Предприятия Татарстана надевают маски

На фоне роста заболеваемости ковидом трудовые коллективы получили рекомендации вернуться к масочному режиму. Часть из них прислушалась
На фоне роста заболеваемости ковидом трудовые коллективы получили рекомендации
вернуться к масочному режиму. Часть из них прислушалась, а другая не готова
вновь вводить коронавирусные ограничения.

Коллективный иммунитет в Татарстане оставляет желать лучшего. Сейчас он составляет всего 3,9%, а по стране — 7,4%. Напомним, что коллективный иммунитет составляют жители, привитые менее полугода назад или переболевшие в течение последних шести месяцев. 

Основная причина низкого уровня — пассивная ревакцинация. На сегодня повторно привились лишь 337,5 тысячи жителей республики из 1,2 миллиона.

— На сегодня это число должно быть гораздо больше — в среднем 1,2 млн человек. С учетом такого отношения населения к вакцинации коллективный иммунитет составляет 6,9%, и на протяжении трех месяцев неуклонно падает. Это вызывает определенную озабоченность, — сказал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов

Предприятия Татарстана надевают маски: вернется ли масочный режим?

Вместе с тем в республике общее количество инфицированных увеличилось на 32%. Врачи говорят о том, что приближается новая волна, во время которой вновь будут заражаться десятки тысяч людей в сутки, однако никаких массовых мер для ограничения распространения инфекции пока не ввели. 

Напомним, в Татарстане масочный режим приостановили в начале лета — 6 июня вышло соответствующее постановление республиканского правительства. Руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова объясняла, что решение принято на фоне снижения заболеваемости COVID-19.

Хотя, стоит сказать, что масочный режим все-таки медленными шагами возвращается к нам. В конце июля обязательное ношение масок возобновилось в медучреждениях. Правда, только для сотрудников. Для пациентов и посетителей мера пока носит рекомендательный характер. 

— Средства индивидуальной защиты были и в допандемийный период, и в пандемийный. И даже когда были сняты ограничения, медицинские работники продолжали носить маски. Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему пошла такая волна о том, что медицинские работники стали носить маски. Они их и не снимали, — пояснил Лопушов. 

Теперь же маски грозятся вернуть на предприятия. Президент Татарстана Рустам Минниханов порекомендовал ввести масочный режим в трудовых коллективах. По его словам, каждый новый заболевший коронавирусом в трудовом коллективе несет болезнь домой, после чего болезнь прирастает еще больше. 

— Не надо ждать, чтобы эпидемиологическая ситуация стала еще более напряженной. Важно, чтобы коллективный иммунитет был выработан заранее. Необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарных противоэпидемиологических требований в трудовых коллективах, образовательных организациях и других учреждениях социальной сферы, — призвал руководитель республики.

Стоит сказать, что некоторые предприятия вернулись к маскам еще до заявления Рустама Минниханова. Так, например, ПАО «КАМАЗ» обязало своих сотрудников пользоваться мерами индивидуальной защиты еще 1 августа. Решение было принято на совещании штаба предприятия по противодействию коронавирусной инфекции. 

— На «КАМАЗе» восемь заболевших, и это настораживает. Нельзя допускать, чтобы болезнь распространялась. Маски возвращаются в нашу жизнь только на время – до стабилизации обстоятельств, — объяснил решение штаба заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Ильдар Шамилов.

Предприятия Татарстана надевают маски: вернется ли масочный режим?

Более того, предприятие готово обеспечить своих сотрудников масками. Причем не только тех, кто работает непосредственно в самом здании, но и поставщиков компании, дилеров, другие предприятия, которые проявят заинтересованность.

— С антисептиками проблем тоже нет – на складах достаточно жидкости для дезинфекции рук и рабочих поверхностей. По этой причине обрабатывать цеха, как это было в 2020-м, уже не придется, — заверил Шамилов. — Цеха мы обрабатывали в период неожиданного всплеска заболеваемости, когда страна не справлялась с выпуском антисептиков. Это была вынужденная мера, мы практически подменяли своими ресурсами нашу химическую промышленность.

Также к настоящему времени на «КАМАЗе» вакцинированы 92% персонала, и 85% прошли ревакцинацию. 

— Мы никогда за цифрами не гнались – это просто статистика, которая показывает, что чем выше процент привитых, тем меньше наши люди попадают в больницы, — подчеркнул спикер.

Однако не все готовы снова вернуться к маскам. АО  «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» не принуждает своих сотрудников к ношению масок, но рекомендует пользоваться средствами индивидуальной защиты. 

— На нашем предприятии выполняются все меры защиты. Мы обрабатываем помещение и ведем регулярное проветривание. Проветривание является дополнительным и одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний, — сказали в пресс-службе. 

Предприятия Татарстана надевают маски: вернется ли масочный режим?

Вновь надеть маски не готовы и на «КАЗе». Предприятие не дало пояснений почему.       

Вернется ли «аксессуар» в нашу жизнь, пока непонятно. В Управлении Роспотребнадзора по республике предупреждают, что масочный режим могут ввести осенью в случае осложнения эпидемиологической ситуации COVID-19 и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Но сейчас, по мнению ведомства, заболеваемость коронавирусом в регионе находится на низком уровне и для введения каких-либо ограничительных мероприятий оснований нет. 

Предприятия Татарстана надевают маски

По словам Дмитрия Лопушова, все зависит от нас самих. Если будет высокий рост заболеваемости, то и маски вернутся. 

— Каждый должен понять, что все зависит от него самого. Мы все придем провакцинируемся — заболеваемость будет ниже. Не хотите вакцинироваться, тогда вернем маски. Второй этап — возобновим социальную дистанцию. Третий — отменим все массовые мероприятия. И последний этап — QR-коды. Все в нашей власти, — заключил Лопушов. 


Читайте также: «Мы пойдем в детские сады и школы»: Минздрав Татарстана готовится к прививочной кампании от гриппа, отчаявшись ждать ревакцинирующихся от ковида


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *