«Явление Казанской Божией Матери — это наша татарстанская Пасха»

В столице республики прошел крестный ход и литургия в честь обретения иконы. Сотни верующих приехали поклониться святыне.
В столице республики прошел крестный ход и литургия в честь обретения иконы.
Сотни верующих приехали поклониться святыне.

Ранним утром в четверг в Казанском Кремле необычайно много людей. В Благовещенском соборе собрались сотни (а может, и тысячи) верующих из разных уголков республики и гости из других регионов страны. Сюда они приехали встретить все вместе праздник — 21 июля православный мир отмечает явление образа Богоматери.

В соборе состоялся молебен, после чего прошел традиционный в этот день крестный ход. Его маршрут многие годы остается неизменным: от Благовещенского собора под стенами Кремля по участкам улиц Батурина и Большой Красной до Казанско-Богородицкого мужского монастыря и Казанского собора. Колонну верующих возглавило духовенство епархии.

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Что за праздник? 

По преданию, после пожара, спалившего большую часть Казани в 1579 году, к десятилетней Матроне во сне явилась Богородица и указала место, где закопана икона. После того как ее нашли, Матрона приняла имя Мавры и стала монахиней монастыря, построенного на месте обретения иконы. 

Для православных образ Пресвятой Богородицы — один из самых почитаемых. Казанская икона считается покровительницей земли русской, во все времена люди молились ей, просили помощи и поддержки.

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Когда в 1612 году поляки хотели посадить на престол чужеземца, именно икона Казанской Божией Матери помогла войскам во главе с Мининым и Пожарским объединиться и освободить Москву от захватчиков. 

В 1904 году икону украли. И до сих пор так и не нашли. В 2005 году копия реликвии вернулась из Ватикана в столицу Татарстана, а именно в Крестовоздвиженский храм Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

«Самый главный праздник Казанской земли»

Завершился крестный ход на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Сегодня здесь расположен монастырь, а по соседству с ним собор в честь иконы, внутри которого прошла традиционная литургия. Вместе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом в ней участвовал митрополит Минский и Заславский Вениамин

Людей было так много, что некоторым пришлось слушать литургию на улице. В это же время каждый желающий мог подойти к священнослужителю на исповедь. Также для прихожан работала ярмарка. Как нам рассказала одна из ее участниц, часть денег пойдет в благотворительный фонд «Белый цветок». 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

— Сегодня большой праздник. Явление Казанской Божией Матери — это наша татарстанская Пасха. Самый главный праздник Казанской земли. Поэтому мы все здесь, в ее доме, сделанном трудами многих людей. Мы благодарим Бога, нашего Патриарха Кирилла и президента Татарстана Рустама Минниханова. Его трудами был воссоздан собор, — сказал митрополит Кирилл. — Сегодня в этом доме Божией Матери, как и многие годы назад, будем радоваться каждому прожитому дню и всегда призывать в помощь заступницу усердную рода христианского, в дом которой все мы сегодня пришли, – обратился к собравшимся владыка. 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Митрополит особенно поприветствовал паломников, многие из которых прошли крестным ходом во время Царских дней в Екатеринбурге, затем молились в Троице-Сергиевой лавре на праздновании 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, а сегодня прибыли помолиться Божией Матери на месте явления ее чудотворного Казанского образа. 

— Мы все – и Преосвященные владыки, и духовенство, и миряне – рады присутствовать на этом великолепном празднике, пребывая в радости и сугубой молитве. Особо греет наши сердца то, что некогда разрушенный храм восстановлен, а икона Божией Матери вернулась на свое историческое место, чтобы давать благословение Казани и многочисленным паломникам. Мы обращаемся к Матери Божией, называя ее заступницей рода христианского и всех, кто с верой к ней обращается. К Матери Божией обращаются и люди, которые пока не являются христианами, и они тоже получают просимое, — присоединился к поздравлению митрополит Вениамин. 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

«Мы прислушиваемся и делаем»

Первый президент Татарстана, а ныне Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев так же посетил церковный праздник. В своей поздравительной речи политический деятель сделал упор на строительстве храмов и церквей. Госсоветник РТ напомнил, как 4 ноября 2015 года президент РТ Рустам Минниханов подписывал судьбоносный указ о воссоздании Казанского собора и на паритетных началах создания Болгарской исламской академии, и как всем миром собирали средства на православный объект, как его возрождали. 

— Ровно год назад мы стали участниками исторического события — освящения воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери. Я хочу сказать, что это дело надо дальше усиливать. Почему? Потому что потери огромные исторические, — обратился Шаймиев к присутствующим. 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Госсоветник добавил, что вместе восстановление разрушенных храмов «под силу нашему народу». Слова Шаймиева поддержал митрополит Кирилл. Духовенство планирует восстановить храм Николы Тульского, который когда-то был частью  Казанского Богородицкого монастыря.

— В прошлом году на этом месте стоял патриарх Московский и всея Руси Кирилл, радостный, благословляющий всех нас. Это в нашем сердце, в памяти казанцев и всех паломников города. Но у нас есть еще одна болевая точка — замечательный храм, откуда была принесена с места обретения икона Казанской Богоматери. Это храм Николы Тульского. Как и большая часть в обители, он сегодня не восстановлен. Я хотел бы сказать, что мы с братией сегодня просим присоединиться. Нам подарили, мы — приняли с благодарностью. Но мы тоже должны участвовать. Мы хотим пригласить всех к участию в восстановлении храма Николы Тульского, который здесь в нескольких шагах стоит, — сказал владыка. 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Митрополит добавил, что для благотворителей будут сделаны специальные кирпичи, где будут записаны имена близких. Монахи будут их поминать. Он также напомнил, что Собор Казанской Божией Матери строили все вместе.  

— Мы прислушиваемся и делаем. Я от всей души поздравляю с этим прекрасным праздником. Сегодня, в 443-ю годовщину обретения великой христианской святыни — Казанской иконы Божией Матери, этот величественный храм вновь наполнен духовенством. Сердечно поздравляю всех вас и в вашем лице всех православных татарстанцев, всех россиян со столь важным праздником, — закончил свою поздравительную речь Минтимер Шаймиев. 

«Вера на то и существует, чтобы верить»

Некоторые верующие пришли семьями, среди них Анна и Владимир, а также их дочь. В разговоре с журналистом KazanFirst мужчина рассказал, что в собор они ходят каждую неделю. 

— А на крестный ход мы ходим с 2017 года. Спросите любого верующего, он вам скажет, что вера на то и существует, чтобы верить. Господь всегда нас приводит через трудности. Мы можем понять печаль другого человека, человеческую душу, только пройдя какие-то испытания, — рассказал Владимир. 

В толпе невозможно не заметить Татьяну Лазареву. В руках она держит большую икону Богоматери. Как говорит собеседница, купила она ее здесь же, в сборе, когда главную икону только привезли. С этого времени купленная икона сопровождает Татьяну каждый крестный ход. 

— Я выросла в вере. У нас всегда в доме была икона Богоматери. Она считается покровительницей семьи, детей. Поэтому мы к ней ходим, я молюсь ей каждый день. Это не просто какие-то слова, это действительно такая любовь к Божией Матери, — поделилась Татьяна. 

«Явление Казанской Божией Матери — это наша казанская Пасха»

Среди людей можно увидеть девушку, разговаривающую со священнослужителем. Ее зовут Елизавета, а говорила она со своим папой.

— Сегодня большой праздник Казанской иконы Божией Матери. Я очень почитаю этот праздник, а еще сегодня мой день рождения. Историю праздника я знаю. Давным-давно маленькой девочке приснился сон: к ней пришла Божия Матерь, которая указала ей место, где та обретет ее икону. После этого девочка с родителями пошли на указанное место, откопали и обрели икону. Для меня крестный ход — малый подвиг, Иисус пострадал за нас, а мы ничего более сделать не можем. Это как благодарность, — заключила Елизавета.


Читайте также: «В ханафитском мазхабе — истоки мирного сосуществования и добрососедства народов разных национальностей и вероисповедания»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *