«Поймать» болезнь на ранних сроках: татарстанские медики объяснили, почему важно проходить диспансеризацию

Мы привыкли считать
Мы привыкли считать, что если у нас ничего не болит, то мы полностью здоровы.
Однако это совсем не так. Например, боль при раке появляется только на 3-ей
стадии, которую не так уж просто вылечить. Как же избежать неприятного
«сюрприза»? Диспансеризация дает такую возможность каждому, однако пользуются ею
далеко не все.

Диспансеризация в республике, как и во всей стране проходит круглогодично. Мероприятие направлено на скрининг (обследование людей, не имеющих симптомов заболеваний) различных хронических заболеваний. То есть, диспансеризация – это комплексная проверка здоровья, благодаря которой жители Татарстана могут вовремя узнать, что у них развивается, к примеру, рак, болезнь сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет. Проводится мероприятие абсолютно бесплатно.

— Диспансеризация направлена на скрининг различных заболеваний, факторов их риска. Мы говорим про хронические заболевания, то есть болезнь органов дыхания, системы кровообращения, сахарный диабет. И то на чем, строится диспансеризация — кстати, это главное отличие от профосмотра — онкологический скрининг. Выявление рисков рака или начальных стадий. Именно диспансеризация помогает нам выявить эти заболевания на самой ранней стадии, — объяснила главный специалист по общеврачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

Однако даже то факт, что абсолютно бесплатно можно выявить риск возникновения того или иного хронического заболевания, не подталкивает татарстанцев сходить в больницы и провериться. На сегодняшний день подлежат углубленной диспансеризации около 245 тысяч татарстанцев. Однако прошли ее только 50% от необходимого количества.

— Чем грозит игнорирование диспансеризации? Человек придет к специалисту, но будет уже поздно. Потребуется более глубокое и дорогостоящие лечение, — предупредила спикер. — С января этого года мы в Минздраве Татарстана проводим еженедельный анализ смертности среди нашего населения в различных районах. В том числе смотрим, кто из тех людей умер от хронических, неинфекционных заболеваний, проходил вовремя диспансеризацию и профосмотры. К сожалению, мы выявляем, что большинство этих людей последние годы вообще не проходили диспансеризацию, — отметила доктор.

Каждый 11-й при прохождении диспансеризации впервые узнал о заболевании

Всеобщая бесплатная диспансеризация в стране началась почти 10 лет назад, в 2013 году. С тех пор, по данным Минздрава РФ, профилактические медосмотры прошли более 90 млн взрослых и практически все дети. В Татарстане же за 8 месяцев этого года диспансеризацию прошло порядка 60 тысяч человек, профилактический осмотр – около 25 тысяч человек. Причем, по рассказам, враче впечетления у пациентов разное: от возмущения — мол, чистая показуха «для галочки», до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение.

«Поймать» болезнь на ранних сроках: татарстанские медики объяснили, почему важно проходить диспансеризацию

Однако факты говорят сами за себя. За 2022 год было выявлено 3 тысяч сердечно-сосудистых заболеваний, порядка 150 случаев злокачественных новообразований.

— За восемь месяцев текущего года среди прошедших медицинское обследование в ходе диспансеризации, профосмотра выявлено впервые более 38 тысяч заболеваний, каждый 11-й в среднем узнал впервые о каком-либо заболевании. У 7% выявлены высокие, очень высокие риски сердечно-сосудистых заболеваний, а вы знаете, что очень длительное время сердечно-сосудистые заболевания стабильно занимают лидирующую позицию в структуре смертности. И также у каждого 11-го выявлен или лишний вес, или ожирение, а это также очень серьезный фактор риска, который может быть как риском развития сердечно-сосудистой патологии, так и онкозаболевания, — рассказала начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава республики Елена Хафизова.

«Каждый четвертый в течение своей жизни при отсутствии других причин смерти столкнулся бы с онкологическим заболеванием»

Диспансеризация особенно важна для обнаружения онкологических болезней особенно важно. На начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака. ЗА 80% выявленных онкологических заболеваний на 1-2 стадии, а это дает серьезную надежду на то, что в процессе лечения получится сделать все так, что пациент забудет об этом, как о страшном сне. При поздней же диагностике, увы, шансы ощутимо меньше.

— Если касаться онкологических заболеваний, то существует 4 основных стратегии жизни, связанных с взаимодействием с министерством здравоохранения.
Первая — когда человек соблюдает принципы здорового образа жизни. Вторая стратегия — это, когда человек участвует в профилактических осмотрах и диспансеризации. Третья — комбинация первого и второго. И, наконец, четвертая стратегия заключается в том, что человек не соблюдает здоровый образ жизни и не участвует в профилактических программах, а поступает в больницу в неотложном состоянии, когда высок риск летального исхода. К сожалению, стабильно к нам поступает те, кто не участвует в профилактических программах. На самом деле, с ними мало, что можно сделать, — поделился опытом главный внештатный онколог Эдуард Нагуманов.

«Поймать» болезнь на ранних сроках: татарстанские медики объяснили, почему важно проходить диспансеризацию

Серьезно онкопоиском начали заниматься относительно недавно, в 2018. А с мая 2019 года вступили в силу еще несколько изменений, расширяющих круг онкоскринингов. Сегодня в республике проводятся несколько обследований, помогающих обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний. Женщинам проводят маммографию, делают анализы на возможный рак шейки матки. Мужчины сдают анализ на простатический специфический антиген, чтобы исключить рак предстательной железы. И те, и другие сдают кал на скрытую кровь, чтобы не пропустить колоректальный рак. При осмотре врач обратит внимание на состояние родинок и пятен, чтобы исключить рак кожи.

— В случае выявления отклонений при любом из скринингов человек отправляется на второй этап, чтобы прицельно дообследоваться и уточнить, что это за состояние: предрака, рак или ошибочное заключение, — сказал Нагуманов.

На втором этапе проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).

На сегодня никто не застрахован от онкологии, предупредил специалист. Даже те, кто ведут здоровый образ жизни. В пример Нагуманов привел своего недавнего пациента, который следил за своим питанием и регулярно посещал фитнес, однако не проходил диспансеризацию. Когда у него обнаружили рак это стало большим сюрпризом для мужчины.

— Если рассматривать период от нуля до 75 лет – средней продолжительности жизни, то фактически каждый четвертый в течение своей жизни при отсутствии других причин смерти столкнулся бы с онкологическим заболеванием, — заявил онколог. — Вспоминается анекдот: мужчине надоело жить в бедности, тогда он взмолился к богу, чтобы тот дал ему хоть немного денег. Бог сказал ему: «Ты хотя бы лотерейный билет купи». Так вот для нас диспансеризация — «лотерейный билет», благодаря которому можно выиграть свое здоровье, — добавил Эдуард Нагуманов.

Углубленная диспансеризация

Пандемия внесла свои коррективы в диспансеризацию: помимо отмены осмотра зимой, ковид подарил нам углубленную диспансеризацию. Коронавирус не проходит бесследно для организма. Даже после выздоровления пациенты отмечают наличие различных осложнений. Болезнь может спровоцировать развитие патологий сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.

— Смысл углубленной диспансеризации в том, чтобы выявить все возможные последствия нарушений состояния здоровья людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Это позволит предотвратить возможные осложнения в будущем, контролировать состояние со здоровьем. Особенно это важно для людей, имеющих хронические заболевания, как наиболее подверженной категории всякого рода проблемам, – пояснила Елена Хафизова.

«Поймать» болезнь на ранних сроках: татарстанские медики объяснили, почему важно проходить диспансеризацию

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает в себя такие исследования, как общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости пациент может быть направлен на второй этап углубленной диспансеризации – компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Пройти углубленную диспансеризацию могут как те, кто принес Covid-19 в тяжелой форме, так и те, кто перенесли его в легкой, и в тяжелой форме. В республике, как мы упоминали выше, углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса должны пройти около 245 тысяч жителей Татарстана, из них более 50% уже посетили врачей.

Порядок прохождения

Диспансеризация проходит раз в три года. Поэтому если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас железно есть право на диспансеризацию. Для тех, кому лень считать: в 2022 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в — 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004. Однако если вам уже исполнилось 40 лет, то проходить осмотр необходимо ежегодно.

Существует несколько вариантов записи на диспансеризацию. Первый — через портал Госуслуг, второй — посетить поликлинику. Однако, чтобы не тратить время зря, зайдите заранее на сайт вашей поликлиники по месту жительства, найдите раздел о диспансеризации и уточните возможное время явки и номера кабинетов. Также можно легко получить такую информацию, позвонив по телефону страховой компании, выдавшей вам полис ОМС. Как правило, у страховщиков работают многоканальные «горячие» линии для пациентов, так что долго дозваниваться не придется.

— Наши медицинские организации стараются делать все, чтобы диспансеризация проходила быстро. Но не всегда результаты делаются быстро. Тот же онкоскрининга, — предупредила Елена Хафизова.

«Поймать» болезнь на ранних сроках: татарстанские медики объяснили, почему важно проходить диспансеризацию

Реже всего на диспансеризацию, по словам медиков, приходят молодые люди. Они отговариваются тем, что заняты, работают, не могут найти время. Хотя пройти медицинский осмотр можно даже в выходной день, а также вечером. Кроме того, для прохождения диспансеризации законом даже полагается один оплачиваемый выходной.

— Трудовым законодательством предусмотрено то, что работодатель обязан — я подчеркиваю не должен, а обязан — предоставлять своим сотрудникам выходной день для прохождения диспансеризации. При этом этот день оплачивается, — подчеркнула спикер.

Что касается самого обследования, то для людей разного возраста во время диспансеризации предлагаются разные виды обследования. Так например, для граждан за 40 предполагается не только общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), но и анализ крови на холестерин с использованием экспресс-методики. 

— Если человек пройдет диспансеризацию – он может сохранить собственное здоровье. Если ничего не предпринимает, то заставить его невозможно. Очень жалко наблюдать, когда пациент с запущенной формой болезни появляется в больнице, когда уже мало, что можно сделать. Но это выбор каждого. От него зависит, будет ли сохранено ваше здоровье, – заключил Эдуард Нагуманов.


Читайте также: Татарстан хотят включить в число пилотных регионов для участия в эксперименте по продаже рецептурных лекарств дистанционно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *