«Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»

Эксперты киберспортивного сообщества поделились с KazanFirst своими мыслями о предстоящем масштабном событии в Казани.
Эксперты киберспортивного сообщества поделились с KazanFirst своими мыслями о
предстоящем масштабном событии в Казани.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме объявили, что Казань в феврале 2024 года примет первые киберспортивные «Игры будущего». Тогда вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал ивент смешением трех направлений: спорта, науки и цифровизации. Впервые концепцию турнира Игр представили в Казани еще в сентябре прошлого года на форуме «Россия — спортивная держава». Тогда Чернышенко показал презентацию нового соревнования, в которой «Игры будущего» преподнесли как некий антипод Олимпиаде.

— Миру нужна новая идея позитивного объединения. Как когда‑то Пьер де Кубертен объединил существующие виды спорта в Олимпийские игры, так и сейчас на наших глазах будет рождаться новый, совершенно уникальный формат соревнований, — говорил вице-премьер.

Напомним, что в «Играх будущего» объединят физическую и цифровую составляющие. По задумке, они дополнят друг друга и дадут возможность сформировать новое поколение спортсменов, которое отлично чувствует себя и в онлайн-, и в офлайн-среде. Так, одни и те же спортсмены станут участвовать как в офлайн-соревнованиях, так и онлайн. А выиграют те, кто будет лучше по сумме двух дисциплин.

«Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»

KazanFirst поговорил с экспертами киберспортивного сообщества Татарстана и узнал их мнение об «Играх будущего». Владелец альметьевского компьютерного клуба Mirage CYBER Артем Лапшин называет концепцию соревнований очень крутой. Он рад, что это направление развивается.

— Надеюсь, все будет на высшем уровне, но надеяться мало. Скептично смотрю на организационные навыки, — добавил собеседник.

По мнению Лапшина, в республике очень мало компетентных представителей сферы киберспорта. Он думает, что их будут привлекать из других регионов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Владелец компьютерного клуба считает, что для успешного проведения турнира необходимы компетентные сотрудники, инфраструктура, хорошо спланированные задачи, график ивентов, а также он предлагает пригласить медийных людей из киберспортивного сообщества.

— Очень важно не подключать к этому политические аспекты, так или иначе, аудитория у таких мероприятий — это молодёжь, а она в большинстве аполитична, — заметил предприниматель.

«Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»

Киберспортивный комментатор (комментировал матчи квалификаций к The International, международные турниры ESL / Dreamhack по Dota 2 и CS:GO. — Ред.) Даниил «1ceN1ce» Халиков считает, что соревнования вызовут интерес не только у молодежи.  

— Думаю, что любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего». В этом огромный плюс данного события, так как часто говорят о непонимании разных поколений, а тут всё это будет переплетено с высокими технологиями, — говорит он. — Концепция [Игр будущего] звучит действительно здорово, ведь чтобы мозг хорошо функционировал, нужна и физическая подготовка, поэтому показать наглядный пример всегда необходимо.

«Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»

На вопрос журналиста о том, готова ли Казань к проведению соревнований, Халиков упомянул, что столица Татарстана уже много лет проводит мировые спортивные соревнования и различные мероприятия на высшем уровне.

— Касательно компетентных представителей киберспортивной сферы тоже вопросов быть не должно. У нас хватает бывших и нынешних киберспортсменов, аналитиков и комментаторов, которые смогут дать соответствующую оценку по ходу соревнования и перед его стартом, — добавил комментатор. — Единственный вопрос может быть лишь к тем, кто будет отбирать список людей, которые будут представлены, чтобы они сами тоже были компетентны в киберспортивной сфере, включая события прошлого и настоящего.

Собеседник считает, что «Играм будущего» нужны: инфраструктура, люди, разбирающиеся в сфере киберспорта, робототехники, дронов, мобилити и прочего, что будет представлено на соревнованиях.

— И, конечно, пригласить команды, киберспортсменов соответствующего уровня, ради которых люди готовы будут прийти на само мероприятие и трансляции. Это даст и буст [Рост. – Ред.] по просмотрам, так как люди придут смотреть на тех, кого знают, кто разбирается в этом, — дополнил он.

«Любое поколение сможет найти заинтересованность в том, что будет представлено на «Играх будущего»

К слову о просмотрах, организаторы «Игр будущего» прогнозируют более 150 млн зрителей соревнований на стриминговых площадках. Об этом в июне сообщал министр спорта Татарстана Владимир Леонов на брифинге в кабмине республики.

— Ожидаем, конечно, просмотров на стриминговых площадках более 150 млн человек. То есть, в общем, такой большой проект. Именно в сети он должен получить такой отклик, — передавал его слова ТАСС.

Халиков называет достижение более 150 млн просмотров задачей сложной, но выполнимой.

— Считаю, что если удастся привлечь хотя бы пару топовых коллективов по разным дисциплинам из разных стран, если говорим про киберспорт, тех же китайцев хотя бы, которые не часто в связи с ковидом выбирались на международные турниры последнее время, то это уже сможет придать большей огласки данному соревнованию, — поделился мнением он.

В то же время эксперт подчеркнул, что в «Играх будущего» всё же больше речь идет о массовости, о разнообразии того, что можно будет увидеть, поэтому не стоит упираться в цифры по одной дисциплине. По его словам, «пробить» 100 млн просмотров уже будет супер, а 150 млн станет целью.


Читайте также: «Новая идея позитивного объединения»: какими будут «Игры будущего»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *