Момент упущен. Почему увольнение Слуцкого сейчас ни к чему

Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев считает
Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев считает, что увольнять тренера
уже поздно. Лучше дать закончить начатое в Первой лиге.

Истерия вокруг слабого результата «Рубина» в первых четырех турах сезона сильнее, чем реальные проблемы. Мы все сейчас живем в мире иллюзий. Нам казалось, что «Рубин» должен брать 12 очков с разницей 20:0 и видеть в конкурентах только «Зенит» с ЦСКА в 2023-м. Но реальность вышла чуть иной – пять очков, пробуксовка, соперники играют в футбол, а «Рубин» мучается. Но если абстрагироваться от ожиданий и трезвым взглядом посмотреть на таблицу, то можно увидеть, что ни один из основных конкурентов и претендентов на повышение в классе не оторвался. «Арсенал» всего в двух очках, «Балтика» там же, а «Уфа» вообще ниже. Считать соперником «КАМАЗ» при всем уважении к челнинцам – пока рано.

Момент упущен. Почему увольнение Слуцкого сейчас ни к чему

Рубить сплеча можно и нужно было раньше. Когда «Рубин» сыпался в РПЛ, проигрывая «Ростову», «Краснодару» и «Сочи», — это было к месту и объяснимо. Тогда даже сам Слуцкий говорил о том, что это способ взбодрить команду. В тот момент он реально потерял, а вернее не имел никакого контроля над Кучаевым, Лисаковичем и Онугхой, сейчас же все иначе. Слуцкому очень важно тренировать своих игроков. Сейчас тренер получил в свое расположение всех нужных за полтора месяца до старта чемпионата. Он строит коммуникацию между Ивановым, Зотовым, Фамейе и Бакаевым, Лисаковичем и Самошниковым.

Да, пока получается средне, но в каждом матче «Рубина» есть за что зацепиться. Была уверенная победа над «Родиной», 20 минут яростной игры с «Уфой», в Красноярске и Нижнекамске было хуже, но даже там не было сомнений, что «Рубин» старается играть на победу, даже когда не получается отдать трех точных передач, внутри есть какая-то вера в неожиданные решения от Зотова и Фамейе. После матча с «Нефтехимиком» Слуцкий сказал, что команда на пути к поиску оптимального состава и игры. Тренер говорит много и льет воду, но тут в его словах была соль. В меньшинстве «Рубин» вдруг начал доминировать. Проснулось какое-то чувство собственного достоинства. Помноженное на отдачу. Раньше этого замечено не было.

Момент упущен. Почему увольнение Слуцкого сейчас ни к чему

Приход нового тренера сейчас – это ставка на зеро. Вслед за тренером должно уйти все руководство, а значит, мораль всех, кого пригласили, уйдет в минус. Условному Шалимову понадобится еще месяц на знакомство и построение игры, а в этот период всерьез рассчитывать на что-то серьезное не приходится. Это будут отдельные вспышки игроков, которые не будут иметь под собой никакого фундамента.

Я ни капли не оправдываю Слуцкого. То, что сейчас происходит с командой, – исключительно вина его и его штаба. Он снова оказался не готов к реалиям Первой лиги: проблемы в быту, искусственные поля, судейство. Но он уже варится в этом соку месяц и может ориентироваться по ходу. Здесь каждый соперник выходит на «Рубин», как на Сталинград. Это нужно понять и к этому нужно быть готовым. Каждый игрок готов умереть на поле, а если не успеет за Самошниковым, то снимет бутсу и бросит в голову. Практически в каждой команде есть человек, которому что-то надо доказывать Казани.

Момент упущен. Почему увольнение Слуцкого сейчас ни к чему

Бакаев после игры в Нижнекамске взял на себя большую ответственность. Он приехал с фанатским флагом на решающую игру РПЛ против «Уфы», в этот раз пообещал болельщикам вернуться в РПЛ. И сказал, что команда начнет ренессанс уже в следующем матче с «Кубанью». Следом выезд к последней «Волге» и игра с «КАМАЗом» в Казани. Эти три матча Слуцкий должен отработать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *