«Татнефть» создаст в Татарстане сеть карбоновых ферм для компенсации выбросов

Под пилотный проект определены участки в Азнакаевском
Под пилотный проект определены участки в Азнакаевском, Зеленодольском, Арском и 
Лаишевском районах

ПАО «Татнефть» планирует создать в Татарстане сеть своих карбоновых ферм для поглощения парниковых газов. Проект реализуется совместно со специалистами Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН. На первом этапе ученые исследуют леса республики, в которых в перспективе можно будет создать карбоновые фермы, пишет газета «Нефтяные вести». Уже заложены пробные площадки в Азнакаевском, Зеленодольском, Арском, Лаишевском районах.

Ферма как компенсация выбросов

Совместный проект «Татнефти» и Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН был запущен в феврале 2022 года. Он призван разработать рекомендации по созданию карбоновых ферм с высокими поглощающими способностями (связывающими атмосферный углекислый газ). Основная задача — определить потенциально пригодные участки для формирования карбоновых ферм.

Карбоновой фермой может стать лес, поле, болото, гора и даже море. Специалисты утверждают, что карбоновую ферму создают не только на участках с вновь высаженными деревьями — гораздо целесообразнее взять уже готовый участок леса с возрастом деревьев от 15-20 лет. Такой участок оформляется под управление. На нем проводятся мероприятия, помогающие деревьям расти лучше и быстрее. Это и прорубка просек, и прореживание, и уборка сухостоя, валежника, а также противопожарные мероприятия, внесение удобрений. Иными словами, ведется уход за лесом, как за садом.

Создание карбоновых ферм решает несколько задач — экологическую, климатическую и экономическую. Организовав ферму и подтвердив органом по валидации и верификации поглощение определенного количества СО2, предприятие может компенсировать свои выбросы парниковых газов.

Определены оптимальные участки для создания ферм

Как рассказал ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности «Татнефти» Марат Бадретдинов, совместный проект «Татнефти» и Института леса им. В.Н. Сукачева разбит на несколько этапов.
 
— На первом этапе ученые рассмотрели существующие методики оценки поглощающих способностей лесов, проанализировали все их плюсы и минусы. К сожалению, в нашей стране в данный момент нет унифицированной методики расчета поглощения углекислого газа, которая бы подходила для всех лесов и климатических широт, — посетовал он.
 
На втором этапе специалисты оценили лесной фонд Татарстана. Совместно с Минлесхозом РТ проанализированы лесоустроительные данные, получена информация по площадям, занятым различными видами насаждений, проведена оценка климатических и почвенных условий. В результате ученые определили наиболее благоприятные участки для создания карбоновых ферм.
 
Следующий этап реализации проекта — полевые исследования. Сибирские ученые заложили пробные площадки в Азнакаевском, Зеленодольском, Арском, Лаишевском районах. Были отобраны керны древесины, которые позволяют по ширине годичных колец оценить продуктивность насаждений (их способность связывать атмосферный углекислый газ), а также отобрали пробы почв.
 
— После завершения полевых работ ученые вернутся в Красноярск, проанализируют полученные данные и до конца августа отправят нам отчет о результатах. На завершающем этапе проекта будут разработаны рекомендации о том, где и как нужно проводить мероприятия, чтобы поглощающая способность леса увеличилась, а также будет дана предварительная экономическая оценка эффективности создания карбоновых ферм, — объяснил Бадретдинов.

Снижение углеродного следа — тема, актуальная для «Татнефти»

По итогам полевых исследований ученые представят прогнозные модели поглощения парниковых газов на период до 2050 года на потенциально пригодных участках с учетом мероприятий по повышению углерододепонирующих (связывающих) функций. В перспективе для отслеживания динамики депонирования углерода лесными насаждениями планируется разработать систему постоянного мониторинга карбоновых ферм, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов и лазерного сканирования земной поверхности.
 
Снижение углеродного следа — тема, актуальная для «Татнефти». Это биологический метод улавливания СО2. В рамках стратегии по достижению углеродной нейтральности к 2050 году карбоновые фермы могут стать одним из инструментов выполнения этой цели.
 
Ранее «Татнефть» вошла в список четырех российских компаний, которые возглавили рейтинг открытости экологической информации нефтегазовой отрасли. Компания поднялась в рейтинге на пять позиций.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *