Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не депутатов

У народных избранников начались каникулы и они смогли отвлечься от сессий. Впрочем
У народных избранников начались каникулы и они смогли отвлечься от сессий.
Впрочем, сами депутаты этот перерыв отдыхом не считают и занимаются, в том
числе, организацией помощи жителям ЛНР и ДНР.

В Госсовете Татарстана начались парламентские каникулы – депутаты на два месяца освободились от необходимости участвовать в заседаниях. Ранее, подводя итоги работы с начала года, заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», руководитель фракции партии в ГС РТ Юрий Камалтынов допустил, что народные избранники во время этих каникул могут поехать в ЛНР и ДНР для оказания помощи местным жителям. Журналист KazanFirst Альберт Муртазин решил уточнить, есть ли подобные инициативы в других партиях.

Но сначала закончим с «Единой Россией» – вообще, партия довольно активно участвует в процессе поддержки жителей Донбасса. По словам того же Камалтынова, депутаты фракции и члены татарстанского отделения партии перечислили однодневный заработок для оказания гуманитарной помощи беженцам. Кроме того, депутаты парламента принимали личное участие в оказании помощи.

Анализируя итоги весенней сессии, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в сложившихся условиях депутаты, независимо от того, какую партию они представляют, действовали очень сплоченно.

Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не людей

– Партий много – страна одна, – напомнил он высказывание президента России Владимира Путина.

Он добавил, что многонациональный народ Татарстана оказывает всяческую помощь вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР.

– Чувство сопричастности, желание помочь объединило наших людей, – рассказал Фарид Мухаметшин. – 15 фур гуманитарной помощи уже отправлено из нашей республики.

Он отметил, что депутаты Госсовета РТ готовы сопровождать гуманитарные грузы, направляемые в Донецкую и Луганскую народные республики.

– Нет готового или обязательного решения по поездке депутатов в Донецк или Луганск. Но наши депутаты, в том числе и от партии «Единая Россия», готовы сопровождать гуманитарные грузы. Некоторые депутаты хотят участвовать, объективно посмотреть, как там проживает население, – сказал Мухаметшин. – Мы ограничивать в поездке никого не будем, наоборот, будем поощрять за инициативность в этом плане словами признательности. Нам надо знать обстановку, чем конкретно еще можно помочь. По своей инициативе пусть выезжают, силой отправлять никого не намерены. 

Представитель ЛДПР в Госсовете Эдуард Шарафиев в разговоре с журналистом KazanFirst рассказал, что накануне партийцы организованно оправили вторую экспедицию с гуманитарным грузом и специальными средствами для бойцов 26-го отряда специального назначения Росгвардии.

– Мы активно занимались такой работой до парламентских каникул и будем продолжать это делать во время каникул, – подчеркнул он.

Шарафиев рассказал, что сроки проведения экспедиции — 19-24 июля в район населенного пункта Изюм (Харьковская область).

Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не людей

Следует отметить, что сам Шарафиев и его однопартийцы уже побывали в зоне проведения специальной военной операции вместе с активистами региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий».

– Чувствуешь определенную сопричастность к великим событиям, — поделился он тогда.

Представитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов рассказал, что партия давно активно включилась в процесс помощи Донбассу.

– С самого начала СВО на уровне федерального руководства было принято решение поддержать наших граждан в ДНР и ЛНР. Активно в поддержку Донбасса выступает Геннадий Зюганов. Под эгидой КПРФ были организованы конвои с гуманитарными грузами. Активное участие в них приняла татарстанская парторганизация КПРФ. Могу сказать, что на региональном уровне эта работа координировалась Хафизом Миргалимовым, а депутат Госдумы Артем Прокофьев контролировал этот процесс в связке с партийной фракцией Госдумы, – рассказал депутат.

Он также добавил, что многие члены партии, в том числе депутаты Госсовета Татарстана, оказывали реальную помощь.

Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не людей

– От себя могу сказать, что я лично неоднократно оказывал финансовую помощь в рамках сбора гуманитарных грузов, не только по партийной линии. Также в рамках взаимодействия с мэрией Набережных Челнов я осуществлял патронаж над двумя семьями беженцев, – поделился политик. – Так что КПРФ ведет работу по организации помощи Донбассу. Что касается выездов в ДНР и ЛНР, здесь мы руководствуемся решениями федеральных органов партии.

Руководитель аппарата регионального отделения «Партии Роста» в Татарстане Марат Бухараев рассказал, что каникул у партии нет, сейчас они готовятся к участию в довыборах в Госсовет РТ, а также в представительные органы муниципальных образований.

Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не депутатов

– Депутаты от «Партии Роста» с первых дней спецоперации на Украине принимают участие в сборе гуманитарной помощи и ее отправке на Донбасс. А в Набережных Челнах за каждым нашим депутатом закреплены вынужденные переселенцы с Украины, проживающие в гостинице и санатории города. В течение лета всем им оказана материальная, организационная и консультационная поддержка, которая позволяет им лучше адаптироваться на новом месте, – рассказал Бухараев.

Но совершенно иной точки зрения придерживается лидер татарстанского отделения «Справедливой России», депутат Альмир Михеев.

Татарстанские партии отправляют на Донбасс гуманитарные грузы, но не людей

– Я поехал бы хоть к черту на кулички, если бы это хоть как-то улучшило жизнь жителей моего округа. Они меня выбрали, я именно им подотчётен. А пока я никакой связи между ЛНР/ДНР и Прибрежным округом не вижу. Если кто-то мне покажет, как моя поездка туда улучшит ситуацию с дорогами или поможет быстрее построить поликлинику в округе, то я сразу поеду, – поделился Михеев.

На вопрос о том, были ли какие-либо партийные рекомендации по этому вопросу, Михеев заявил, что ничего подобного он не получал.

– И вообще, я стараюсь полагаться на свой разум и совесть в таких поступках, а не следовать в кильватере чужих мнений, – заключил собеседник. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: