«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Рустам Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Годовой план по сбору налогов в Татарстане выполнен на 61% - результаты представили профильные министерства. Президент Татарстана
Годовой план по сбору налогов в Татарстане выполнен на 61% — результаты
представили профильные министерства. Президент Татарстана, однако, напомнил, что
из-за беспрецедентных санкций доходы предприятий начали снижаться, а значит,
высок риск не достичь намеченных показателей.

За 1 полугодие 2022 года в консолидированный бюджет республики поступило 230,5 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 207,3 миллиарда рублей. Годовой план по сбору налогов выполнен на 61,4%. Бюджет республики по собственным доходам исполнен на 181,5, местные бюджеты — на 25,8 млрд рублей.

«Следует обеспечить жесткую финансовую бюджетную дисциплину»

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал глав профильных министерств и предприятий не расслабляться.

– Но это нас ни в коей мере не должно успокаивать. В текущей геополитической ситуации наши предприятия испытывают беспрецедентное санкционное давление. Идет перенастройка всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств. Мы вынуждены работать под влиянием изменения курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы, – напомнил руководитель республики.

Минниханов добавил, что отраслевым министерствам следует еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет.

– Наша главная цель – обеспечить их работоспособность и развитие, необходимо помогать производителям выстраивать операционные связи, находить рынки сбыта и использовать действующие меры поддержки, инициировать предложения на федеральном уровне по новым мерам поддержки. Наша работа должна строиться как единая команда с министерством экономики, министерством промышленности и торговли, министерством финансов совместно с налоговыми органами и отраслевыми министерствами. В текущих условиях следует обеспечить жесткую финансовую бюджетную дисциплину, абсолютное исполнение первоочередных и социальных обязательств, – призвал лидер Татарстана.

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Существенных затрат требуют задачи в рамках национальных проектов. По словам руководителя республики, в 2022 году на эти цели направят 32,5 млрд рублей, из которых более 10 млрд – средства республиканского бюджета. Все параметры, которые заложены в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты, подчеркнул президент.

Он также обратил внимание на возросшую задолженность в республиканский бюджет – по итогам первого полугодия она превысила 10,7 млрд рублей. 

– Существенно выросли долги предприятий, которые относятся к ведению министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства промышленности и торговли, министерства транспорта и дорожного хозяйства. Раньше держались на цифре 8,5 миллиарда, а сейчас улетели за десятку, – подчеркнул Минниханов.

Руководитель республики поручил работу с задолженностью руководителям министерств и добавил, что это поручение также касается глав муниципалитетов. 

Полугодовые показатели в плюсе, но в III квартале налоговые поступления начнут снижаться

Итоги полугодия подвел  руководитель Управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. Он сообщил, что налоговые сборы в Татарстане за первое полугодие 2022 года выросли до 634,6 миллиарда рублей, что на 32% больше аналогичного периода за 2021 год. Он пояснил, что из общей суммы налоговых сборов 416,6 млрд рублей поступили в федеральный бюджет и 218 млрд – в консолидированный бюджет Татарстана. Также возросли доходы по страховым взносам — в консолидированный бюджет республики поступило 89,5 млрд рублей (рост на 7% к прошлому году). Наибольший вклад внес налог на добычу полезных ископаемых – 407,2 млрд рублей, что на 60% больше, чем годом ранее.

Выросла сумма поступлений в консолидированный бюджет в июне 2022 года по сравнению с июнем 2021 года — по итогам полугодия она составила 10,2 млрд, таким образом рост составил 45% к прошлому году.

– Отмечу также, что, несмотря на санкции, поступления в консолидированный бюджет республики возросли к июню 2021 года почти в полтора раза, что говорит о высокой устойчивости Татарстана к внешним шокам, – заявил Сафиуллин.

Если проанализировать динамику падения налогов за первое полугодие, то по большинству налогов показатели в зоне роста, что Сафиуллин объяснил высокими финансовыми показателями компаний за 2021 год и I квартал 2022-го, благоприятными ценами на нефть, высокими заработными платами, а также результативностью в налоговом администрировании. В ПФО республика занимает первое место по объемам налоговых поступлений за первое полугодие 2022 года. 

По предварительному анализу, в III квартале 2022 года ожидается снижение сбора налогов. Кроме того, по результатам налоговой декларации за 2021 год сумма налога «к уменьшению» в бюджет республики составила 2,1 млрд рублей. Предприятиям придется проанализировать, почему их доходы снижаются. 

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Татарстанцы получили почти 11 млрд рублей за налоговый вычет

Налоговые поступления по НДФЛ в бюджет Татарстана за первое полугодие 2022 года составили 45,3 млрд рублей – это на 12,7% больше прошлогоднего периода, сообщил Сафиуллин. Возврат НДФЛ физическим лицам составил 10,8 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

Сафиуллин добавил, что в целях финансовой поддержки татарстанцев налоговые органы сократили сроки камеральных проверок с трех месяцев до 15 дней. Всего за шесть месяцев 2022 года в ускоренном порядке проверили 276 тысяч налоговых деклараций. При этом налогоплательщики получили возврат в течение восьми дней, тогда как раньше срок возврата составлял 2,5 месяца.

На возврат НДС в ускоренном виде подали 34 компании, общая сумма составила более 1 млрд рублей. Восьми компаниям было отказано в возврате по причине нарушения законодательства.

— Возвращаясь к НДФЛ, подчеркну, что санкции создают риски и по данному налогу – речь идет о сокращениях персонала и продолжительности рабочей недели, снижении премиальных выплат и дивидендов. К тому же не исключен всплеск серого рынка труда, с учетом увеличивающихся рисков перспективной задачей для отраслевых министерств является сохранение рабочих мест и уровня зарплат не ниже, чем на 1 марта текущего года, для налоговых органов – недопущение незаконной оптимизации НДФЛ, пресечение конвертных выплат, – подчеркнул Сафиуллин.

В сентябре 2022 года 2,2 миллиона жителей Татарстана получат уведомления об уплате имущественного налога за 2021 год. 

По предварительным данным, общая сумма поступлений составит 8,7 миллиарда рублей – это на 600 миллионов больше, чем в прошлом году.

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

– Задача по имущественным налогам остается прежней – полное и своевременное их поступление в бюджет, – подчеркнул Сафиуллин.

Он также рассказал, что налоговые органы работают над упрощением взаимодействия с налогоплательщиками – берут на себя исчисление налога и составление отчетности, чтобы снизить издержки бизнеса и граждан. Многое в этом отношении уже сделано. Например, большую востребованность доказал налоговый режим для самозанятых, кардинально упростили порядок формирования декларации в личном кабинете на возврат НДФЛ, отменены декларации по имущественному и транспортному налогам для организации. 

Следующим шагом в упрощении жизни для бизнеса станет экспериментальный налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения, перейти на которую могут с 1 июля организации и ИП с численностью сотрудников не более пяти человек и выручкой до 60 млн рублей. Кстати, об этом новшестве KazanFirst подробно рассказывал в одном из наших прошлых материалов.

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Рустам Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Сафиуллин вернулся к теме задолженности в консолидированный бюджет республики. За первое полугодие 2022 года она составляет 10,7 млрд рублей – это на 2 млрд больше, чем в прошлом году. Самый большой прирост по задолженности демонстрируют налог на прибыль и НДФЛ. 

– Анализ показывает, что основными причинами роста задолженности стали сложности с адаптацией некоторых представителей бизнеса к работе в новых условиях, что создает неплатежи по всей цепочке контрагентов и в конечном итоге приводит к несвоевременной уплате налогов, – перечислил причины Сафиуллин. 

560 предприятий Татарстана снизили налоговые платежи

Об основных характеристиках доходных источников пополнения бюджета республики рассказал министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. Он пояснил, что ведущее место среди доходов консолидированного бюджета республики занимает налог на прибыль – его поступление составило 96,2 млрд рублей, и это 46% от общего объема поступлений.

Всего министерство финансов Татарстана мониторит 1 351 организацию, которые обеспечивают 90% поступлений по налогу на прибыль. При этом 560 организаций снизили платежи на 9,8 млрд рублей. На слайде к докладу министра были приведены компании, допустившие самое существенное снижение платежей в бюджет: малые нефтяные компании (минус 924 млн рублей), ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» (минус 818 млн рублей), ОСБ «Банк Татарстан» №8610 Казань (минус 757 млн рублей), ПАО «Казанский вертолетный завод» (минус 445 млн рублей), ОАО «Заинский сахар» (минус 310 млн рублей), АО «Сетевая компания» (минус 253 млн рублей). Также в числе предприятий, снизивших платежи по налогу на прибыль в I квартале этого года, — АО «Татавтодор», «Энка иншаат весанайи аноним шикерти», ООО «Хаят Кимья», ЗАО «Эссен продакшн АГ», АО «ЮВТ Аэро», «Татэнерго», ПОЗиС, «Татспиртпром» и другие.

– 28 июля — срок сдачи отчетов налогоплательщиками за первое полугодие текущего года. На основе фактических результатов нам, совместно с налоговыми органами, министерством экономики, отраслевыми министерствами, предприятиями, необходимо проанализировать причины снижения налога на прибыль отдельными налогоплательщиками, – обозначил Гайзатуллин. 

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Как уже сообщал Сафиуллин, за шесть месяцев налог на доходы физических лиц поступил в бюджет республики в сумме 46,3 млрд рублей. Этот налог – второй по объему источник дохода бюджета.

Однако и здесь Гайзатуллин проследил снижение – в 12 муниципальных районах Татарстана исполнение годового плана 45% и ниже. Налог на доходы физических лиц — это основной источник местных бюджетов, его доля превышает 50% собственных доходов. Однако за первое полугодие 2022 года поступления составили 13,8 млрд – план выполнен только наполовину. 

В первом полугодии 2022 года поступления акцизов в консолидированный бюджет Татарстана составили 19,8 млрд рублей.

Земельный налог поступил в сумме 3,6 млрд рублей. Налог мобилизован на уровне аналогичного периода прошлого года.

За первое полугодие налог на совокупный доход мобилизован в консолидированный бюджет республики в сумме 11,4 млрд рублей.

Неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет в сумме 11,8 млрд рублей.

Подробно Гайзатуллин остановился на полугодовых итогах исполнения расходной части бюджета. Расходы консолидированного бюджета республики за первые шесть месяцев 2022 года составили 194,8 млрд рублей, расходы же собственного республиканского бюджета составили 165 млрд, а местных бюджетов – 67,3 млрд рублей. 

– Остатки бюджетных средств на начало года и поступившие в первом полугодии доходы позволили полностью и своевременно выплатить заработную плату с начислениями, профинансировать в достаточном объеме запланированные расходы в бюджеты всех уровней, – сказал Гайзатуллин, напомним, что одним из основных вопросов исполнения бюджета по расходам стала реализация «майских» указов по заработной плате.

Сокращается число незавершенных объектов строительства

Согласно отчету министерства финансов, на 1 апреля 2022 года сумма незавершенного строительства в республике составила 43,6 миллиарда рублей, уменьшившись по сравнению с началом года на 8,3 миллиарда рублей.

– Динамика движения финансовых вложений в объекты незавершенного строительства положительно сказалась на количестве объектов со сроками начала строительства более трех лет. По данным на 1 апреля 2022 года, количество объектов уменьшилось на 46 единиц в сумме 2 млрд рублей, — отчитался Гайзатуллин.

Напомним, что на 1 января 2022 года незавершенными в Татарстане числились 1 257 объектов на общую сумму 51,9 млрд рублей, при этом было 306 объектов со сроком начала строительства более трех лет. 

По словам Гайзатуллина, на 1 июля 2022 года государственный долг Республики Татарстан составил 92,2 млрд рублей – сюда входят обязательства по федеральным кредитам (88,4 млрд) и государственным гарантиям (3,8 млрд). 

Глава Минфина напомнил, что во II квартале 2022 года республикой получен транш бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 1,7 млрд рублей, общая сумма траншей по итогам первого полугодия 2022 года составила 2,3 млрд рублей из общей суммы кредита 10,4 млрд рублей.  

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Президент Татарстана указал на снижение платежей по налогу на прибыль ряда промышленных предприятий.

– По налогу на прибыль целый ряд крупных и средних компаний — всего 560 организаций — снизил свои платежи почти на 10 миллиардов рублей. И, по данным налоговых органов, эти предприятия могут снизить платежи и в III квартале, даже ниже уровня II квартала, — подчеркнул Рустам Минниханов.

Руководитель региона поручил проводить постоянный мониторинг состояния этих предприятий.

– Есть какие-то причины, не всегда из-за того, что плохо работали, но объективно мы должны оказать максимальное содействие, чтобы сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции, формы обеспечения комплектующими, – сказал он. 

Теневую занятость необходимо легализировать, а работу по реализации нацпроектов усилить

Также Минниханов обеспокоился суммой задолженности по НДФЛ –  она в Татарстане составляет 2,5 млрд рублей.

– Доходы физических лиц – это основной доход муниципалитетов. Ниже 45% – это Камское Устье, Мензелинский, Тукаевский, Бавлинский, Атнинский, Заинский районы… Надо разобраться. Понятно, что роста может не быть, но почему снижение? Это основной ваш доход, — обратился к главам муниципалитетов Рустам Минниханов.

Он поручил провести работу по сокращению неформального рынка труда, подчеркнув, что все трудовые отношения должны быть оформлены соответствующим образом.

Руководитель Татарстана также обратил внимание на снижение по уплате налогов за земельные участки в ряде районов.

– Следующая тема – земельного налога. По 17 районам поступления снизились по отношению к прошлому году. В чем причина? Нижнекамский, Нурлатский, Сармановский, Бавлинский, Алексеевский, Заинский… Тоже просил бы внимательно вместе с налоговиками и Минфином эти цифры посмотреть, – поручил Рустам Минниханов. 

«Мы должны сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции»: Минниханов обозначил цели по сбору налогов

Подводя итоги, руководитель Татарстана напомнил, что расходы консолидированного бюджета республики за первое полугодие 2022 года составили около 43%. Он подчеркнул – бюджетные средства необходимо применять равномерно в течение года, особенно это касается федеральных средств, которые выделяются на реализацию национальных проектов. 

– Расходы на мероприятия национальных проектов в первом полугодии текущего года у нас только 20% от годового плана, а по федеральным средствам всего 15%. Прошу эти вопросы держать на ежедневном контроле. Также всем министерствам нужно продолжить работу с федеральными органами власти по включению мероприятий республики в госпрограммы и национальные проекты для их софинансирования. Такая возможность есть, нужно работать, – резюмировал Рустам Минниханов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *