«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленар Сафин представлен в качестве ректора КФУ

Новоиспеченный руководитель одного из самых престижных вузов России пообещал дать преподавателям возможность сосредоточиться на обучении
Новоиспеченный руководитель одного из самых престижных вузов России пообещал
дать преподавателям возможность сосредоточиться на обучении, исследованиях и
науке.

Кресло ректора КФУ занял сенатор от Татарстана Ленар Сафин. Его кандидатуру наблюдательный совет вуза выдвинул еще в марте. И вот в эту пятницу в Казанском федеральном университете на расширенном научном совете состоялось официальное представление. В зале собрался весь цвет татарстанского научного сообщества: ректоры других вузов, чиновники из сферы образования, руководители институтов, факультетов и преподаватели КФУ. Не обошлось и без руководства республики. 

— Я очень благодарен правительству Российской Федерации за решение по назначению на этот пост Ленара Ринатовича. Хотел бы поблагодарить правительство страны в лице председателя Михаила Владимировича Мишустина. Отдельные слова благодарности нашему министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу, за то что вы поддержали и оказали доверие республики и коллективу вуза в выборе кандидатуру, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.  

«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленара Сафина представили в качестве нового ректора КФУ

В своей речи Минниханов напомнил, что Сафин — выпускник Казанского университета и сам выходец из университетской среды. В начале 90-ых он окончил юридический факультет. А в 1995 вернулся в стены родной альма-матер, но уже в качестве преподавателем кафедры уголовного права, защитил кандидатскую, получил ученое звание доцента. Именно знания всех прелестей студенческой жизни помогли Сафину стать главным кандидатом на пост ректора.  

— Каждый большой вуз в вопросе выбора ректора борется за то, чтобы это был их выпускник. В этом смысле Ленар Сафин хорошо знаком Казанскому университету — он выпускник 1993 года, затем еще и преподавал, понимает и знает традиции университета. У него есть такие полезные качества, как быстрое понимание ситуации и умение оперативно включиться в работу, — подчеркнул министр образования и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленара Сафина представили в качестве нового ректора КФУ

С преподавательской скамьи Ленар Ринатович пересел в кресло министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана, на посту которого он проработал 10 лет. За время руководства Миндортрансом РТ Сафин сделал ведомство одним из самых успешных в плане привлечения финансов.

За высокие заслуги в 2020 году Сафина по решению президента республики перевели в Москву, так он стал сенатором от Татарстана. Поддержать теперь уже бывшего коллегу в Казани приехал зампред Совета Федерации Николай Журавлев

— Ленар Ринатович, я с большим удовольствием поздравляю вас с назначением на должность ректора. Прошу принять поздравления и слова благодарности от лица председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и, конечно, всех сенаторов, с которыми мы проработали эффективно, но к сожалению, недолго. Действительно, Казанский университет — одно из старейших учебных заведений России, который внес вклад в создание высшего образования в стране. Сегодня университет является одним из лидеров. Надо признать, что ваше назначение является заслуженным признанием профессионализма. Эти качества послужат развитию и процветанию университета, — поздравил с назначением Сафина Журавлев. 

Так, пройдя путь от рядового преподавателя юрфака, который впоследствии успел поработать в правительстве Татарстана, а до последнего — представлял Татарстана в верхней палата парламента, Ленар Сафин стал главой одного из крупнейших университетов страны. Как отметил Рустам Минниханов, КФУ на протяжении 200 лет находится на передовом крае развития высшего образования и науки страны и является мировым университетом. В 2010 году вуз получил статус федерального, интегрировал в свою структуру шесть самостоятельных институтов: три медицинских учреждения, два лицея для одаренных детей и общеобразовательную школу. Кроме того, в университете открыты курсы повышение квалификации государственных служащих и программы НБА. 

«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленара Сафина представили в качестве нового ректора КФУ

Сегодня в вузе обучается более 40 тысяч студентов, из них 11 тысяч приехали из других стран. Кстати, КФУ является лидером по количеству иностранных учащихся. 

— Опираясь на традиции, КФУ продолжает вносить ощутимый вклад в научно-технологическое развитие страны по широкому спектру наук, — подчеркнул президент. 

Такой статус накладывает на Сафина большое количество обязанностей. В своих наставлениях новому ректору Минниханов подчеркнул, что тому следует не ронять нынешнюю планку вуза и приумножать успехи, делая упор на прикладное развитие научного знания, ориентируясь на практическое внедрение идей и инноваций вуза на предприятиях республики. Со своей стороны президент обещал оказать всяческую поддержку Сафину.

О том, что на плечи Сафина пала тяжелая ноша сказал и Валерий Фальков. 

— КФУ, бесспорно, движется вперед, ведет себя, как университет мирового класса. Он конкурирует и одновременно сотрудничает не только с российскими учебными заведениями, но и с зарубежными. Стоит отметить и успешное участие во всех федеральных программах. Это амбиция, которую всякий раз заявляет коллектив. Знаете, как всегда бывает, лидерам приходится сложнее, поскольку приходиться держать высокую планку, — говорит министр образования и высшего образования России. — Ленар Ринатович знает и понимает дух и традиции КФУ. Мне кажется, что это большое достоинство. Мы должны понимать, что ректор большого университета одновременно должен работать в 4-х разных измерениях. Этот человек должен уметь работать с молодой аудиторией, говорить на студенческом языке. Иначе какой это ректор?! С другой стороны он должен представлять, понимать, чаяния и нужды сотрудников и отстаивать их интересы. В-третьих, ректор должен говорить на одном языке с бизнесом. И с четвертой стороны ректор должен понимать и говорить с представителями государства. Мне кажется, с учетом жизненного пути Ленара Ринатовича, он сможет справиться с его новой должностью.

«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленара Сафина представили в качестве нового ректора КФУ

Что ждет государство от Сафина понятно — сохранение и приумножение успехов КФУ, а вот что ждет преподавательский состав? На условиях анонимности несколько преподавателей рассказали редакции KazanFirst, что они ожидают от нового ректора. 

Как заметили преподаватели КФУ, в последнее время вузе занимаются наукой не потому что хочется, а потому что надо. Бывшее руководство требовало от преподавателей писать как можно научных статей, чтобы войти в международный рейтинг любой ценой. Поясним, что рейтинг университета действительно напрямую зависит от публикаций, напечатанных от имени ВУЗа либо в локальных журналах. Во-первых, данные материалы и статьи являются наилучшим показателем уровня учебного заведения. Во-вторых – показателем подготовки преподавателей и научных сотрудников.

— На исследование необходимо время. Ты не можешь лепить что попало и публиковаться где попало. На таких статьях ты теряешь имя, — посетовал собеседник. 

Преподаватели надеются, что новый ректор не будет гнаться за рейтингами, а позволит им выполнять их работу качественно. 

Кроме того, как уже было отмечено выше КФУ участвует в каждом проекте, в котором может. Например, в прошлом году КФУ стал единственным татарстанским вузом, получившим грант «Приоритета-2030». Об этом даже упомянул Валерий Фальков.

— Вы прекрасно показали себя в программе «Приоритета-2030», где по треку территориального лидерства заняли первое место, — сказал министр.

Сотрудники вуза хотят продолжить участвовать в подобных конкурсах, но не для того, чтобы победить, а чтобы получить опыт. По их словам, нагрузка у них и без того большая, а тут еще заставляют делать все, чтобы победить. Они хотят не гнаться, а свободно заниматься наукой. 

«Обещаю работать честно, на совесть»: Ленара Сафина представили в качестве нового ректора КФУ

Пока не ясно, каким ректором будет Ленар Сафин. Однако в своей речи он пообещал коллективу свободу в научных изысканиях и обучении студентов. 

— В первую очередь я хотел бы поблагодарить правительство Российской Федерации и лично вас, Валерий Николаевич, руководство республики и вас, Рустам Нургалиевич, за оказанную мне поддержку и доверие. Возглавить один из старейших университетов России — большая честь как выпускнику университета и большая ответственность. Рассчитываю продолжить выбранный курс на подготовку востребованных специалистов на базе классического университетского образования. При этом я считаю, что нужно дать преподавателям возможность сосредоточиться на обучении, исследованиях, науке и этим исследованиям дать прикладной характер. Я осознаю всю серьезность и ответственность за коллектив вуза, которая на меня возложена. Обещаю работать честно, на совесть. Рассчитываю, коллеги, на вашу поддержку, — заявил ректор КФУ Ленар Сафин. 


Читайте также: «Опыт в сфере образования и управленческий бэкграунд — очень правильный симбиоз»: что думают о назначении Ленара Сафина ректором КФУ его студенты и коллеги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *