Челны готовы к холодам: батареи и уборочная техника заряжены

Тепло в автограде планируют дать 16 сентября - начнут с соцобъектов.
Тепло в автограде планируют дать 16 сентября — начнут с соцобъектов.

Августовская жара резко сменилась сентябрьской прохладой. Впереди долгие холода и даже заморозки, говорят синоптики. Татарстан начинает готовиться к отопительному сезону. Как обстоят дела в Набережных Челнах, рассказал замруководителя исполкома Илья Зуев.

Как готовился автоград

— Объем средств, запланированный на подготовку городского хозяйства к отопительному сезону, составил более двух миллиардов рублей, — рассказывает Зуев. — Для выполнения мероприятий организована работа на всех объектах теплоснабжения.

Челны готовы к холодам: батареи и уборочная техника заряжены

Власти инициировали проверку сетей электро-, водо- и газоснабжения. Подверглись ремонту водопроводные, газовые и тепловые сети, что обошлось бюджету в 190 миллионов рублей.

— Челнинская ТЭЦ и котельная БСИ обеспечены нужным количеством топлива и мазута, проведены проверки тепловых сетей, — продолжает чиновник.

За время ремонта успели починить и реконструировать более 10 километров теплосетей. В их число вошли трубы района «Прибрежный», тепловоды по Сармановскому тракту и на пересечении проспектов Яшьлек и Московский.

Достаточно неприятной частью любых ремонтных работ становится выключение воды. Для того, чтобы облегчить ношу горожан на этот период, водоснабжение выключали поэтапно. Так, например, в Новом городе отключение воды проходило в четыре этапа, а в Юго-западной части города (поселки ГЭС, ЗЯБ, Сидоровка, Замелекесье) — в два. 6 сентября прошла финальная опрессовка, в ходе которой обнаружили 18 сбоев. Пока исправили пять из них.

В то же время «Челныводоканал» завершил ремонт более 2,5 километра водопроводных сетей и 600 метров канализации.

На данный момент 1 457 домов получили паспорта готовности. Из 302 муниципальных объектов только два не получили документ — это Ледовый дворец и стадион «Строитель».

— Начало отопительного сезона запланировано на 16 сентября. Но при необходимости, при наступлении низких температур, тепло подадут раньше, — уточнил чиновник.

Челны готовы к холодам: батареи и уборочная техника заряжены

Сперва батареи заработают в объектах социального назначения. В жилых домах тепло включат при достижении среднесуточной температуры ниже +8° С в течение пяти дней.

— За всеми сухими цифрами стоит комфорт и качество жизни горожан. Потому никаких форс-мажорных обстоятельств быть не может. Обеспечение теплом — это важная задача для власти, — добавил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Капитальный ремонт и готовность к зиме

— За время действия программы капитального ремонта с 2008 по 2022 год объем финансирования составил более 18 миллиардов рублей. Все мероприятия по капитальному ремонту были проведены своевременно, что позволило привести в нормативное состояние большую часть многоквартирных домов, включая кровли, фасады, инженерные системы, — рассказывает Зуев. — В программу капитального ремонта 2022 года включено 123 многоквартирных жилых дома общей площадью 1,3 миллиона кв. м, в которых проживают более 64 тысяч человек. На реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов города в 2022 году выделено более одного миллиарда.

Челны готовы к холодам: батареи и уборочная техника заряжены

В рамках этой программы завершаются работы по переводу домов на закрытую схему горячего водоснабжения. Набережные Челны — один из первых городов России, практически завершивший работы по трансферу. Особенность закрытой системы отопления заключается в том, что в ней идет использование циркуляционного насоса, который осуществляет движение теплоносителя. В ней трубы и радиаторы нагреваются гораздо быстрее. Кроме того, она проще в установке и дешевле в обслуживании.

Полностью готов и парк снегоочистительной техники и химические реагенты, которые должны помочь в борьбе с сугробами в предстоящем зимнем сезоне. 

Долги челнинцев

Мимолетом исполком прошелся по задолженности челнинцев и управляющих компаний по коммунальным услугам.

— По окончании предыдущего отопительного сезона сложная ситуация по оплате коммунальных услуг наблюдалась в жилом фонде, — рассказывает спикер. — Просроченная задолженность ТСЖ составляла на 1 июня  97 миллионов рублей. К началу отопительного сезона удалось снизить сумму в два раза — до 47 миллионов.

Обычные же жители задолжали городу более одного миллиарда рублей.


Читайте также: «Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *