Забота в разных проявлениях: о чем говорят новые муралы Альметьевска

В нефтеграде появятся еще пять настенных арт-объектов. Художники рассказали о своих творениях и реакции на них горожан.
В нефтеграде появятся еще пять настенных арт-объектов. Художники рассказали о
своих творениях и реакции на них горожан.

В Альметьевске при поддержке компании «Татнефть» проходит пятый заключительный сезон паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». В его рамках в городе появятся 14 новых арт-объектов. В частности, пять крупномасштабных муралов, одна мозаика, семь скульптур и группа маленьких арт-объектов.

Для жителей Альметьевска «Сказки о золотых яблоках» наверняка уже начали ассоциироваться именно с муралами. Все-таки в городе их уже насчитывается больше 35, а в соцсетях нередко можно увидеть посты о проведении экскурсий по этим местам.

«Каждый художник размышлял о гранях понятия «забота»

Накануне лицезреть новые объекты монументальной живописи пригласили журналистов. Рассказчиками стали не экскурсоводы, а непосредственно художники и куратор паблик-арт программы Анна Ветошкина. Она отметила, что основной темой «Сказок о золотых яблоках» этого сезона стала забота. 

— Каждый художник размышлял о гранях этого понятия (забота – Ред.) и выбирал то, что ему ближе, — сказала Ветошкина и начала рассказывать о законченном мурале художника Марата Morik’а, который находится на улице Изаила Зарипова, 39. – Он нарисовал работу, которую можно описать как забота о дворе, о природе, друг о друге, но на самом деле, мне кажется, что смыслы, которые в ней лежат, они глубже.

Забота в разных проявлениях: о чем говорят новые муралы Альметьевска

На мурале изобразили детей, сажающих яблоню. По словам куратора паблик-арт программы, этот мотив они рассмотрели с двух сторон. Первая – это история о том, как Альметьевск в 50-е годы становился городом, урбанизировался и превращался из деревни в современное пространство для жизни.

— По данным антропологического отчета, который нам предоставили наши исследователи, главные аллеи и проспекты города засаживали яблоневыми деревьями. Это есть в памяти местных жителей. Это стало такой основной линией, — рассказала она. – Параллельно мы размышляли о концепции райского сада – это такая религиозно-философская история, которая во многом укоренена в мусульманстве. Про то, что собственный сад, который ты возделываешь, становится метафорой рая или благополучия, за которые ты ответственен, и на которое ты будешь влиять самостоятельно. 

«У многих в детстве была такая коробочка»

О мурале по улице Ленина, 189 рассказал уже сам автор — художник из Москвы Данила Shozy. Основной темой его работы так же стала забота, подтема — забота о внутреннем ребенке. Данила решил изобразить детскую коробочку с сокровищами.

— Я думаю, что со многими это будет перекликаться, у многих была в детстве такая коробочка, — говорит художник.

Забота в разных проявлениях: о чем говорят новые муралы Альметьевска

Автор поместил в коробочку камушки, подзорную трубу, кусочек аммонита, металлическую машинку и иглу дикобраза. Он отметил, что каждая вещь — это воспоминание. Уделяя внимание таким мелочам, можно сохранить частичку детства в себе.

В первых числах сентября Shozy с напарником закончат работу. При этом он упомянул, что в Альметьевске жители уже начали обращать внимание на его творение. По словам автора, такое происходит не везде.

— Бывают города, где нет вообще какого-то мурализма, разрисованных фасадов, но при этом люди абсолютно не обращают внимания, а здесь обращают почти все. Каких-то негативных комментариев пока не слышал. Но пока работа еще не закончена, не очень понятно, что изображено, то есть много комментариев по поводу того, что именно изображено, — говорит Данила. 

Как люди читают работы и открывают новое видение самим авторам   

Мурал о мальчике, который смастерил свой первый домик, написал уличный художник, иллюстратор и график из Казани Рустам Qbic. Арт-объект находится на доме по улице Галеева, 23. 

— Работа о мальчике, который из подручных материалов создал свой первый домик. Возможно, это показывает его будущее о том, что он когда-то создаст свою семью, построит дом, посадит дерево, — рассказал Рустам.

Забота в разных проявлениях: о чем говорят новые муралы Альметьевска

При этом художник заметил, что люди совершенно по-разному читают работы — у каждого свои интересные уникальные мысли.

Ребенок на арт-объекте держит веревку. Позже на другом фасаде на ее конце нарисуют воздушного змея. Там же дополнит рисунок компания друзей мальчика. 

О четвертом мурале на проспекте Строителей, 68 журналистам рассказал Никита Erendaj из Пензы, который уже 14 лет рисует на стенах. В своей работе он использовал татарские орнаменты. При этом художник подчеркнул, что предварительно изучил местную литературу про легенды, архитектурные особенности и цветовые решения.

— Сама работа называется «Ожидание». Будет нарисована девушка, которая сидит в ожидающей позе, смотрит в окошко и ждет, когда уйдет луна и взойдет солнце. То есть уйдут все беды, придет счастье и благополучие, — объяснил Никита. 

Произведение искусства еще не приобрело свой финальный вид. Сам автор не назвал журналистам точной даты завершения работы, приблизительно, на это потребуется неделя. 

Художник Владимир Абих создаст мурал на фасаде здания Открытых мастерских по улице Автомобилистов, 4а. Он приступит к созданию объекта осенью и выполнит его вместе с резидентами Открытых мастерских.

Легенды о великанах, радиолярии и интерактивность: какие скульптуры появятся в Альметьевске

Как мы уже отметили ранее, в этом сезоне «Сказок о золотых яблоках» появятся скульптуры. Куратор паблик-арт программы рассказала KazanFirst о них подробности. 

— В этом году мы планируем создать семь объектов. ИХ будут создавать три очень разных скульптора. Так как у нас в этом году идет развитие трех микрорайонов, они как раз рассредоточены: один в «Первом поселке», другой в микрорайоне «Алсу» и третий в микрорайоне «Яшьлек», — говорит Ветошкина. 

Авторами скульптур станут Сергей Соболев из Москвы, Максим Свищев и Андрей Люблинский из Санкт-Петербурга. Последний из них работает в стиле концептуализма и минимализма. По словам Ветошкиной, он из простых форм создает разные фигуры, которые неординарным и ярким образом вписываются в городскую среду. 

— Для Альметьевска он взял за основу историю про великанов, которые, по некоторым поверьям, раньше населяли эти земли, и эти великаны по легенде защищали людей и дарили им чувство безопасности. И нам показалось, что эта история очень вписывается в тему нашего сезона «забота», потому что «забота» — это в первую очередь про то, как ты себя чувствуешь. Поэтому Андрей Люблинский будет работать с этим мотивом, — рассказала собеседница.

Забота в разных проявлениях: о чем говорят новые муралы Альметьевска

Соболев же выбрал темой историю нефтедобычи, а также геологические и биологические исследования, связанные с происхождением нефти. Он создаст три объекта, а именно скульптуры радиолярий (одноклеточные планктонные организмы, обитающие в морской воде, которых рассматривают как потенциально возможное исходное органическое вещество нефти — Ред.)

— И третий скульптор Максим Свищев создаст кинетический объект, которые будет приходить в действие от взаимодействия с жителями. То есть к нему можно будет касаться, всячески его трогать, и от этого он будет двигаться. Это своеобразная яблоня, переработанная в абстрактной манере автора. Это объект, который претендует стать новым символом города, — заключила куратор паблик-арт программы.

Напомним, что проект в Альметьевске реализуют уже в течение пяти лет. Последний сезон закончится весной 2023 года. Ветошкина надеется, что в будущем у них будут и другие проекты на Юго-востоке Татарстана. 


Читайте также: В темноте, да не в обиде: в Альметьевске не хватает света в общественных пространствах


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: