Замалчивание порождает безнаказанность: Артем Хохорин раскритиковал школы Татарстана за укрывательство малолетних бандитов

В МВД республики обеспокоены ростом количества тяжких преступлений среди детей и подростков. Виной тому в определенной степени можно считать и школы
В МВД республики обеспокоены ростом количества тяжких преступлений среди детей и
подростков. Виной тому в определенной степени можно считать и школы, которые
своевременно не доводят информацию о воспитанниках в органы внутренних дел, что
лишь еще больше развязывает руки правонарушителям.

В начале августа в Зеленодольске произошел ужасный случай: четверо несовершеннолетних пришли в местную пиццерию, не заплатили за свой заказ и избили продавца. История стала шокирующей для жителей тихого городка. Оказалось, что трое из подростков – это школьники. Откуда в детях столько жестокости и вседозволенности?

Провинившихся, конечно же, накажут — этим делом занимаются правоохранители. Наверняка достанется и родителям малолетних бандитов. Непричастными в подобных случаях остаются образовательные учреждения, которые так же несут ответственность за своих учащихся.

Мало того что в школах не занимаются перевоспитанием хулиганов, которых администрация и педагоги знают в лицо, так их еще и укрывают от правоохранителей, заявлял министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин на недавнем августовском совещании работников образования и науки республики. А ведь между ведомством и образовательными учреждениями начиная с прошлого года существует договоренность: взаимное информирование о криминально-деструктивном поведении среди учащихся через портал электронного образования Республики Татарстан.

«Замалчивание порождает безнаказанность»: Кто и как укрывает малолетних бандитов в школах Татарстана

В мае этого года на заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних (РКДН) представители школ и МВД еще раз обсудили все аспекты сотрудничества и проблемные вопросы, но и это не помогло.  

— Было отмечено, что в ряде образовательных организаций сложилась достаточно непростая обстановка, связанная с многочисленными правонарушениями, девиантным поведением учащихся, а также неконструктивной позицией администраций ряда учреждений по обмену информацией с территориальными органами внутренних дел, — вспоминал Хохорин.

В ведомстве ожидали, что после упомянутой встречи все изменится и объем информации от учебных заведений значительно возрастет, однако все получилось только наоборот: в мае поступило 30 сообщений, в июне – 16, в июле – 15. Да, можно аргументировать это тем, что это время каникул, отпусков, но как оказалось, не дошедшей до МВД информации предостаточно.

Для изучения положения дел в июле МВД совместно с Минобразования отправился с проверками в 26 школ. Как итог – в отчетной документации обнаружено большое количество сведений о правонарушениях, о которых в полицию никто не сообщал.

— Никто и не думал их выносить за пределы своих стен. Сейчас пошла новая тенденция после этих выездов — в ряде школ идет зачистка документации. Кого они пытаются обмануть?! — вопрошал министр. – Только себя и своих подопечных, которых лишают настоящей поддержки и защиты.

Всего же на особом внимании МВД и Минобрнауки РТ, по словам Хохорина, находится 61 учебное заведение по всей республике. При этом в 50 из них принимаются меры по исправлению ситуации и активно взаимодействуют с ОВД и прокуратурой. В остальных 11 – картина обратная. Их министр включает в так называемый антирейтинг МВД. Их руководители прекрасно знают о противоправном поведении учащихся, но всячески скрывают эти события. О драках, вымогательствах, приверженцах запрещенных субкультур замалчивается. Работа проводится, только если информация вышла за пределы школы.

«Замалчивание порождает безнаказанность»: Кто и как укрывает малолетних бандитов в школах Татарстана

— Наиболее проблемная в этом плане – казанская гимназия №180, — заявил министр. – Здесь укрывательство поставлено на поток, несмотря на то, что с нашей стороны на это неоднократно указывалось. Заместитель директора по воспитательной работе не смогла найти даже наблюдательные дела несовершеннолетних, состоящих на внутреннем контроле. На заседаниях совета по профилактике в гимназии рассматриваются только вопросы неуспеваемости, инспекторы ПДН и муниципальные служащие на них не приглашаются. В текущем году в отдел полиции не поступило ни одной информации, хотя было о чем сообщать: например, о деятельности группы учеников явно антиобщественной направленности. На их счету домогательства до девочек, распространение видео сексуального характера, кража самоката с дальнейшей его продажей. Были жалобы со стороны родителей, однако администрация предпочитала решать все эти вопросы на своем уровне, как мы говорим, у себя – по понятиям, при этом совершенно не учитывая, что замалчивание порождает безнаказанность. Проблему пропаганды нетрадиционного ислама среди учащихся директор так же не замечает или просто не хочет видеть. И это только малая толика из имеющихся в гимназии проблем.

Отметим, что предоставить комментарий по этому администрация школы не смогла: директор учреждения на больничном, а его заместителя не ожидается на рабочем месте несколько дней.

В начале августа состоялось еще одно заседание РКДН. У некоторых руководителей учебных заведений из списка антилидеров уже появилось понимание проблемы и сделаны первые шаги по ее решению. Теперь все зависит от того, насколько последовательно и конструктивно в дальнейшем будет проводиться работа, уверен Хохорин.

— По инициативе нашего министерства разработан план профилактической работы на 2022-2023 годы с учащимися трех учебных организаций, в том числе с гимназией №180 Казани. Мероприятия составлялись индивидуально, с учетом обстановки в конкретной образовательной организации и имеющихся проблемных вопросов. «…» Мы хотим обкатать их на практике, в дальнейшем успешно зарекомендовавшие себя мероприятия предполагается ввести в типовые планы и распространять в остальных проблемных организациях, — поделился глава республиканского МВД.

«Замалчивание порождает безнаказанность»: Кто и как укрывает малолетних бандитов в школах Татарстана

К слову, говоря о самой формулировке проблемных организаций, Хохорин напомнил, что для руководителей этих учреждений уже неоднократно подчеркивалось: проблемная – еще не значит, что плохая. Это означает, что правоохранители видят в них проблемы и сюда будут направлены дополнительные силы и ресурсы для их решения.

— Подчеркну, что 61-я школа – это только начальная цифра, в городах их явно больше, — сказал министр об организациях из особого списка, о которых упоминалось выше.

Обратился руководитель МВД и к главам районов с просьбой.

— Надеюсь, что вы, обладая достаточным авторитетом, сможете содействовать в решении обозначенных мною вопросов, в первую очередь это своевременное предоставление учреждениями образований необходимой информации в органы внутренних дел. Мы в свою очередь готовы принять и поддержать любую конструктивную инициативу с вашей стороны, — заявил Хохорин. 

А вот министерству молодежи республики досталось немного критики: ведомство Тимура Сулейманова призвали заниматься не только продвинутой и прогрессивной молодежью, но и уделять больше внимания и трудным подросткам.


Наша справка

На учете МВД Татарстана состоит почти 2,5 тысячи несовершеннолетних, 1,6 из которых — административных нарушителей.

На протяжении последних лет подростковая преступность в республике снижается: в 2019 году было зафиксировано 892 преступления, в 2020-м – 873, 694 — в 2021-м.

За семь месяцев 2022-го правоохранителями расследовано уже 433 преступления, совершенных несовершеннолетними. 

Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 11,8%, грабежей — на 37,1%. Вместе с тем на 200% выросло число убийств (три в 2022-м против одного в 2021-м).  


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *