В казанском суде разбираются, как экс-глава ИнтехБанка вывел активов на 713 миллионов рублей

Марсель Зарипов отказался выражать свое отношение по предъявленному обвинению до представления всех доказательств.
Марсель Зарипов отказался выражать свое отношение по предъявленному обвинению до
представления всех доказательств.

Вахитовский районный суд Казани начал рассматривать дело экс-главы ИнтехБанка Марселя Зарипова, подозреваемого в выводе активов на сумму 713 миллионов рублей. Зарипову вменяется превышение должностных полномочий по четырем эпизодам с ущербом на вышеуказанную сумму.

По версии следствия, с марта 2013-го по декабрь 2015-го Зарипов выдавал необеспеченные кредиты четырем подконтрольным фирмам, а также приобрел две неликвидные организации. Также мужчина поменял заемщика на кредиты одного физлица и двух юридических лиц на три аффилированные фирмы, таким образом причинив банку ущерб.

Признает или не признает - вот в чем вопрос: В Казанском суде стартовало дело в отношении экс-главы ИнтехБанка о выводе активов на 713 миллионов рублей

В данный момент помощник прокурора Вахитовского района Казани Айрат Ибрагимов закончил оглашение обвинительной части. Как следует из материалов дела, Зарипов давал указания своим подчиненным, которые не были осведомлены о его преступных намерениях. Так, один из эпизодов связан с переводом денег на расчетный счет подконтрольной Зарипову организации ООО «ПСФ строительный центр». В 2016 году через ООО «Никсон» в «ПСФ СЦ» поступило в общей сложности 220,7 миллиона рублей, которые в дальнейшем планировалось использовать для приобретения прав на неликвидную организацию ООО «Анта».

Согласно нашим данным конкурсным управляющим «ПСФ СЦ» значится Виктор Смирнов. Последние данные о финансовой деятельности датированы 2015 годом — тогда компания ушла в минус на 8 миллионов рублей, а за год до этого — на 19 миллионов.

«Зарипов осознавал противоправность своих действий и их заведомую невыгодность для банка. Эти операции не могли быть совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности банка, так как совершались исключительно в целях конспирации противоправных действий Зарипова, не имели для банка экономической выгоды и не вызывали служебной необходимости», — значится в обвинении.

Признает или не признает - вот в чем вопрос: В Казанском суде стартовало дело в отношении экс-главы ИнтехБанка о выводе активов на 713 миллионов рублей

Что касается Зарипова, то он отказался отвечать, считает ли себя виновным. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

— Свое мнение по предъявленному обвинению я бы изложил в своем допросе. В настоящий момент не желаю комментировать. Показания давать желаю, но только после того, как все доказательства будут исследованы, — заявил Зарипов суду.

Согласно предложенному Ибрагимовым порядку исследования доказательств сначала суд допросит потерпевших, потом свидетелей и уже в конце — самого Зарипова. Следующее заседание назначено на 22 сентября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *