Главбух казанской фирмы, обвиняемая в хищении 116 миллионов, обжаловала приговор и теперь просидит в тюрьме дольше, чем должна была по решению суда

Дело Натальи Томиловой вернулось в прокуратуру из-за нехватки 450 рублей в обвинении.
Дело Натальи Томиловой вернулось в прокуратуру из-за нехватки 450 рублей в
обвинении.

В зал Кировского районного суда Казани заводят пожилую женщину, которая очень недовольна присутствием прессы. Но от камер она не уворачивается — за все это время привыкла.

58-летняя Наталья Томилова уже почти три года находится в СИЗО. Ее обвиняют в хищении 116,9 миллиона рублей, и в декабре прошлого года женщине уже вынесли приговор. Томилова получила пять лет колонии, но решила обжаловать решение суда. В итоге Верховный суд Татарстана отменил приговор и вернул дело в Кировский районный суд Казани.

Обвиняемая в хищении 116 миллионов обжаловала приговор и теперь просидит в тюрьме дольше, чем должна была по решению суда

По версии следствия, бывший главбух ООО «Строймир» Томилова создала несколько фирм-клонов с таким же названием, куда уводила деньги в виде погашения задолженностей от другой фирмы. Помимо этого Томиловой вменяется то, что она необоснованно завысила собственную зарплату и в общей сложности получила таким образом 1,62 миллиона рублей. Большую часть вменяемой Томиловой суммы так и не нашли.

Подсудимую задержали прямо на рабочем месте: полицию вызвала служба безопасности «Строймира». Преступление вскрылось случайно: начальник экономического отдела сверяла документацию и увидела, что сумма НДС в платёжке не совпадает. Сотрудница начала проверку и обнаружила, что деньги ушли в клон «Строймира» с точно таким же названием, с таким же учредителем Томиловой (только не Натальей, а ее снохой), а вот реквизиты и юридический адрес отличались.

— Вам не кажется странным, что пропажу такой крупной суммы обнаружили спустя два года? — интересуется у журналистов адвокат Томиловой.

К слову, обвиняемая свою вину признает частично. Говорит, что понимала, что «что-то не так», но денег не похищала.

— Если бы у меня такие деньги были, я бы здесь не сидела, давно бы уже уехала куда-нибудь, — говорит подсудимая.

Обвиняемая в хищении 116 миллионов обжаловала приговор и теперь просидит в тюрьме дольше, чем должна была по решению суда

Хоть дело Томиловой и вернулось в Кировский суд, его тут же отправили обратно в прокуратуру: дело в том, что сумма выявленного ущерба и сумма ущерба, указанного в обвинении, не сходилась на 450 рублей.

По идее, если бы Томилова не обжаловала приговор и признала вину, то уже могла бы выйти по УДО, так как время, проведенное в СИЗО, засчитывается из расчета год за полтора. А теперь неизвестно, сколько ещё предстоит сидеть Томиловой: для сравнения, в первый раз прокуратура расследовала дело больше года, ещё столько же длился суд. Пока женщине продлили меру пресечения на три месяца — до 29 ноября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *