Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Татарстанские политики в большинстве своем считают эту инициативу популизмом
Татарстанские политики в большинстве своем считают эту инициативу популизмом,
хотя признают, что размер минимальной зарплаты в стране критически низок при
галопирующей инфляции и доход граждан нужно повышать.

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей.

– Это составляет около 200% искусственно заниженной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Следует отметить, что в развитых и развивающихся странах Азии, Европы, Латинской Америке МРОТ как минимум в два раза выше прожиточного минимума, – говорится в крайне лаконичном документе из всего восьми страниц.

Согласно тексту законопроекта, принятие и реализация закона потребует в 2023 году дополнительных финансовых затрат федерального бюджета – бюджетов субъектов РФ и государственных внебюджетных фондов в объеме 1 162,5 млрд рублей (в том числе федерального бюджета – 348,7 млрд рублей, бюджетов субъектов РФ – 232,5 млрд рублей, внебюджетного сектора – 581,3 млрд рублей).

Внесли законопроект на рассмотрение в Госдуму 10 депутатов, в том числе глава ЛДПР Леонид Слуцкий, а также четыре сенатора.

По поводу этой инициативы уже успел высказаться глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

– В целом вроде бы неплохо, но маловато. Ещё в прошлом году наша партия предлагала увеличить МРОТ до 50-60 тысяч рублей, а с учетом набежавшей инфляции его нужно обязательно индексировать. Это если поступать по совести. Меньше нельзя, потому что примерно такая сумма при сегодняшних ценах покрывает базовые нужды граждан. Впрочем, многие россияне такой зарплаты не имеют, и это позор для нашей богатой ресурсами страны, – считает Миронов.

Депутат Госсовета РТ от «Единой России» Марат Галеев подчеркнул, что повышение МРОТ всегда идет на пользу граждан.

Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

– Показатели инфляции еще до конца не подсчитаны, но все считают, что она очень высокая – порядка 12%. Это один момент – с учетом инфляции все равно надо повышать. С другой стороны, у нас пока нет общефедеральных выборов (а законопроект общефедеральный), поэтому ради локальных выборов такие инициативы вряд ли стали бы выносить, – отметил политик.

Галеев считает, что в целом повысить МРОТ до такого уровня вполне реально.

– Но это будет не так просто сделать. Бюджетную часть затрат можно предусмотреть, но бизнесу уложиться в эти рамки будет непросто. Законопроект только внесли, посмотрим, как пройдет рассмотрение, – рассуждает Галеев. – Элемент популизма всегда для ЛДПР присутствовал – тут вопросов нет. Но, тем не менее, посмотрим, как пойдет. То, что будут повышать, я думаю, да, но насколько, непонятно. Пока, я думаю, планку подняли для привлечения внимания – этого я не исключаю, но все же не считаю это элементом популизма.

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев считает, что необходимость увеличения МРОТ в два раза – это крайне актуальная проблема.

– Фракция ЛДПР в Государственной Думе вопросом увеличения МРОТ занимается давно, благо, что именно член нашей партии Ярослав Евгеньевич Нилов возглавляет в парламенте профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, – отметил Шарафиев. – Почему важно повышать МРОТ? Потому что от этого показателя зависит не только минимальная зарплата в стране, но также и размер социальных выплат, пособий по безработице, нетрудоспособности, беременности и т.п.

Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить минимальную зарплату до 30 тысяч рублей

На вопрос о том, почему МРОТ необходимо повысить в два раза, то есть до 30 тысяч рублей, депутат отмечает, что эта сумма составляет примерно три четверти от размера медианной зарплаты по итогам 2021 года. Сумма в 30 тысяч рублей почти в два раза превышает прожиточный минимум, и меньше этой суммы работающие россияне просто не должны получать.

– Я вам больше скажу, российское правительство должно не на словах, а на деле стимулировать рост зарплат. И это можно сделать через такой инструмент, как повышение МРОТ. Это оживит потребительскую активность населения, что станет мощным стимулом для экономического роста. И это очень важно, так как в условиях санкций и снижения российского экспорта по многим товарным позициям необходимо в качестве компенсации увеличивать внутреннее потребление, – утверждает парламентарий.

По его словам, в повышении МРОТ должны быть заинтересованы и регионы, потому что рост зарплат будет способствовать увеличению отчислений НДФЛ, 85% которого идет в региональные бюджеты, а 15% – в местные.

– Таким образом, законодательная инициатива фракции ЛДПР по повышению МРОТ в два раза будет способствовать не только росту социальной защищенности населения, но также станет важным фактором экономического роста через стимулирование потребительской активности, – убежден Шарафиев. 

Представитель КПРФ в татарстанском парламенте Фадбир Сафин поддержал эту идею.

– Мы уже давно вносили ее в Госдуму, чтобы МРОТ был не менее 25-30 тысяч рублей. Конечно, мы это поддерживаем, если это пойдет на улучшение жизни народа, – сказал Сафин. – В политике всегда есть элемент популизма, тем более когда речь идет о таких вещах. Это насущная потребность. Если посмотреть сегодня реально – что такое 25-30 тысяч рублей? Может быть, надо даже больше, потому что инфляция очень высокая. Мы давно эту идею продвигали, и если две партии ее поддержат, то будет хорошо.

Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить минимальную зарплату до 30 тысяч рублей

Сафин напомнил, что подобная реформа связана не только с бюджетом, но и с реальным сектором экономики, с бизнесом.

– Это для бюджета будет непросто – он пока еще не сформировался, но я думаю, будет сокращение каких-то статей, – поделился коммунист.

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев отметил, что подобные законопроекты вносятся в Госдуму регулярно.

– Такие инициативы изначально «непроходные», но зато они красиво звучат, – сказал собеседник. – Внесение законопроекта о МРОТ связано исключительно с предстоящими сентябрьскими выборами. Избирать будут глав и депутатов регионов, и как раз для ЛДПР такие выборы важны. В регионах люди не понимают, что инициатива депутатов – полный фарс. Но населению будут рассказывать про повышение зарплат в два раза, лишь бы за них проголосовали.

Валиев отметил, что при росте нефтегазовых доходов в России ожидается дефицитный бюджет. По расчетам Минфина, в 2022 году минимальный размер дефицита составит 1,6 трлн рублей.

Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить минимальную зарплату до 30 тысяч рублей

– Вопрос: откуда брать деньги? Один триллион только на МРОТ – это очень много. В бюджете нет таких доходов, поэтому правительство сразу отклонит законопроект. Ну и потом ЛДПР расскажет избирателям: мол, вот мы о вас заботимся, а Кабмин не дает повышать МРОТ, – прогнозирует собеседник.

По его словам, резкое повышение МРОТ – огромная нагрузка на бизнес.

– Представьте, что в компании есть штат низкоквалифицированных рабочих, которые получают минималку в 15 тысяч рублей. После того как закон примут, фирме придется поднять зарплаты до 30 тысяч рублей. Увеличится фонд оплаты труда в целом, а вместе с этим и отчисления во внебюджетные фонды. Затем квалифицированные рабочие, которые получали зарплаты в два раза больше МРОТ, придут просить соразмерное повышение, ведь никто не хочет получать зарплату уборщицы и при этом нести на себе ответственность. Чтобы не было оттока специалистов, руководству придется подчиниться. Что произойдет? Увеличится ФОТ и отчисления во внебюджетные фонды. Расходы компании вырастут. А увеличится ли от этого прибыль? Конечно, нет. Компания будет терять рентабельность, и у неё будет три варианта: сократить издержки за счет сокращения штата, поднять цены на продукцию, закрыться. Описанная ситуация будет справедлива для всех компаний страны. Это приведет к увольнениям, уходу бизнеса в серую зону, росту цен, банкротству малых предприятий, – заявил Валиев.

Он напомнил, что правительство России увеличивает МРОТ два раза в год — в январе и в июне, в последний раз МРОТ увеличили на 10%. Валиев считает, что постепенное, планомерное повышение способствует поддержанию экономической стабильности в стране.

– Законопроект ЛДПР в период, когда Россию весь мир обложил санкциями, когда проходит спецоперация на Украине, не просто опасен, а может привести к подрыву экономики России, увеличению количества безработных, обнищанию населения, росту инфляции. А именно этого и добивается Запад – ослабить Россию, поставить на колени, сделать нас рабами, – подчеркнул политик.

Депутат Казгордумы от «Партии Роста», председатель Казанского территориального отделения партии, гендиректор швейного производства «Толстойвеар» Михаил Кузнецов в свою очередь считает, что МРОТ, безусловно, необходимо увеличивать.

Популизм или реальность: ЛДПР предлагает повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

– Это и повышение доходов сотрудников, и увеличение налоговой базы. Но не такими темпами. Такого скачка малый и средний бизнес не примет, и мы рискуем получить рост серого рынка зарплат. Даже сейчас он есть. И мы можем говорить о том, что часть предпринимателей выплачивают МРОТ лишь для официального трудоустройства, а итоговая, или реальная, заработная плата может быть выше, – отметил Кузнецов.

Он также призвал не забывать о том, что огромная часть предпринимателей – это микробизнес с оборотом около 5 млн рублей в год.

– Это в очередной раз доказывает, что рост МРОТ в два раза осилят далеко не все. Самый логичный способ повышения заработной платы – это уменьшение суммы страховых отчислений. То, что мы видим сейчас на территории свободных экономических зон и ТОСЭР. Как бы парадоксально это ни звучало, но, уменьшая налоги, мы их увеличиваем, – заключил Кузнецов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *