В колледже учатся два-три года. За это время вы станете специалистом. Сможете зарабатывать деньги и при желании продолжить обучение в вузе. Поэтому нет дорог закрытых – выбирайте правильный маршрут, — говорит эксперт.

Кузнецов же при недоборе баллов выпускником предлагает родителям стать для него громоотводом и помогать справиться с ситуацией. По его словам, это не конец света, а всего лишь новые возможности.


Читайте также: Тысячи гостей, десятки стран и новая Студенческая лига: Казань примет международный строительный чемпионат


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *