Зачем репродуктологи штурмуют брод, и почему это точно поможет вашему здоровью

На этих выходных в Казани в экстремальном забеге на 10 км с препятствиями приняли участие тысячи человек. Под палящим солнцем на изощренной трассе с грязевыми бродами
На этих выходных в Казани в экстремальном забеге на 10 км с препятствиями
приняли участие тысячи человек. Под палящим солнцем на изощренной трассе с
грязевыми бродами, многометровыми пирамидами из канатов и колючей проволоки с
остальными соревновалась команда «Клиники Нуриевых». Зачем репродуктологам
добровольно идти на такое испытание и при чем тут древняя философия Кайдзен – в
нашем материале.

Команда врачей, медсестёр и менеджеров берёт штурмом ров с водой – и тут есть чему удивляться. В корпоративном забеге обычно участвуют команды из больших корпораций и заводов, в штате которых есть возможность собрать состав из близких к профессиональному спорту людей. Неужели сеть «Клиники Нуриевых» поставила физическое развитие своих сотрудников в качестве обязательного условия нахождения в команде?

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью
Нияз Нуриев с командой

Как оказалось, идея принадлежит Ниязу Нуриеву – врач гинеколог-хирург второй год участвует в гонке и систематически занимается спортом. Ещё до забега он рассказал, как привёл команду к старту.

– Идея пришла в том году, прямо на гонке: на маршруте я бежал один и подумал, как было бы здорово пронести по этой трассе флаг клиники вместе со своей командой. Поставил цель, а за три месяца до «Гонки Героев 2022» бросил клич в нашем общем чате. Желающих было много, но сегодня рядом со мной оказались самые стойкие, – заявил собеседник.

Всего на маршрут вместе с Нуриевым вышли 7 сотрудников из центральной клиники на улице Братьев Касимовых и филиалов из Набережных Челнов и Ижевска. Все они – представители первой частной клиники репродуктивной медицины в Татарстане, которые борются с бесплодием и решают проблемы женского и мужского здоровья. Эти профессионалы помогают появиться на свет новым людям, и вдруг встречают тебя на «марш-броске».

Несмотря на подтянутый внешний вид, для остальных, кроме Нияза Нуриева, это дебют в экстремальном спорте – в одиночку этот барьер преодолеть безумно сложно, поэтому команда клиники задалась целью узнать, как они будут взаимодействовать вне рамок привычных кабинетов и процедурных в клинике и проявят себя.

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью

– Готовиться к старту мы начали ещё за три месяца, – продолжает рассказывать Нияз, – в этом нам помогли тренировки в «Лиге Героев» в Казани. По возможности мы использовали их наработки, плюс все бегали самостоятельно. Учитывая личный опыт участия, мы морально готовы к основным препятствиям, все прошли инструктаж от меня по маршруту. Хотя в этом году получилось много новых испытаний, я бы даже сказал, что трасса по сути оказалась новая.

«Хотелось выйти за рамки обычной жизни и зоны комфорта»

Эмоциональный заряд, идущий от команды ещё до старта, ничуть не поубавился в гонке: Нияз Нуриев задавал темп команде, в числе первых погружался в воду, и вместе с другими участниками-мужчинми страховал девушек на сложных преградах. Обязанность замыкающего команды взял на себя менеджер клиники в Набережных Челнах Антон Рогачёв. Хорошо подготовленный к физически тяжелым препятствиям (зонам турников и канатов) он помогал команде поддерживать темп.

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью
Антон Рогачев, менеджер клиники в Н.Челнах

– Когда Нияз кинул клич, я тут же стал искать информацию в поисковике про гонку – и мне показалось, что это круто. Я всегда увлекался спортом, в нашем городе мы играем валтимат (командная неконтактная спортивная игра с использованием летающего диска–Ред.), я сам согласился и сагитировал принять участие коллег из филиала. Зачем в обычной жизни стоит идти на такие испытания? Безусловно, ради чувства эйфории после прохождения всех трудностей, – убежден Рогачев.

На сложных этапах брода творится, на первый взгляд, полный хаос: участники полностью в грязи, помогают друг другу выбраться из трясины, но атмосфера действительно граничит с эйфорией – на лицах видны улыбки. В «Гонке Героев» принимает участие много корпоративных команд, на некоторых препятствиях случается пробка, но среди команд не видно флагов других медицинских учреждений. Похоже, что это редкость.

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью

Вместе с мужчинами, очередной барьер с кольцами берут девушки из «Клиники Нуриевых». Разгорячённые, в глазах задор – они дерзко реагируют на вызовы. Лейсан Каримуллина, исполнительный директор клиники на ул. Братьев Касимовых, 38, на старте поделилась главной фишкой всей сети «Клиники Нуриевых» – японской философией Кайдзен, благодаря которой команда идёт вброд также уверенно и легко, как и достигает положительной динамики выздоровления со своими пациентами.

– Очень важно, что никого из нашей команды не заставляли участвовать – просто у нас все давно выбрали путь самосовершенствования. Кайдзен – это постоянное совершенствование и последовательность в работе: мы готовились к соревнованиям заранее, начиная от справок и заканчивая физической подготовкой, – отметила Лейсан Каримуллина. – Вообще сфера репродуктологии – одна из самых наукоёмких в медицине, мы постоянно занимаемся повышением квалификации. Мы привыкли быть в движении и развиваться.

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью

На вопрос о том, почему был выбран такой экстремальный вид спорта, собеседница поделилась, что членам команды хотелось попробовать себя в чём-то новом.

– Хотелось выйти за рамки обычной жизни и зоны комфорта. «Гонка Героев» – это и отдых, и продолжение саморазвития. Сегодня экзамен для всей команды, дальше мы будем помогать людям в выздоровлении, помогая им дать жизнь новому человеку. При этом мы не забываем учиться и пробовать новое в жизни – поэтому мы сегодня на маршруте, – подчеркнула она.

«Большинство людей устроены как спринтеры»

Последние три этапа приводят организм к истощению и заставляют столкнуться с распространёнными страхами. Два ряда из шин создают узкое и сдавливающее пространство – настоящая беда для клаустрофобов, а на вышке высотой в 5 и 3 метра люди иногда подолгу стоят в нерешительности. Однако команда «Клиники Нуриевых» не из пугливых: два этапа пройдены на одном дыхании, сказывается инструктаж Нияза и общий боевой настрой.

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью
Ирина Горина, перинатальный психолог «Клиники Нуриевых»

Большинство людей устроены как спринтеры,– делится своим профессиональным опытом перинатальный психолог «Клиники Нуриевых» Ирина Горина после гонки.

— Когда у них есть дедлайн – они к нему сильно готовятся. Когда остаётся два-три месяца до события, как было с нашей командой, люди начинают готовиться еще более усиленно. Если точная дата неизвестна – никто не будет ничего делать.

Ирина – ведущая курсов по подготовке к родам, очень востребованная специалистка среди будущих мам Казани, не понаслышке знает, что такое сроки, ведь беременность – её специализация. Она утверждает, что в спорте, как и в её работе, основа успеха – последовательная подготовка к главному событию.

– Кстати, «Гонка Героев» стала отличной мотивацией для занятий спортом летом. Когда есть цель и сроки, то есть понимание, какой результат должен получиться, а тренировки не воспринимаются как рутина, – рассуждает собеседница.

Последнее препятствие гонки – высоченная рампа с канатом, выжимает из участников все соки. На этапе совсем не предосудительно обойти барьер, ведь к этому времени команда прошла уже почти 10 километров, турники, канаты и несколько бродов. Даже если вы добежали по наклонной к канату, подтянуться на нём получается не у всех. Коллектив из «Клиники Нуриевых» раз за разом забегает на рампу, вручную поднимая тех, кто сумел хотя бы зацепиться за канат. Вместе они финишируют – это новое достижение команды.

– Что дальше? Какую цель ставите на будущий год? – спрашиваю я у капитана на финише.

Нияз отдышался, стал сосредоточенным и рассказал главную миссию компании.

– А в ракурсе «Гонки Героев»?

Гинекологи и урологи затеяли бег с препятствиями. Как это поможет вашему здоровью

Собеседник улыбнулся и сразу переключился с глобальных планов на себя.

1/0

– Моя цель – привлечь к спорту как можно больше людей, я начал с малого – привлёк к гонке свой коллектив. На сегодняшнем испытании планы не заканчиваются, цель на следующий год – привести на маршрут уже два взвода. Ближайший план пробежать «Гонку Героев» 27 августа в Менделеевске в личном зачете, чтобы проверить свои силы. Это будет новая трасса, вторая в Татарстане, первая в Менделеевске, и вообще первая не в городе-миллионнике  – заключил лидер команды.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *