«Ак Барс», что это было? Дрим-тим Знарка начала сезон с беззубого поражения

Звездная казанская атака ни разу не забила «Динамо» - 0:2 в Москве.
Звездная казанская атака ни разу не забила «Динамо» — 0:2 в Москве.

Эту игру ждали. «Ак Барс» знатно пошумел в межсезонье, и все считали минуты до того момента, когда крутая по именам банда Знарка покажет товар лицом. Витрина была что надо – матч против «Динамо», который вроде бы взял курс на омоложение и отдал всех своих звезд как раз в Казань. Но болельщики в очередной раз увидели пассаж о том, том, что в спорте играют не имена, а люди. Шипачев, Радулов и Галиев все 60 минут искали пути в зону соперника, а тот колол разящими контратаки и наказывал звезд.

Сейчас можно говорить, что угодно. Конечно, будут слова о том, что команде нужно сыграться, о том, что сезон длинный и нельзя делать выводы по одной официальной игре. Притянуть можно и ранее начало матча. Видимо из-за того, что на арене ВТБ в этот день играло еще и футбольное «Динамо», игра началась в 13.00. Похоже, что хоккеисты Казани вышли на лед не выспавшись, «Динамо» же играло с яростью и азартом с первого вбрасывания, которые произвел сын Александра Овечкина.

Хозяева заработали большинство уже на второй минуте, и как выяснилось, это была не случайность.  В каждой смене, и в каждом игровом действии команда Кудашова показывала, как не боится авторитетов. Знарок после игры говорил о том, что его команду погубило излишнее желание сыграть красиво. Якобы игроки губили пудовые моменты в угоду хоккейного шика. Да, Шипачев пару раз пытался улучшить хорошую позицию и отдать на пустые, но дело не в этом. Если в промо-ролике форварда назвали «профессором», то в этом матче он играл, как «школьник». Если добавить к этому то, что звездный новичок вышел на лед с нашивкой капитана, то все совсем печально.

В чужой зоне Шипачев отметился лишь одним хитрым пасом на Кагарлицкого, зато в защите заметно недорабатывал. Именно от него легко ушел Игумнов в конце второго периода и открыл счет. В атаке можно отметить лишь Воронкова и Дыняка, которым в этом сезоне изначально отдаются только эпизодические роли. Лучшим же в составе гостей был вратарь Билялов, который натурально спас «Ак Барс» от разгрома. Если так пойдет и дальше, то дела печальны.
Я помню, как тренер футбольной сборной Германии Йоахим Лев после ужасного поражения в Казани от Южной Кореи на ЧМ-2018 сказал, что весь турнир ждал, когда его команда найдет кнопку и взвинтит обороты. Примерно этого всю игру ждали и от «Ак Барса», но по факту Радулов только выбирал себе клюшку и ругался с соперниками, а остальные ждали чуда от звезд.

Нынешний «Ак Барс» в чем-то оказался в схожей ситуации с «Рубином» — звездный ростер и гигантские зарплаты, но в игре нужны еще и сверхусилия. Парадокс, но если к команде Слуцкого нет претензий по отдаче, то к «Ак Барсу» они есть.  Проблемы были видны еще на Кубке TANECO, но в официальной игре картина только ухудшилась. Очевидно, что абсолютно все соперники «барсов» будут выходить на игры против Казани с дикой мотивацией, никто ничего не отдаст просто так. Да, 68 матчей – это достаточная дистанция чтобы найти игру и взять свое, но хотелось с самого начала.

Впереди игра в Москве против ЦСКА. Нужны кардинальные перемены – в режиме академиков с клюшками ничего не выиграть. Камера по ходу матча три раза выхватила Зинэтулу Билялетдинова. На лице заслуженного тренера было все написано. Ответ мы узнаем уже в ближайшем матче.

«Динамо» – «Ак Барс» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 Игумнов (Готовец, Тринеев, 39:58)

2:0 Муранов (59:42, ПВ)

ЛД «ВТБ Арена», Москва. 5432 зрителя.

Вратари: Коновалов – Билялов.

Судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко, Антон Понамаренко, Евгений Стрельцов.

Броски: 58-58; Броски в створ: 25-24; Голы: 2-0; Вбрасывания: 25-23; Блокированные броски: 17-17; Силовые приёмы: 8-9; Отборы: 5-2; Время в атаке:14:47-13:33; Штраф: 4-8.