«Казань на хорошем счету у туристов»: отели похвастались высоким притоком гостей

Пока южные аэропорты закрыты
Пока южные аэропорты закрыты, владельцы апартаментов гребут деньги лопатой.

Пока многие аэропорты на юге России закрыты, жители страны выбирают внутренние направления для проведения отпуска. И Казань уже давно занимает место в топе городов для туристов.

Чтобы узнать, насколько город востребован в этом году, KazanFirst поговорил с владельцами отелей и экспертами. Гостиницы разных ценовых категорий – есть как люксовые варианты, так и более бюджетные.

Загрузка в среднем 90%

— У нас с мая загрузка очень высокая, заполняемость более 90 процентов, — поделился управляющий отеля «Кунак» Алмаз, добавив, что в сезон приток становится еще больше.

Собеседник отметил, что, скорее всего, спрос начнет падать с сентября.

У отеля «Парадиз» дела тоже в порядке.

— Заполняемость 100 процентов начиная с мая — и в будни, и в выходные, и в праздники. Связываем это с закрытием аэропортов, а также с началом сезона отпусков и летних каникул, — предположили в пресс-службе. – По предварительным бронированиям свободных номеров практически не осталось до сентября.

Казань на хорошем счету у туристов: казанские отели похвастались высоким притоком гостей

В отеле считают, что с открытием южных направлений нагрузка снизится, но весьма незначительно.

— В любом случае мы всегда рады нашим гостям, — подчеркнули в «Парадизе».

Но, несмотря на благоприятные условия работы, есть те, кто переживает трудности. Например, новички в сфере.

— Учитывая, что у нас новенький отель, тяжело говорить о том, что номера заполняются всегда хорошо. Это при том, что в других отелях уже заранее номера все заняты, — посетовали в «Султане».

В четырехзвездочном отеле DoubleTree by Hilton Kazan сообщили, что ситуация не сильно поменялась с прошлого года – средняя загрузка в месяц от 80-90%.

— Мы, как и многие другие, заметили приток туристического сегмента больше, чем обычно. Понятно, что на сегодняшний день турист выбирает более доступные варианты, нежели дорогой дальний тур. В их числе многие города России, из которых Казань никогда не была обделена вниманием, — заявили в отеле.

Хотелось бы больше объектов вроде «Ривьеры»

Исполнительный директор Ассоциации отельеров Казани и Татарстана Александра Юшутина говорит, что в этом году летний сезон такой же успешный, как и в прошлом.

— Бронирования идут не так бодро, но, к счастью, падения мы не чувствуем, — прокомментировала она. – Казань достаточно комфортная для того, чтобы провести здесь отпуск. Мне кажется, люди сюда ездят часто. У нас хорошее число возвратных туристов. Поэтому, я считаю, влияет не столько закрытие аэропортов, сколько грамотная политика властей Татарстана в привлечении туристов.

Казань на хорошем счету у туристов: казанские отели похвастались высоким притоком гостей

Юшутина привела в пример различные событийные мероприятия, удобную инфраструктуру, сказав, что все это в комплексе влияет на туристическую сферу.

— Казань на хорошем счету у туристов, — акцентировала внимание спикер.

Заполняемость отелей, по ее словам, хорошая, особенно по праздникам. Майские выходные тоже принесли прибыль, однако не такую высокую, как в 2021 году, – сказались рабочие дни между 1 и 9 мая, тогда как в том году их не было.

Отмена ковидных ограничений тоже сыграла свою положительную роль.

Но есть и трудности. Например, кадровые – проблема нехватки персонала в отелях тянется уже с 2020 года.

— Это последствия кризиса, есть и другие причины. Мы решаем эту проблему всеми возможными способами, активно ведем работу с вузами, с центрами занятости, просто ищем сотрудников, — перечислила Юшутина.

Плюс ко всему у гостей города появился больший спрос на отдых у воды, особенно в изнуряющую жару. Как отметила исполнительный директор, хотелось бы, чтобы в Казани было побольше достойных пляжей.

— Понятно, что у нас есть «Ривьера» с большим и открытым пляжем, но хотелось бы, чтобы таких объектов было больше, — выразила желание эксперт. – Загородный отдых в этом плане тоже развивается, но хочется, чтобы туристам, особенно тем, кто приехал в Казань в первый раз, не пришлось далеко и долго ехать.

Казань на хорошем счету у туристов: казанские отели похвастались высоким притоком гостей

В целом это лето показывает хорошие результаты, но все равно оно не сравнится с летом прошлого года, когда был настоящий «бум» на бронирования номеров. Некоторые отельеры даже заявили, что этот период был лучше, чем в допандемийные времена. Юшутина подчеркнула, что стоит стремиться именно к такому уровню.


Читайте также: «Плавучий отель»: в Татарстане вырос спрос на речные круизы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: