Сооснователь пирамиды FrendeX уехал в Италию

Пока заочно арестованный Дмитрий Чечулин отдыхает
Пока заочно арестованный Дмитрий Чечулин отдыхает, казанский суд отклонил жалобу
на действия должностных лиц, ведущих дело финансовой пирамиды, которое уже
насчитывает 77 томов и ущерб в 200 миллионов рублей.

Вахитовский районный суд Казани рассмотрел жалобу адвоката Натальи Зотовой на действия (бездействия) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство. Юрист представляет интересы Дмитрия Чечулина — финансового аналитика FrendeX и, по версии МВД, сооснователя компании. В данный момент дело этой финансовой пирамиды насчитывает 77 томов и 367 потерпевших, общий ущерб — около 200 миллионов рублей. 

Чечулина уже арестовали заочно, но он за пару дней до краха FrendeX сбежал из страны. Как стало известно KazanFirst от источника, близкого к создателю финансовой пирамиды, сейчас он находится в Италии со своей спутницей.

— Он (в Италии. — Ред.) там не один, с девушкой, ему там весело, — обмолвился собеседник издания. 

Сооснователю пирамиды FrendeX уехал в Италию

Чечулин был задержан в одном из итальянских городов и помещён под экстрадиционный арест, но после оплаты штрафа в 500 евро отпущен под подписку. Экстрадировать предполагаемого преступника из европейской страны, скорее всего, не будут. 

Источник же сообщает, что Чечулин не признает свою вину и, соответственно, компенсировать ущерб не планирует. Мужчина понимает, что как только приедет в Россию, его арестуют, поэтому речи о добровольном возвращении не идет.

Адвокат Зотова считает незаконным объявление Чечулина в международный розыск, так как он готов сотрудничать со следствием и до своего отъезда не предполагал, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Он, якобы, не приглашался следствием на допросы, не знал о возбуждении уголовного дела и не задерживался, а потому формулировка, что он скрылся от следствия, является ложной. Со слов защитницы, Чечулин покинул территорию России в связи с получением работы за границей.

— Как человек может скрыться, если он не знает, что он обвиняемый? — вопрошает адвокат. 

Сооснователю пирамиды FrendeX уехал в Италию

Старший следователь следственной части ГСУ Радик Галимзянов утверждает, что по месту жительства были отправлены повестки, которые не вернулись обратно, — значит, они получены либо лежат в почтовом ящике, что следствие контролировать не обязано. К тому же найти Чечулина ни в Казани, ни вообще в России не удалось. 

Сооснователю пирамиды FrendeX уехал в Италию

А ещё сама адвокат не опровергает тот факт, что Чечулин находится за границей, а именно — в Италии, это подтверждает и интерпол. Со слов Галимзянова, уже начат процесс экстрадиции обвиняемого для привлечения его к уголовной ответственности (но это ещё не означает, что Чечулин реально будет экстрадирован. — Ред).

Суд отклонил жалобу Зотовой и признал объявление Чечулина в международный розыск законным. Напомним, как и другой предполагаемый сооснователь FrendeX Руслан Пичугин, Чечулин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Обоих мужчин в суде представляет Зотова. 

Сооснователю пирамиды FrendeX уехал в Италию

По данным источника KazanFirst в силовых структурах, следствие получило доступ к криптокошелькам Пичугина и Чечулина на бирже Binance, но оба они оказались пустыми. Остальные биржи на запросы правоохранительных органов после начала спецоперации России на Украине не отвечают.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *