В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах

Жители сообщают в «Народный контроль» о неработающих фонарях освещения на Каскаде прудов и парке «Здоровье». Власти обещают все наладить по мере поступления материалов
Жители сообщают в «Народный контроль» о неработающих фонарях освещения на
Каскаде прудов и парке «Здоровье». Власти обещают все наладить по мере
поступления материалов, устанавливая контрольные сроки не на один месяц вперед.

В редакцию KazanFirst обратился альметьевец Николас Эстер с жалобой на освещение в городе. Его волнуют неработающие фонарные столбы в популярных среди жителей общественных пространствах. 

— Если конкретно, то освещение вокруг нашего водохранилища было несколько лет назад построено с нуля, отсыпана дорога вокруг, но на сегодняшний день на 2/3 освещение не работает, как мне сказал Сулайманов (Директор МУП «Светсервис» Зявдат Сулайманов. — Ред.) — был украден кабель. Но что меня возмутило больше всего — этот факт всех устроил, и все тихо сложили руки, ничего не предпринято, — сетует горожанин.

В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах

Он упомянул, что место довольно востребовано у населения, к тому же зимой там можно было кататься на лыжах. Теперь, по его словам, это ткмная территория, которая просто представляет опасность, — кругом заросли кустарника, мусор и пьянствующие компании.

— Но ведь на строительство этого объекта были выделены деньги. Также, наверное, выделяются деньги на содержание этого всего! Чем занимаются эти организации, которые должны это обслуживать? — задается вопросом альметьевец. 

Также Эстер упомянул и про парк «Здоровье», в котором тоже частично не работает освещение. К слову, по этому поводу жители оставили жалобу и в «Народный контроль» еще 14 июля. Горожанин по имени Айрат написал, что требуется восстановление фонарей освещения и замена неисправных ламп на гирляндах.

В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах

Спустя неделю на обращение ответили с аккаунта исполнительного комитета и сообщили, что поменять надо 60 светильников, — это сделают по мере поступления материалов. Работы внесли в план, установив контрольным сроком 24 октября. 

Кроме того, Эстер не оставил без внимания неработающее освещение на Каскаде прудов. 

— Довольно протяженный объект, если идти, то около сотни фонарей не горят, — заметил он.

Стоит отметить, что заявка с подобным содержанием появилась 21 августа и в «Народном контроле». Уже 23 августа в комментариях к обращению ответили сотрудники исполкома, объяснив, что после проверки выявили короткое замыкание на линии электропередач.

— Также необходимо произвести прокладку кабеля и замену светильников. Работы будут проводиться поэтапно, по мере поступления комплектаций материалов, — добавили с аккаунта исполкома.

В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах

На этом объекте контрольный срок исполнения поставили уже на 31 марта 2023 года.

Журналист KazanFirst осмотрел городское водохранилище и выяснил, что облагороженная часть территории вокруг водоема полностью освещена. Напомним, что ранее местами света не было и там. Еще в апреле соответствующая жалоба висела в «Народном контроле». В то же время упомянутые Эстером 2/3 территории действительно находятся без света. Однако стоит отметить, что эта зона водохранилища не обустроена в принципе — как минимум это проявляется в отсутствии асфальта. 

К слову, в местной администрации по этому поводу говорят, что благоустройство возобновят после принятия окончательного решения по развитию территории и определения источника финансирования.

В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах

KazanFirst решил выяснить, планируется ли осветить всю территорию водохранилища, в МУП «Светсервис», но по номеру приемной нам два дня подряд сообщали, что директор, которому можно было бы задать вопросы, находится на выезде. 

В парке «Здоровье» же многие фонарные столбы все еще не работают, особенно это заметно на второстепенных дорожках. Конкретные даты проведения работ по восстановлению освещения там и на Каскаде прудов KazanFirst выяснить не удалось, так как ответа от пресс-службы исполкома на эти вопросы на момент написания статьи не поступило. 


Читайте также: «Пустите меня на танцпол»: как пройдет День республики в городах Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *