Красная дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Большой форум киноиндустрии проходит в столице Татарстана 18-й раз. Как он встретил своё совершеннолетие - в материале KazanFirst.
Большой форум киноиндустрии проходит в столице Татарстана 18-й раз. Как он
встретил своё совершеннолетие — в материале KazanFirst.

Церемония открытия XVIII Международного фестиваля мусульманского кино собрала у Казанской ратуши толпу зрителей и обычных прохожих. Посмотреть и правда было на что: приехали актеры, режиссеры, продюсеры с разных уголков страны. И даже заметное похолодание не помешало празднику. 

Кто пришел на «тусовку»

Красная ковровая дорожка уже второй год подряд проходит возле ратуши. В этом году первыми по ней прошли представители союза кинематографистов Татарстана: Елена Алексеева, Мансур Гилязов, Виктор Клячкин, Марат Ахметшин, Альфия Ярош и другие.

Ковровая дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Пришла и член Союза журналистов России и Татарстана, Международной конфедерации журналистов Раиса Сафиуллина. Именно она придумала слоган фестиваля: «Через диалог культур к культуре диалога». 

Не забыли и о гостях из других стран. Среди них — турецкий режиссер Олгун Оздемир, казахстанский актер Асланбек Жанбалаев, народный артист Азербайджана Октай Миркасыйм, иранский кинокритик Захар Замани и многие другие. 

Ковровая дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Особенное внимание привлекла телеведущая, советская и российская актриса театра и кино Олеся Судзиловская в сверкающем платье. Ее сопровождали актёр Альметьевского драматического театра Динар Хуснутдинов и заслуженный деятель Татарстана, автор гимна фестиваля Эльмир Низамов. Вместе с актером Иваном Колесниковым Судзиловская провела церемонию открытия. 

Ковровая дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Из официальных лиц Татарстана на красную дорожку вышли министр культуры республики Ирада Аюпова, председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин, а также заместитель премьер-министра региона, председатель организационного комитета фестиваля Василь Шайхразиев с супругой Гульнурой Шайхразиевой. 

Ковровая дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Были и разочарования. На мероприятии ожидали появления именитых актеров, например, Александра Галибина, сыгравшего Мастера в сериале «Мастер и Маргарита». Или турецкого актера Намана Чакыра, сыгравшего в популярном сериале «Великолепный век. Империя Кёсем». Как сообщили некоторые гости, они пришли посмотреть именно на них. 

Приветствие на гостеприимной татарстанской земле 

Как отметили ведущие церемонии открытия, главная цель фестиваля — объединение стран и обмен опытом между деятелями культуры. Но и конкурсная составляющая остается важной. 

— Последние пять лет мы активно развиваем деловую программу фестиваля. Уже в третий раз будет проходить международный питчинг проектов, который способствует развитию татарстанского кинематографа в копродукции с другими странами. В этом году был проявлен большой интерес к питчингу — мы получили 56 заявок из 12 стран. 15 из них прошли в шорт-лист, — заявила исполнительный директор фестиваля кино Миляуша Айтуганова. 

Ковровая дорожка и титулованные гости: В Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

В конкурсе 13 номинаций, среди которых «Лучший короткометражный документальный фильм», «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучшая операторская работа полнометражного игрового фильма», «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» и другие. 

— Я хочу поприветствовать наших зарубежных гостей, участников и организаторов фестиваля. От имени президента нашей республики, от имени Государственного совета, правительства и всей широкой общественности рад приветствовать всех на гостеприимной татарстанской земле, — сказал в своей речи Фарид Мухаметшин, подчеркнув, насколько важно проводить подобные мероприятия. 

Ковровая дорожка и титулованные гости: В Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино

Действительно, церемония получилась пышной и величественной. Она проходила в шикарном зале под аккомпанемент оркестра Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина под руководством дирижера Ильяса Камалова. Завершился праздник исполнением гимна фестиваля. 

Напомним, что фестиваль мусульманского кино проходит в Казани с 7 по 11 сентября. Основные площадки — кинотеатр «Синема 5» в ТЦ «Республика» и Казанский государственный институт культуры. Также мероприятия будут проходить в Национальной библиотеке и Национальном музее Татарстана.

Больше фото смотрите в нашем фоторепортаже.


Читайте также: Показы фильмов, творческие встречи и миллионы на открытие: чем удивит фестиваль мусульманского кино в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *