В Казани построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

В столице Татарстана приводят в порядок 9 общественных пространств. По состоянию на 1 августа общая готовность всех объектов составляет 60%. Власти города заверяют
В столице Татарстана приводят в порядок 9 общественных пространств. По состоянию
на 1 августа общая готовность всех объектов составляет 60%. Власти города
заверяют, что завершатся работы еще до Дня города.

В этом году МУП «Водоканал» построит в Казани 10 км водопровода и 8 км канализации, что позволит возвести 30 административных зданий – детсады, школы, больницы и прочее. Об этом сообщил сегодня в ходе делового понедельника в мэрии города директор «Водоканала» Андрей Егоров. По его словам, это будет сделано в рамках профильной инвестпрограммы.

«Вопрос водообеспечения – один из самых больших и глобальных»

Всего предприятие реализует две инвестпрограммы, и упомянутые работы произведут в рамках основной, долгосрочной программы, которая принята в 2016 году на срок до 2028 года. Она предусматривает мероприятия, направленные на поэтапное решение проблемы изношенных сетей и улучшение инфраструктуры ЖКХ.

Андрей Егоров рассказал, что более 2 км аварийных сетей отремонтируют в этом году на третьем северном коллекторе в Казани. На первом участке по ул. Чистопольская, от ул. Меридианная до ул. Бондаренко, работы идут по графику, без отставаний.

В Казани в этом году построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

– В этом году планируется завершить реконструкцию аварийного участка протяженностью 2300 погонных метров, – сообщил спикер, напомнив, что срок эксплуатации 70% из более чем 3 тысяч км сетей, находящихся на балансе МУП, истек. – В связи с этим в прошлом году при поддержке президента Татарстана было принято беспрецедентное решение по созданию и утверждению второй дополнительной инвестиционной программы, направленной исключительно на модернизацию и реконструкцию магистральных сетей в период с 2022 по 2028 год, – добавил Егоров.

Стоимость новой инвестпрограммы составляет порядка 7 млрд рублей, источник финансирования – тарифы. Благодаря программе в Казани реконструируют магистральные канализационные коллекторы и квартальные водопроводы общей протяженностью около 45 км.

Также в рамках реализации основной инвестпрограммы в городе запустили новую канализационную насосную станцию «Заречная», что дало возможность для строительства домов и объектов социальной сферы в заречной части Казани.

Кроме того, «Водоканал» построил цех термомеханической обработки илового осадка, что позволило полностью решить проблему иловых осадков. Строительство линии обошлось почти в 1,7 млрд рублей. Результатом обработки ила является продукт – гранулы 3-8 мм, на которые получен сертификат твердого биотоплива. Оно вывозится на цементные заводы в нескольких регионах России.

В Казани в этом году построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

Выполнили также реконструкцию водозабора «Мирный», мощность которого с 6 тысяч увеличена до 20 тысяч кубометров. Это позволило решить многолетнюю проблему качества водоснабжения поселка Мирный. Всего с начала проведения реконструкции пробурены 11 новых скважин.

Работники предприятия построили и реконструировали водоводов протяженностью 3 тыс. погонных метров по ул. Марджани, в жилых массивах Медгородок, Залесный, Салмачи, Вишневка. Реконструировали и канализацию по улицам Ш.Усманова, Энергетиков и Марджани на 800 погонных метров. Строительство новых канализационных сетей завершили по улицам Поперечно-Гривская, Односторонка Гривки, жилого массива Адмиралтейская слобода (более 300 погонных метров).

В дальнейшем на Волжском водозаборе построят очистные сооружения промывных и шламовых вод и введут новые очереди очистных сооружений мощностью 125 тысяч кубометров в сутки.

– Ведется работа по корректировке проектно-сметной документации на строительство водопроводного узла «Дербышки», – рассказал Егоров. – Идут работы по корректировке проектной документации по трассам напорных коллекторов КНС «Заречная» с учетом новой застройки и развития города.

В Казани в этом году построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

Хорошая экология – это здоровье наших граждан, подчеркнул Егоров.

– Берегите воду — она бесценна, – добавил спикер.

– Встречаясь с коллегами из разных стран, всегда интересуюсь, какой вопрос в сфере городского хозяйства у них самый сложный. У всех разное, но подавляющее большинство крупных городов говорят, что это питьевая вода. Вопрос водообеспечения – один из самых больших и глобальных, – сказал мэр Казани Ильсур Метшин. – Мы приняли долгосрочную инвестиционную программу. Мы были первыми, кроме Москвы с ее возможностями, кто принял такую масштабную и длительную инвестпрограмму. Мы мечтаем, чтобы были целевые программы, в том числе по жилым массивам, потому что клубок вопросов по поселкам большой. По мере сил и возможностей городской «Водоканал» решает эти вопросы.

Казань развивает периферию

Председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Саляхутдинов в ходе делового понедельника сообщил, что в этом году на территории Казани ведется благоустройство 9 общественных пространств. В их числе – парки у Малого Чайкового озера и в жилом районе «Салават Купере», сад Рыбака, сквер 100-летия образования строительной отрасли Республики Татарстан, Юнусовская площадь, территория Большого Голубого озера и другие.

В Казани в этом году построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

Финансирование предусмотрено в размере 941 млн рублей. По состоянию на 1 августа общая готовность всех объектов составляет 60%.

– Близятся к завершению работы на Малом Чайковом озере и в саду Рыбака. Открытый в прошлом году парк у горбольницы №7 дооснащают малыми архитектурными формами. В саду Рыбака уже смонтирована большая тематическая детская площадка, на финальной стадии работы по устройству наружного освещения, покрытий и системы видеонаблюдения, – рассказал Саляхутдинов.

Он заявил, что большинство общественных пространств будут открыты уже через месяц, ко Дню города.

Одним из самых важных проектов благоустройства спикер назвал строительство первого парка в жилом районе Салават Купере площадью 6 га. По его словам, на этой неделе в рамках второго этапа рабочие приступят к монтажу малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования.

– Работы будут проводиться и на территории первой очереди парка, открытой для посещения прошлой осенью. Поэтому для безопасности жителей с сегодняшнего дня доступ в парк полностью закрыт, – сообщил Саляхутдинов.

В Казани в этом году построят 18 км коммунальных сетей и потратят почти миллиард на благоустройство

Особое внимание в этой работе уделяется обустройству водоема. Ильсур Метшин отметил, что здесь применяется технология, схожая с той, что применялась при экореабилитации системы озер Лебяжье.

– Мы придерживаемся принципа развития не только центральных районов города, но и отдаленных от исторического центра. Примеры – «Салават Купере» и благоустройство реки Нокса, – сказал градоначальник.

Метшин отметил, что Нокса – это новый объект для благоустройства, и выразил уверенность, что эта река раскроет свой потенциал.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *