«Благоустройство территории там необходимо»: эколог оценил идею построить казанский парк аттракционов за ТЦ «Парк Хаус»

Основная площадка
Основная площадка, которая рассматривается для размещения парка развлечений
вместо «Кырлая», — территория в Ново-Савиновском районе. Обсудили с экспертом,
насколько удачно подобрано место.

Весной этого года решилась одна из главных интриг Казани — стало известно, где построят Соборную мечеть. На месте парка аттракционов «Кырлай». Решение было принято в апреле, тогда же и начали разбирать парк развлечений. Уже через месяц на месте «Кырлая» состоялось открытие памятного камня в честь строительства культового объекта.

— Здесь проходят популярные маршруты общественного транспорта, недалеко станция метро. Добраться с любой окраины города сюда можно будет безо всяких проблем. Для тех, у кого свой автомобиль, будет большая парковка. А самое главное — вся прилегающая территория останется парковой. Я уверен, что здесь все будет гармонично. Это самое достойное место для Соборной мечети, — объяснил решение руководитель исполкома столицы Рустем Гафаров.

Власти Татарстана пообещали, что город без парка развлечений не останется. О том, что «Кырлай» не уходит навсегда, подтвердило и руководство. 

«Пришло время сказать «До свидания!»… Именно «До свидания», а не прощайте! Уже сейчас мы подбираем новую площадку и будем стараться делать все возможное, чтобы открытие состоялось как можно быстрее. А откроется парк уже в новом обличии: с новой концепцией, аттракционами и захватывающими мероприятиями», — сказано на главной странице официального сайта организации. 

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

Для нового парка было рассмотрено несколько мест: участок между парком Победы и торговым центром «Парк Хаус»; на берегу Казанки; в парке Горького, где в советские годы было и колесо обозрения, и другие аттракционы. Наиболее перспективным вариантом показался участок именно за «Парк Хаусом». Берег Казанки отпал, так как стратегия реки, которую приняли в 2020 году, не включает в себя такой сценарий. Парк Горького, который, казалось бы, идеально подходит на роль парка с аттракционами, не собрал много сторонников из-за возможного ущерба окружающему лесному массиву «Русско-Немецкой Швейцарии». 

В августе президенту республики Рустаму Минниханову продемонстрировали предполагаемую территорию, которую он в свою очередь одобрил. Площадь «Кырлай 2.0» станет больше — 13 гектаров. Причем значительная часть территории — для семейного отдыха в виде облагороженного парка с прогулочными зонами у воды. На площадке обновят газон, установят скамейки, возведут сцену для проведения городских праздников, приподнимут и выровняют берег от дамбы до «Чаши», чтобы укрепить эту площадку для отдыха людей. Также здесь организуют прямой выход вдоль Ленинской дамбы к Казанскому Кремлю.

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

Пока место между парком Победы и торговым центром «Парк Хаус» выглядит, мягко говоря, не очень. Когда-то здесь были сады и дачи, от которых сейчас остались стены и опоры столбов освещения.  

«В парк Победы скидывали много строительного мусора»

«Парк Хаус» — типичный торговый центр. Построили его в середине нулевых. Находится он на проспекте Хусаина Ямашева. Добраться до торгового центра несложно — рядом несколько остановок общественного транспорта, а парковка у входа достаточно вместительна. Двухэтажный комплекс включает в себя один из двух гипермаркетов «Ашан» в Казани и несколько десятков магазинов разной направленности.

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

Прямо за ним находятся заросли, за которыми скрывается болотистая местность. Она включает в себя около 25 небольших мелководных озер, находящихся в верхней части. В нижней же части — территория озера Восточное. Комплекс выполняет крайне важную для природы функцию — дренаж. То есть регулирует водный баланс почвы, тем самым создает условия для растительности.

На сайте ООПТ России можно найти информацию про парк Победы. В разделе, посвященном ему, приводится постановление главы исполкома Казани от 20.02.2009 №826 «Об утверждении границ особо охраняемых природных территорий местного значения «Парк Победы». Тогда если это ООПТ, разве можно тут что-то строить? Помимо постановлений тут можно найти запрещенные виды деятельности, которых 19, и разрешенные — их всего три. Запрета на строительство в этом списке нет. Но есть оговорка, что к работам можно приступать только после положительного заключения государственной экологической экспертизы. А вот «строительство зданий и сооружений, прокладка дорог и инженерно-технических коммуникаций, необходимых для обеспечения охраны, содержания и использования природной территории в соответствии с целями и задачами ее создания» разрешено. 

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

— Когда строился Ново-Савиновский район, в парк Победы скидывали много строительного мусора – кирпичи, бетон и так далее, — вспоминает заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования АН РТ, Заслуженный эколог Татарстана Дмитрий Иванов. — Благоустройство территории там необходимо.

На территории гнездятся птицы из Красной книги

На озерах парка обитает богатая флора и фауна. Здесь массово гнездятся крайне редкие виды: кряквы, чирки, хохлатая чернеть. Даже таких птиц из Красной книги, как краснобрюхая жерлянка и камышница, можно встретить на водах парка. 

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

Дмитрий Иванов предлагает разработать экологические тропы, места для наблюдений и для медитации. 

— Необходимо произвести усиление статуса парка от ООПТ местного значения до природного парка. Рассматриваемая нами территория достаточно большая – это порядка 100 га. Ведь необходимо обеспечить не только благоустройство, но и охрану, элементарный вывоз мусора, — заметил Иванов. 

Охрану ООПТ обеспечивают региональные органы — Минэкологии и Госкомитет по биоресурсам. Вместе с тем территории нужен хозяин, который мог бы следить за богатой флорой и фауной парка. 

— Если на бесхозной сейчас территории, которая вроде бы охраняется на бумаге, навести порядок, это будет изюминка всего города. Тут можно организовать несколько прогулочных маршрутов со стороны зеленой зоны, но немного – двух-трех троп вполне достаточно, чтобы не вносить лишнее беспокойство для фауны, — добавляет Дмитрий Иванов. 

«Благоустройство территории там необходимо»: парк «Кырлай» переносят на особо охраняемую природную территорию

Пока то, каким будет парк и как облагородят территорию, никто не знает. Плана по строительству еще нет, как и сроков реализации проекта. Для начала должны пройти общественные обсуждения, в которых примут участия эксперты градостроительной части, геодезии, экологии, все необходимые специалисты. 

Однако, как говорят представители региональной власти, природа останется нетронутой, а аттракционы станут частью зеленого экопарка. То есть естественная природная местность будет лишь облагорожена. 


Читайте также: «Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: